愈發上道的國產良品 魅族MX5真機評測
分享
魅族MX5搭載的處理器是來自聯發科MTK helio X10 8核64位處理器,主頻可達2.2GHz,X10優秀之處在于能耗較為平衡。本款手機配備3GB RAM+16GB ROM,GPU搭載的是PowerVR G6200。我們來看看MX5的具體參數:
| 魅族(MEIZU)MX5 移動 16G 金色 (參數 報價 點評) | |
| 基本參數 | |
|---|---|
| 手機型號 | MX5 |
| 網絡參數 | |
| 網絡類型 | 雙卡,雙4G |
| 支持運營商 | 移動 4GTD-LTE移動 3GTD-SCDMA移動/聯通 2GGSM |
| 屏幕參數 | |
| 觸控類型 | 電容式觸摸屏 |
| 主屏尺寸 | 5.5英寸 |
| 主屏材質 | 康寧大猩猩第三代保護玻璃 |
| 主屏分辨率 | 1920 x 1080像素 |
| 硬件參數 | |
| 操作系統 | 基于Android OS 5.1 |
| 系統界面 | Flyme 4.5 |
| CPU型號 | 聯發科 MT6795T(helio X10) |
| 核心數 | 八核 |
| CPU頻率 | 2.2 GHz |
| GPU型號 | PowerVR G6200 |
| 運行內存RAM | 3GB |
| 機身存儲 | 16GB |
| 電池容量 | 3150毫安時 |
| 電池更換 | 電池不可拆卸 |
| 相機參數 | |
| 后置攝像頭 | 2070萬像素 |
| 前置攝像頭 | 500萬 |
| 外觀參數 | |
| 手機尺寸 | 74.7×7.6×149.9mm |
| 手機重量 | 149.0克 |
| 機身材質 | 金屬機身 |
從配置來看,作為“旗艦”也是綽綽有余,helio X10的穩定性還是不錯的,在使用以及跑分過程中也并沒有“發燙”的現象,各位請放心。接下來我們看看安兔兔跑分結果。
從安兔兔跑分結果來看,分數在47700以上,這個跑分已經相當不錯,排名自然是也在前段。我們在跑分方面沒必要過于糾結,至于操控的流暢程度,通過游戲以及視頻切換測試,魅族MX5并沒有發生卡頓現象,日常使用以及運行大型游戲毫無壓力。
●●●●續航方面●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
本款手機搭載的是3150mAh容量電池,后蓋不可拆卸,電池自然也不可能更換,本以為與之前沒什么提升,沒想到MX5首次配備了mCharge快充功能,充電10分鐘可以得到25%的電量。
魅族為了讓MX5可以用上快充,插頭也進行了重新設計,體積比之前有所增大。
別以為我發神經,擺了三張一樣的圖。說明一下,1點05我用快充充電,36分鐘之后充到了97%,3點28分時僅消耗了1%的電量,期間的一個多小時我睡著了。。。夢里想起了未完成的評測,然后驚醒果斷截圖。。。
1人已贊
關注我們



