輕薄強大自成一派 索尼Z2 Tablet評測
[泡泡網平板電腦頻道] 提到索尼旗下的平板電腦,Xperia Tablet Z無疑已經成為家喻戶曉的一款產品,自從去年五月上市以來,它以個性的設計風格和獨特的三防特性成為這個品牌最有代表性的平板之一。就在今年夏初,索尼又推出了Xperia Tablet Z的繼任版——Xperia Z2 Tablet,它不僅繼承了前者的三防特性,在性能配置以及機身厚度上再次進化,成為Xperia系列平板的新標桿。
當Xperia Tablet Z讓你大呼驚嘆的時候,Xperia Z2 Tablet的出現(xiàn)則會為我們刷新認知。因為這款平板在擁有10.1寸高清屏的同時,竟能把重量控制在400g左右,和iPad Air相差無幾。厚度也比iPad Air更薄,所以在便攜方面完全趕超iPad Air。還有一個重要特性就是三防功能:防水、防塵、防刮,拓展了平板電腦的使用場合,讓它和我們的生活更為契合。除此之外,如果我們細看它的參數表還能發(fā)現(xiàn)它的硬件配置也很高端。索尼Xperia Z2 Tablet共有WiFi版和3G版兩種,今天我們拿到的是3G版,下面就請跟隨我們的評測來深入了解一下這款優(yōu)秀的平板產品吧!
索尼Xperia Z2 Tablet WiFi版京東售價2999元[購買直達]
索尼Xperia Z2 Tablet 3G版官網售價4588元[購買直達]
首先是參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.4 |
| 處理器 | 高通 MSM8974AB |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 2.3Ghz |
| 顯卡芯片 | Adreno 330 |
| 系統(tǒng)內存 | 3GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11a/b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網絡 | 聯(lián)通3G(WCDMA) |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置810萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 產品重量 | 439.0g |
| 長度 | 266mm |
| 寬度 | 172mm |
| 厚度 | 6.4mm |
| 接口 | MicroUSB接口 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 用戶手冊,充電器EP880,USB線 EC803,耳機 MH410c,平板專用三包卡 |
| 特色功能 | 支持NFC近場通信技術 IPX5/8防水和IP5X防塵 |
| 電池參數 | |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
作為Tablet Z的升級版本,Z2搭載了目前頂配的高通驍龍801四核處理器,主頻可達2.3GHz,擁有3GB運行內存。前置200萬像素,后置810萬像素雙攝像頭,10.1英寸屏幕的分辨率可達1920×1200。相比上一代產品,Z2最明顯的提升在于外形體積、處理器以及系統(tǒng)這三大方面,下文我們將逐一為大家介紹。
以工業(yè)設計而著稱的日系品牌索尼,將Xperia Z2 Tablet打造成為了一款充滿日系風的平板產品。它沒有iPad身上那些歐美風的簡約和弧線,而是偏向規(guī)矩而精致的清新設計。矩形的邊角、純白而明朗的后殼、塑料感強烈,這種設計在目前平板市場中算是自成一派。
Xperia Z2 Tablet做工精湛、注重細節(jié),平板的側邊有一圈銀灰色金屬材質,這樣的設計讓它看起來更薄了,它的厚度在6.4mm左右,就連iPad Air都要對它退避三舍。索尼Xperia Z2 Tablet的屏幕采用防劃玻璃材質,防刮防滑且十分耐用。
接口都被很好地隱藏在了機身上方,都有防護蓋設計,打開防護蓋能夠看到專為防水設計的密封材料。
左圖為USB接口,右圖為TF卡槽和SIM卡插槽
接口處有凹槽設計,方便我們用手指摳開,保護蓋內部有防水密封設計
電源鍵和音量鍵在平板左側,按鍵面積較小,但觸感良好。音量調節(jié)鍵上帶有小小凸起,便于在昏暗的情況下直接找到按鍵,這種設計十分人性化。
揚聲器的設計也很不錯,雖然位于平板正面兩側,但是隱藏得很好,基本上能同機身融為一體。
平板底部是一個磁性可擴展插槽,方便與外設相連接,索尼為這款平板設計了鍵盤、底座、音箱等周邊產品,更大地擴展了它的使用范疇。綜合看下來,你可能會對它的邊框不夠窄而抱怨,但如果橫向持握平板,過窄的邊框反而容易誤觸。如果能把邊框控制在1.5mm之內就很不錯了。
Xperia Z2 Tablet共有通話版和WiFi版兩種型號,它們搭載的處理器也略有不同。前者采用高通MSM8974AB四核處理器,屬于驍龍801系列。后者采用高通APQ8074AB處理器,兩者的運行內存都可達到2.3G。并且顯示芯片均為Adreno 330圖像處理器,運行內存也達到了3GB,總的來說它們的配置都能算上是目前的頂配。今天我們評測的是通話版本,讓我們先從跑分來看看這臺平板的實力吧!
綜合安兔兔、Vellamo、Geekbench、3DMark等軟件的跑分來看,Xperia Z2 Tablet的成績相當不俗,可以秒殺當今市場上大多數10.1英寸平板,性能位居高端平板的行列之中。再加上1920×1200的高清分辨率帶來清晰細膩的視覺效果,Xperia Z2 Tablet確實可以算得上是一款高配的精品。
索尼Xperia Z2 Tablet的屏幕植入了已在索尼BRAVIA系列電視上比較成熟的特麗魅彩顯示技術。它能豐富地表現(xiàn)細節(jié),尤其對鮮花、衣物、皮膚的色彩表現(xiàn)非常逼真。再現(xiàn)了真實的自然色彩層次,使色彩更純凈自然,并加強了色彩深度。
我們用它來播放4K視頻文件,其間視頻播放流暢。
下載了大型3D游戲,在試玩之中也具有非常流暢的體驗,值得一提的是它的發(fā)熱現(xiàn)象不是很明顯。
瀏覽網頁時的加載速度也很快。此外,它下載視頻或軟件的速度比同一WiFi上的其他平板要快很多,這是小編在評測中安裝軟件時的切實體會。
拍照功能也是本款平板的特色之一,它后置810萬像素攝像頭,搭載Exmor RS移動圖像傳感器,其配置與上代產品基本保持一致。雖然成像質量比較一般,但特色功能新鮮有趣。小編也抱著好奇心拍攝了一組照片。
多種拍照模式
拍照樣張展示
趣味拍照功能,小編的辦公桌變成精靈之家了
防水測試,雖然它是一款三防平板,但不能長時間浸入水中。
完全浸入水中后,觸屏的反應比較遲鈍
本平板的防水級別達到了IPX8,這就意味著它可以在1.5米的水深情況下堅持使用至少 30分鐘以上,足以應付下雨天氣,或者其他突發(fā)情況。此外它的防塵級別達到IP5X,可以有效抵擋粉塵侵入,這樣一來你可以在任何環(huán)境下使用平板。
索尼Xperia Z2 Tablet采用了Android 4.4.2 KitKat系統(tǒng),使用體驗大大提升。首先它的系統(tǒng)圖標經過了重新設計,更加美觀時尚。解鎖時可以在屏幕任何地方直接滑動,伴有光暈跟隨。其次,當我們長按屏幕后,可以直接更改壁紙、主題、添加小部件或是應用,相當于一鍵實現(xiàn)桌面編輯。
多任務欄下方多了一排收藏夾,我們可以重新自行設定程序的位置
智能連接
NFC功能,可以讓兩個同樣具備NFC功能的設備相碰觸,之后便可以進行數據傳輸。
遙控功能,可以讓平板搖身一變成為遙控器。目前可連接索尼電視、有線電視機頂盒、DVD播放器、投影儀等。
通過平板底部的擴展插槽、NFC功能等可以連接這些外設
總結:索尼Xperia Z2 Tablet是一款性能非常強勁、機身極致輕薄、支持通話功能的三防平板,雖然沒有上一代產品那么驚艷,但也足夠出挑。它沿襲了Xperia家族清新典雅的日系風格,再次把厚度和輕度做到極致。它擁有出色的屏幕、流暢的使用體驗,在系統(tǒng)定制方面也相當人性化,是一款工藝優(yōu)秀的精品。
優(yōu)點:是10.1英寸平板中最輕薄的產品;防水防塵防刮,適合各種適用場合;搭載優(yōu)異處理器,性能十分給力;
缺點:屏幕邊框不夠窄;價格略貴。■
索尼Xperia Z2 Tablet WiFi版京東售價2999元[購買直達]
索尼Xperia Z2 Tablet 3G版官網售價4588元[購買直達]<
關注我們



