可3G上網的Win8商務平板 原道W11評測
[泡泡網平板電腦頻道] 原道繼推出首款Win8系統平板電腦W10之后,又為我們帶來了這款原道W11。與上一代W10相比,新推出的W11依舊搭載了英特爾Baytrail-T四核處理器,擁有一塊10.1英寸1280x800分辨率IPS顯示屏。它最大的不同之處在于內置3G模塊,支持WCDMA制式,即使在無WiFi的情況下,也可以隨時隨地上網,對于Win8平板而言這樣的設計并不多見。這款同樣主打移動辦公的平板電腦到底如何?下面我們將為大家進行評測。
>>購買原道W11天貓現貨2388元[購買直達]
參數表走起:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 32GB |
| Win8系統 | Windows 8.1 |
| 處理器 | Intel Baytrail-T Z3740D |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.3Ghz |
| 顯卡芯片 | Intel Gen 7 Graphics |
| 系統內存 | 2GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持64GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多十點觸摸) |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11a/b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | UltraStick 3G/4G |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置200萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 產品重量 | 580.0g |
| 長度 | 256.4mm |
| 寬度 | 171mm |
| 厚度 | 10.5mm |
| 接口 | Micro USB接口 3.5mm耳機接口 HDMI接口 TF卡卡槽 電源接口 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | OTG數據線,USB數據線,說明書,保修卡 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 8400毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 約6-8小時, 具體時間視使用環境而定 |
原道W11擁有簡潔的外觀,后殼采用了鋁鎂合金的金屬材質,可以加強散熱性,也很結實耐用。弧形設計的邊角使其看起來更加時尚,像這種10英寸的大平板本身會給人一種死板和厚重的印象,但原道W11用自己的弧形邊角與輕質材料盡可能去減少這些劣勢。
平板側方的按鍵很少,音量鍵和鎖定鍵比較集中地安置在平板頂端,符合使用習慣,只是按鍵的手感有點僵硬。
它的插口設計也比較集中,齊刷刷地排列在平板左側。麥克風口、3.5mm耳機接口、mini HDMI視頻輸出端口、TF卡槽、Micro USB接口、電源接口,以及被保護蓋隱藏起來的3G網卡模塊(帶SIM卡插槽,只能使用聯通WCDMA哦),總的來說一應俱全,設計理念就是簡單直接。
原道W11內置的3G上網模塊提高了移動辦公的能力,算是目前首款支持3G網絡功能的Win8平板電腦。它的3G模塊型號是華為E1220s-2,內置天線、SIM卡座。
華為E1220S擁有3.3mm超薄設計,只要插入聯通3G SIM卡,就可以在不破壞平板外觀完整性的情況下,使平板獲得3G上網的功能。這種可插拔的設計可以隨時更換3G模塊
后殼兩側的白色部分采用了IML工藝,目的是為了增強WiFi、3G、GPS的穿透能力,減少信號干擾,讓無線信號更穩定。雖說這個白色邊框為外觀稍稍減分,但畢竟是有3G模塊的設備,加強信號是必須的!
AAC雙揚聲器放在了機身后下方,既帶來了立體聲,又讓我們在持握平板的時候不會擋到,這樣的設計挺人性化。
原道W11的裸機重量為640g左右,如果您沒有概念,我們可以把它和其他市面上其他的10寸Win8平板作比較。比如說聯想Mixx2 10重量為580g、原道W10重量為600g、微軟Surface 2重約676g,縱而觀之原道W11在重量上并沒有太大優勢,不過平常放進書包里攜帶還不算太沉。
開機以后就是我們熟悉的Windows8.1系統界面,經過各種設置與激活操作后就可以正式使用。它的IPS顯示屏擁有1280x800的高清分辨率,畫面清晰細膩,顏色絢麗。鋼化玻璃面板抗磨耐劃,觸屏相當靈敏。屏幕正下方是Windows8圖標按鍵,帶有振動提醒功能。
它內置Microsoft Office 2013全套辦公應用軟件,以及個人電腦的基本程序。在系統UI方面沒有太多變化,內嵌一些必應應用程序如必應體育、必應健康等,只不過都是英文,對部分使用人群來說比較有難度。
在原道W11的包裝中還附帶一根OTG數據線,可以用來外插U盤,這樣夠有利于隨時隨地讀取U盤內的文件,非常適合移動辦公。這個接口還可以連接鼠標和鍵盤,甚至是游戲手柄。
我們還可以購買官方原裝的無線藍牙鍵盤,搖身一變成為筆記本。
原道W11搭載了英特爾22納米Baytrail-T四核處理器Atom Z3740D,主頻為1.83GHz,集成IntelHDGraphicsGen7圖形處理器、2GB DDRL3內存、32GB EMMC存儲(也有64GB版本)。
首先我們用CINEBENCH R11.5和PCMark為其做了跑分測試,無論是其處理器性能還是圖形性能,原道W11的表現都還不錯,雖然整體表現比原道W10遜色了一些,但是辦公和娛樂都能從容應對。
接下來是實測……
網頁加載速度快,1080p高清電影流暢播放,視覺效果很棒。
10英寸的大屏幕帶來了視覺上的享受,運行游戲也很流暢,靈敏的觸屏玩兒起游戲來很順手。而且在Windows應用商店里有很多免費的程序和軟件可以下載。
在小編跑分和試玩的這大半天里,我們發現原道W11的續航能力還是很不錯的,那些經常出門在外的辦公族們,帶著它可以一天不發愁。當然,這款機器的也存在一些發熱現象,尤其是左側邊緣,下載幾個程序后會有點低燒。
在配置方面讓人遺憾的是它后置攝像頭的像素不高,前置200萬像素,后置竟然也是200萬,雖然它在后置攝像頭上鑲嵌了漂亮的裝飾環,外觀很是精致,但像素不高的話這些也只能算是擺設。
總結:原道W11相比上一款原道W10的價格低了近一百元,但是增加了內嵌的3G網絡模塊更適合移動辦公,這就是它最大的賣點,盡管它的外觀上看上去并不是那么商務。和一般的3G平板不同,原道W11采用了可插拔式網卡,這就意味著它的升級空間比較大,未來我們還可以插入支持4G網絡制式的華為E1220-XXXX網卡。3G網絡模塊帶給我們最大的便利,就是可以在沒有WiFi的地方上網、收發郵件,尤為適合那些經常出差在外的商務人群。
>>購買原道W11天貓現貨2388元[購買直達]
優點:
1、續航時間相比上一代更持久;
2、內置3G網絡模塊,甩掉WiFi限制,實現隨時隨地上網與移動辦公;
3、3G網卡為可插拔模式,可更換、升級空間較大;
缺點:
1、后置攝像頭像素不高;
2、滿載運行程序的時候機器溫度會升高;■<
關注我們



