雙卡雙待全能平板 惠普Slate7 3G評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 當6寸大屏手機漸漸不再能滿足人們的需求,7寸手機平板跨界產(chǎn)品開始如雨后春筍般出現(xiàn)。雖然7寸手機平板無法像手機一樣裝進衣服口袋,但它功能多、用途廣,可以輕松放進背包,人們還是會為自己的需求而考慮購買。這類小尺寸平板電腦通常主打便攜、支持3G上網(wǎng)和通話,價格親民,如華碩FonePad、昂達V719、馳為VX1等。在這個充滿競爭的領域里想要有所作為,就要把自己的產(chǎn)品做出足夠的賣點。
今天我們拿到的這款惠普Slate7 3G平板電腦,是惠普沖擊小尺寸手機平板市場的新星之作,它豐富了惠普的移動領域產(chǎn)品線,使其惠普不僅在PC中占領一席之地,也將在平板電腦領域中獲得更多影響?;萜誄ompaq是其之前推出的一系列主打娛樂的平板電腦,在7寸手機平板火熱的今天,惠普又順水推舟地為我們帶來了Slate7 3G,接下來就和大家一起分享它的評測。首先是它的參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2 |
| 處理器 | Marvell PXA1088 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.2Ghz |
| 顯卡芯片 | Vivante GC1000 |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB DDR2 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 7.0 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多5點觸摸) |
| 網(wǎng)絡連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡 | 聯(lián)通3G(WCDMA) |
| 藍牙 | 支持,藍牙3.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應 | 陀螺儀,加速傳感器,數(shù)字羅盤 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內(nèi)置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支 持 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 雪白色 |
| 產(chǎn)品重量 | 325.0g |
| 長度 | 189mm |
| 寬度 | 115.4mm |
| 厚度 | 9.5mm |
| 接口 | MicroUSB接口 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 SIM卡卡槽 電源接口 |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 15.17瓦時(Whr) |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
惠普Slate7 3G京東售價1399元[購買直達]
拆箱之后我們被這款惠普Slate7 3G平板電腦所吸引,輕巧的重量,簡潔的設計,漂亮的外觀,這就是惠普Slate7 3G給小編的第一印象。它的背部采用白色方塊紋理設計,既能防滑,又很美觀。這是一種像白砂糖一樣的紋理,燈光之下隱約閃動。讓你感受到了它和其他平板電腦的不同,在設計上帶來了新意。
后蓋上的白色方格細看之下都有紋路
它的機身厚度為9.5mm,325g的重量拿在手里很輕盈,長時間持握不容易疲勞。平板左側(cè)排布著電源鍵和音量調(diào)節(jié)鍵。
平板上方是唯二的兩個可見插口:3.5mm耳機插口以及Micro-USB充電接口。
它的SIM卡插槽在哪兒?我們需要拆開它的后蓋才能看到。平板的側(cè)方有凹槽,便于我們用指甲撬開后蓋。
側(cè)方分布著雙SIM卡插槽和MicroSD卡插槽。兩張均為標準SIM卡槽,可通用聯(lián)通和移動。MicroSD卡最高支持32G內(nèi)存擴展。
上圖圈出來的地方是一個類似斷電保護的功能,拆掉后蓋會自動斷電,只有當圖中所示裝置貼合的時候才能啟動平板電腦。也就是說在我們更換SIM卡、SD卡的時候永遠是關機狀態(tài),這樣的設計可以保護文件和機器。
揚聲器位于平板的上下兩端,麥克風在底部,方便打電話時用手直接持握。作為一款通話平板,這樣的設計很有必要。
它的背部后置500萬像素攝像頭,帶有金屬圈裝飾。
攝像頭下方有個針孔一樣大小的洞,小編猜測這可能是雙麥克風,背面的麥克風極有可能是在打電話時過濾外部雜音用的。
在屏幕方面,它采用7寸IPS高清顯示屏,178度可視角度,1280×800分辨率,支持五點觸控操作。雖然五點觸控看似少了點,不過平常也夠用。
在硬件方面采用Marvel PXA1088v四核處理器(1.2GHz),Vivante GC1000 GPU,內(nèi)置1GB內(nèi)存,存儲容量為16GB,最大支持32GB Micro SD擴展卡。大家可能對它的處理器感到陌生,Marvell譯為美滿電子科技有限公司,Marvell PXA1088芯片還被使用在酷派7269、三星I8558等手機中。這是它首次被裝進平板電腦,讓我們來看看它的性能如何。
以上的跑分我們可以看出惠普Slate7 3G的性能足以應付我們?nèi)粘蕵?,接下來我們就真槍實彈地上手試玩?/P>
瀏覽網(wǎng)頁、看視頻、玩游戲……綜合感覺比較流暢,3D環(huán)繞音效帶來了逼真的立體聲效果,16GB的儲存容量可以容納很多APP,此外續(xù)航能力也非常好,玩了兩天它的電量還很堅挺。
此外攝像頭的拍照效果也不錯,后置500萬像素、前置200萬像素,雙攝像頭可以帶來不錯視頻互動體驗。
雙卡雙待通話功能是它的核心賣點,遺憾的是我們只能通過耳機或者免提功能來通話,且耳麥需要另行購買。
作為一款通話平板,7寸大小既方便攜帶又適合單手持握,打電話還是比較方便的,不習慣的朋友可以插上耳麥進行通話。它的兩個SIM卡槽都只能裝進標準SIM卡,所以已經(jīng)剪卡或是換成小卡的用戶可以購買一個卡托。
小卡換大卡:功能較多還原卡套[購買直達]
它的操作系統(tǒng)為Android 4.2,系統(tǒng)界面為原生安卓系統(tǒng),上手簡單,為大眾所熟悉。
惠普Slate7 3G在運行標準Android 4.2系統(tǒng)的基礎上,還預裝了幾款服務軟件,如HP ePrint打印服務軟件,它針對聯(lián)網(wǎng)企業(yè)環(huán)境下進行打印操作。打印任務將經(jīng)由惠普ePrint企業(yè)管理服務器軟件執(zhí)行,保障數(shù)據(jù)安全。
此外,還能利用GPS技術協(xié)助尋找ePrint移動位置(Mobile Locations)。主要場所包括酒店、機場候機大廳以及專門的打印店,人們可通過無線方式將打印任務發(fā)送至上述地點。HP File Manager(惠普文件管理器)能夠非常方便的查看任何文件夾。
總結:
相比上一代惠普Slate 7,惠普Slate7 3G無論從硬件和配置上都有了非常大的改進,高清屏以及四核處理器的加入讓這款7英寸平板電腦擁有了更多優(yōu)勢。其中,雙卡雙待的通話功能尤其滿足了中國消費者的需求,非常適合外出攜帶。它的配置屬于主流水平,性價比也還可以,并且惠普Slate7 3G擁有良好的品牌影響力,是一款功能比較全面的手機平板電腦。
如今我們只能在京東商城購買,但是現(xiàn)在京東已經(jīng)斷貨,看來只能等待下一波補貨啦。屆時我們將第一時間為大家?guī)硌a貨消息,也歡迎感興趣的朋友們在此交流!■
惠普Slate7 3G京東售價1399元[購買直達]<
關注我們



