王者歸來性能翻番 GeForce6技術(shù)解析
既然我們已經(jīng)詳細(xì)的看到了GeForce 6系列顯卡的詳細(xì)的技術(shù)特點(diǎn),那么這些新特性到底帶來的性能提升會(huì)有多大呢?我們今天為大家提供了一個(gè)性能的預(yù)測(cè)試。
由于目前我們還沒有拿到樣卡,因此無(wú)法為大家拿出一個(gè)非常豐富的數(shù)據(jù)測(cè)試。但是我們從得到的資料中已經(jīng)得知了一些GeForce 6800Ultra的測(cè)試數(shù)據(jù)。
我們針對(duì)上述數(shù)據(jù),搭建了和NVIDIA測(cè)試GeForce 6800Ultra類似的一個(gè)平臺(tái),按照最相近的設(shè)置進(jìn)行了簡(jiǎn)單的幾項(xiàng)測(cè)試。
我們先來看看NVIDIA測(cè)試GeForce 6800Ultra的測(cè)試平臺(tái):

接下來是我們的測(cè)試平臺(tái)。
| 硬件系統(tǒng) | |
| 處 理 器 | Intel Pentium4 3.0GHz [800MHz FSB] |
| 主 板 | 華碩 P4P800 [865PE芯片組] |
| 硬 盤 | Seagate Barracuta Ⅴ 60GB |
| 內(nèi) 存 | OCZ 256MB DDR400×2 |
| 顯 示 器 | 愛國(guó)者 998FD |
| 電 源 | 鑫谷 400W P4 電源 |
| 驅(qū)動(dòng)程序 | |
| 主板驅(qū)動(dòng) | Intel Chipset Inf |
| 顯卡驅(qū)動(dòng) | ForceWare 60.72 催化劑 4.4 |
| 操作系統(tǒng) | 英文Windows XP + SP1 |
值得注意的是,因?yàn)镚eForce 6800Ultra的性能已經(jīng)過于強(qiáng)大,所以在通常的測(cè)試過程中即使是目前最高端的CPU也成為了整個(gè)系統(tǒng)的瓶頸,所以我們按照NVIDIA的建議,將所有測(cè)試的分辨率均設(shè)置為1600×1200像素。




測(cè)試的成績(jī)讓在場(chǎng)的編輯瞠目結(jié)舌——GeForce 6800Ultra的性能已經(jīng)強(qiáng)大到了能夠?qū)⒛壳暗淖罡叨孙@卡遠(yuǎn)遠(yuǎn)勝出的境地,各項(xiàng)測(cè)試成績(jī)要比GeForce FX5950 Ultra以及R9800XT高出100%以上。
羅馬不是一天建成的,代號(hào)NV40的GeForce 6系列如此搶眼的表現(xiàn)更絕非偶然。早在NV30 完成芯片的物理設(shè)計(jì)之前,NV40的研發(fā)就早已結(jié)束了論證階段,而順利進(jìn)入開發(fā)的中期。
到了2003年年初,NVIDIA對(duì)于NV40的性能已經(jīng)得到了初步模擬的結(jié)果,在去年中期這款令人引頸的產(chǎn)品進(jìn)入了樣卡階段。

2.22億晶體管幾乎撐爆了0.13μm的極限
歷時(shí)18個(gè)月,前后投入10億美元研發(fā),GeForce 6終于氣度不凡地向我們走來,驚人的16條像素流水線,2.22億晶體管幾乎撐爆了0.13μm的極限。就在這等同于4顆P4C晶體管總量的背后,確實(shí)更令人吃驚的成本控制——GeForce 6不會(huì)比FX5950U更昂貴太多。拜合作伙伴IBM頂尖的電路冗余技術(shù)所賜,GF6的自我糾錯(cuò)能力空前強(qiáng)大,這一切讓我們有了面對(duì)“指環(huán)王”一般的敬畏感。
近期我們還將推出更為詳盡的評(píng)測(cè)以及相關(guān)的專題頁(yè)面,請(qǐng)隨時(shí)關(guān)注本站的后續(xù)報(bào)道。<
關(guān)注我們


