輕薄強(qiáng)大自成一派 索尼Z2 Tablet評(píng)測(cè)
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 提到索尼旗下的平板電腦,Xperia Tablet Z無疑已經(jīng)成為家喻戶曉的一款產(chǎn)品,自從去年五月上市以來,它以個(gè)性的設(shè)計(jì)風(fēng)格和獨(dú)特的三防特性成為這個(gè)品牌最有代表性的平板之一。就在今年夏初,索尼又推出了Xperia Tablet Z的繼任版——Xperia Z2 Tablet,它不僅繼承了前者的三防特性,在性能配置以及機(jī)身厚度上再次進(jìn)化,成為Xperia系列平板的新標(biāo)桿。
當(dāng)Xperia Tablet Z讓你大呼驚嘆的時(shí)候,Xperia Z2 Tablet的出現(xiàn)則會(huì)為我們刷新認(rèn)知。因?yàn)檫@款平板在擁有10.1寸高清屏的同時(shí),竟能把重量控制在400g左右,和iPad Air相差無幾。厚度也比iPad Air更薄,所以在便攜方面完全趕超iPad Air。還有一個(gè)重要特性就是三防功能:防水、防塵、防刮,拓展了平板電腦的使用場(chǎng)合,讓它和我們的生活更為契合。除此之外,如果我們細(xì)看它的參數(shù)表還能發(fā)現(xiàn)它的硬件配置也很高端。索尼Xperia Z2 Tablet共有WiFi版和3G版兩種,今天我們拿到的是3G版,下面就請(qǐng)跟隨我們的評(píng)測(cè)來深入了解一下這款優(yōu)秀的平板產(chǎn)品吧!
索尼Xperia Z2 Tablet WiFi版京東售價(jià)2999元[購買直達(dá)]
索尼Xperia Z2 Tablet 3G版官網(wǎng)售價(jià)4588元[購買直達(dá)]
首先是參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲(chǔ)容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.4 |
| 處理器 | 高通 MSM8974AB |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 2.3Ghz |
| 顯卡芯片 | Adreno 330 |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 3GB |
| 存儲(chǔ)卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點(diǎn)觸控 |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11a/b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡(luò) | 聯(lián)通3G(WCDMA) |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置810萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導(dǎo)航 | 內(nèi)置GPS導(dǎo)航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應(yīng) | 支持 |
| 外觀設(shè)計(jì) | |
| 機(jī)身顏色 | 黑色 |
| 產(chǎn)品重量 | 439.0g |
| 長度 | 266mm |
| 寬度 | 172mm |
| 厚度 | 6.4mm |
| 接口 | MicroUSB接口 3.5mm耳機(jī)接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機(jī)配件 | 用戶手冊(cè),充電器EP880,USB線 EC803,耳機(jī) MH410c,平板專用三包卡 |
| 特色功能 | 支持NFC近場(chǎng)通信技術(shù) IPX5/8防水和IP5X防塵 |
| 電池參數(shù) | |
| 續(xù)航時(shí)間 | 具體時(shí)間視使用環(huán)境而定 |
作為Tablet Z的升級(jí)版本,Z2搭載了目前頂配的高通驍龍801四核處理器,主頻可達(dá)2.3GHz,擁有3GB運(yùn)行內(nèi)存。前置200萬像素,后置810萬像素雙攝像頭,10.1英寸屏幕的分辨率可達(dá)1920×1200。相比上一代產(chǎn)品,Z2最明顯的提升在于外形體積、處理器以及系統(tǒng)這三大方面,下文我們將逐一為大家介紹。
關(guān)注我們



