10款中高顯卡對(duì)陣 終極顯卡殺手游戲
這次的測(cè)試我們主要側(cè)重的是實(shí)際游戲效果中的效果,所以我們的測(cè)試平臺(tái)也和原來(lái)我們經(jīng)常使用的平臺(tái)有所不同,我們使用了Intel最新的Prescott處理器。
| 硬件系統(tǒng) | |
| 處 理 器 | Intel Pentium4 3.2E [800MHz FSB] |
| 主 板 | 華碩 P4P800 [865PE芯片組] |
| 硬 盤(pán) | Seagate Barracuta Ⅴ 60GB |
| 聲 卡 | Creative Audigy2 ZS |
| 內(nèi) 存 | OCZ DDR400 256MB×2 |
| 顯 示 器 | 愛(ài)國(guó)者 998FD |
| 電 源 | 鑫谷 400W P4 電源 |
| 驅(qū)動(dòng)程序 | |
| 主板驅(qū)動(dòng) | Intel Chipset Inf |
| 顯卡驅(qū)動(dòng) | ForceWare 56.72 WHQL Catalyst 4.3 |
| 操作系統(tǒng) | 英文Windows XP SP1 |
這次我們?cè)跍y(cè)試平臺(tái)上采用了Audigy2 ZS聲卡,主要是因?yàn)檫@款游戲在音效上也有特別的表現(xiàn),而我們采用了目前娛樂(lè)用聲卡中最高端的聲卡也是考慮到這款聲卡的CPU占用率相對(duì)較低。
我們的測(cè)試分辨率采用了1024×768以及1600×1200兩種分辨率,而且所有的游戲選項(xiàng)均選到最高,即:將游戲的效果選到Very High以后再將水的特效再開(kāi)到Ultra High。
我們這次的測(cè)試選擇了目前市場(chǎng)上主流的中高端顯卡作為測(cè)試的對(duì)象。
其中ATI芯片的產(chǎn)品選擇了Radeon 9800Pro、Radeon 9600XT、Radeon 9600Pro、Radeon 9600SE、Radeon 9550等5款顯卡。我們本來(lái)還要選擇Radeon 9800XT,但因未能及時(shí)找到樣品而只得暫且作罷。
NVIDIA芯片中的產(chǎn)品我們選擇了GeForce FX5950 Ultra、GeForce FX5900XT、GeForce FX5700 Ultra、GeForce FX5700、GeForce FX5700LE等5款產(chǎn)品。
測(cè)試項(xiàng)目部分,我們不但安排了單純的速度測(cè)試,還對(duì)游戲的各種不同的設(shè)置以及5種不同的渲染模式進(jìn)行了測(cè)試,此外,對(duì)于全屏抗鋸齒以及各項(xiàng)異性過(guò)濾的性能,我們也選擇了代表性的顯卡進(jìn)行了測(cè)試。<
關(guān)注我們


