全新酷睿2架構!Merom vs. Yonah對比
Intel新一代Core微架構移動處理器Merom正式登場,將移動計算機性能推升至新紀元,究竟Merom和Yonah在微架構上有何不同、Centrino平臺Napa Refresh與即將在2007年Q2面市的Santa Rosa之間差異何在!?HKEPC編輯部找來Intel Core 2 Duo T7600與上代Core Duo T2700,作性能對比測試。
● 5款Meron CPU率先登場 -- Intel Core Duo T7xxx/5xxx家族
Processor | Package | Clock Speed | FSB | L2 | Dual | VT | EIST | Intel | XD |
T7600 | Socket M Pin-out | 2.33 | 667 | 4MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
T7400 | Socket M Pin-out | 2.16 | 667 | 4MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
T7200 | Socket M Pin-out | 2.00 | 667 | 4MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
T5600 | Socket M Pin-out | 1.83 | 667 | 2MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
T5500 | Socket M Pin-out | 1.66 | 667 | 2MB | Yes | No | Yes | Yes | Yes |
新一代Core微架構移動處理器同樣被歸納于Intel Core 2 Duo家族,一改以往桌面產品和移動產品以不同產品家族作分層的做法,企圖淡化Merom只是用于移動計算機平臺的形象。由于Merom擁有較DT版本佳的功耗表現,包括正常版本(TDP 31W)、低電壓版本(TDP 17W)及超低電壓版本(TDP >14W),代表功耗表現的型號,其開首英文字母將會以T(TDP 25-49W)、L(TDP 15-24W)及U(TDP >14W)表示。
據臺灣主機板廠商表示,Intel此舉完全是針對MoDT(Mobile on Desktop)桌面平臺計劃而來,Intel認為未來計算機的Form Factor將會不斷微形化,因此將積極推廣MoDT市場,鼓勵廠商開發更細少的準系統,而是次命名將有效淡化桌面產品和移動產品之間的分層。
將于2006年8月份發布的Merom移動處理器型號共有5款,包括Core 2 Duo T5500(1.66GHz/2MB L2)、T5600(1.83GHz/2MB L2)、T7200(2.0GHz/4MB L2)、T7400(2.16GHz/4MB L2)及T7600(2.33GHz/4MB L2),支持667MHz FSB外頻、Enhanced Intel Speed Step技術、Intel EM64T技術及Excute Disable Bit功能,而除了最低階型號T5500不支持Intel Virtualization技術(VT)外,全線亦支持VT功能。
根據Intel最新處理器報價表,Core 2 Duo T5500、T5600、T7200、T7400及T7600每千顆售價分別為$209、$241、$294、$423及$637美元。
值得注意的是,在Intel推出Merom處理器后,Yonah的售價并沒有相對調降,且據臺NB業者指出,Yonah價格未因Merom面市而受到影響,其庫存處于合理水平是因素之一,此外,Intel向OEM廠商推出特別型號的Yonah處理器,售價相對正規型號便宜,變相的減價方式亦是正規型號未有減低的主要原因。
● Battery Mode TDP大幅上升!?
Processor | Performance Mode |
|
|
Based on 65nm, | |||
Merom T7600 | 2.33GHz , 34W, 1.0375-1.30V | 1GHz, 20W, 0.75-0.95V | <1.1W |
Merom T7400 | 2.16GHz , 34W, 1.0375-1.30V | 1GHz, 20W, 0.75-0.95V | <1.1W |
Merom T7200 | 2.00GHz , 34W, 1.0375-1.30V | 1GHz, 20W, 0.75-0.95V | <1.1W |
Merom T5600 | 1.83GHz , 34W, 1.0375-1.30V | 1GHz, 20W, 0.75-0.95V | <1.1W |
Merom T5500 | 1.66GHz , 34W, 1.0375-1.30V | 1GHz, 20W, 0.75-0.95V | <1.1W |
Based on 65nm, 2MB, 667MHz FSB ( | |||
Yonah T2700 | 2.33GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T2600 | 2.16GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T2500 | 2.00GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T2400 | 1.83GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T2300 | 1.66GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T2300E | 1.66GHz , 31W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T1400 | 1.83GHz , 27W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Yonah T1300 | 1.66GHz , 27W, 1.1625-1.30V | 1GHz, 13.1W, 0.95V | <1.1W |
Merom處理器電壓采用Multi-VID設計,由1.0375至1.3V不等,TDP值為34W,相比上代Yonah處理器的31W,僅輕微提升而已,但在電池模式下性能卻未盡理想,運作于1GHz頻率下電壓值為0.75V至0.95V,但TDP值卻處于20W的高水平,相比Yonah處理器的13.1W高出34.5%。盡管如此, Intel官方表示Merom處理的平均功耗表現仍在1.1W以下,因此Merom處理器的電池續航力將不會大幅下降。
Merom處理器采用和Yonah相同的Socket M(478 Pins)腳位,根據Intel移動平臺規劃,Merom初期將會和Yonah使用相同的芯片組,包括945GM、945PM及945GMS(只能使用于Merom低電壓、超低電壓版本中),由于自Yonah開始,其供電模塊已需要采用VRM 11版本,因此現有支持Yonah處理器的Centrino Napa移動計算機只需要更新BIOS,便能支持Merom處理器,并改稱為Napa Refresh平臺。
● Celerom-M、低電壓版本Merom明年登場
Processor | Package | Clock Speed | FSB | L2 | Dual | VT | EIST | Intel | XD |
Low Voltage , Based on 65nm, | |||||||||
L7400 | Socket M Pin-out | 1.50 | 667 | 4MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
L7200 | Socket M Pin-out | 1.33 | 667 | 4MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
Ultra Low Voltage , Based on 65nm, | |||||||||
U7500 | Socket M Pin-out | 1.06 | 533 | 2MB | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
Based on 65nm, Celeron M Merom, ( | |||||||||
TBD | Socket M Pin-out | TDB | TDP | TBD | No | No | No | Yes | Yes |
根據Intel最新移動處理器規劃,8月份推出T5500、T5600、T7200、T7400及T7600等5顆處理器后,2006年內將不會再發布任何基于Merom核心的移動處理器產品。該計劃中,2007年第一季會推出低電壓版本Core 2 Duo L7200(1.33GHz/4MB L2)及Core 2 Duo L7400(1.5GHz/4MB L2)處理器,基于Merom架構的Celeron-M處理器亦會正式登場,超低電壓版Core 2 Duo U7500(1.06GHz/2MB L2)則須至2007年第二季才會上市。
此外,2006年8月份登場的Merom處理器仍非主流產品,據Intel規劃,第三季出貨比重僅占約1成,第四季會加速提升至約3成的水平,不過,2006年Intel移動處理器產品主力仍以Yonah為主,直至2007年第一季才會出現逆轉,Merom份額將提升至接近65%,等到第二季Santa Rosa平臺正式來臨之際,Merom將拿下約9成份額,正式完成與Yonah的世代交替任務。
關注我們



