輕薄強大自成一派 索尼Z2 Tablet評測
[泡泡網平板電腦頻道] 提到索尼旗下的平板電腦,Xperia Tablet Z無疑已經成為家喻戶曉的一款產品,自從去年五月上市以來,它以個性的設計風格和獨特的三防特性成為這個品牌最有代表性的平板之一。就在今年夏初,索尼又推出了Xperia Tablet Z的繼任版——Xperia Z2 Tablet,它不僅繼承了前者的三防特性,在性能配置以及機身厚度上再次進化,成為Xperia系列平板的新標桿。
當Xperia Tablet Z讓你大呼驚嘆的時候,Xperia Z2 Tablet的出現則會為我們刷新認知。因為這款平板在擁有10.1寸高清屏的同時,竟能把重量控制在400g左右,和iPad Air相差無幾。厚度也比iPad Air更薄,所以在便攜方面完全趕超iPad Air。還有一個重要特性就是三防功能:防水、防塵、防刮,拓展了平板電腦的使用場合,讓它和我們的生活更為契合。除此之外,如果我們細看它的參數表還能發現它的硬件配置也很高端。索尼Xperia Z2 Tablet共有WiFi版和3G版兩種,今天我們拿到的是3G版,下面就請跟隨我們的評測來深入了解一下這款優秀的平板產品吧!
索尼Xperia Z2 Tablet WiFi版京東售價2999元[購買直達]
索尼Xperia Z2 Tablet 3G版官網售價4588元[購買直達]
首先是參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統 | Android 4.4 |
| 處理器 | 高通 MSM8974AB |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 2.3Ghz |
| 顯卡芯片 | Adreno 330 |
| 系統內存 | 3GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11a/b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 聯通3G(WCDMA) |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置810萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 產品重量 | 439.0g |
| 長度 | 266mm |
| 寬度 | 172mm |
| 厚度 | 6.4mm |
| 接口 | MicroUSB接口 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 用戶手冊,充電器EP880,USB線 EC803,耳機 MH410c,平板專用三包卡 |
| 特色功能 | 支持NFC近場通信技術 IPX5/8防水和IP5X防塵 |
| 電池參數 | |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
作為Tablet Z的升級版本,Z2搭載了目前頂配的高通驍龍801四核處理器,主頻可達2.3GHz,擁有3GB運行內存。前置200萬像素,后置810萬像素雙攝像頭,10.1英寸屏幕的分辨率可達1920×1200。相比上一代產品,Z2最明顯的提升在于外形體積、處理器以及系統這三大方面,下文我們將逐一為大家介紹。
關注我們



