首款可換鏡頭式三防相機 尼康AW1評測
泡泡網數碼相機頻道12月10日 三防相機憑借堅固的機身和強悍的適應能力,受到了很多戶外驢友的喜愛。在旅途中,三防相機可以經受輕微撞擊、惡劣天氣環境和適度水下攝影的考驗。這些特質都深深吸引著一些固定用戶,他們有著戶外攝影的需求。然而,三防相機往往在畫質上要比同類相機稍稍弱一些,這也讓很多追求高畫質的用戶不得不放棄水下攝影或是去購買昂貴的專業單反防水外罩來使用。今天,筆者給大家帶來尼康1家族中的新成員——尼康AW1,一款擁有三防能力的可換鏡頭數碼相機。
尼康1系列數碼相機已經被廣大攝影愛好者所熟知,是一款擁有CX畫幅(13.2mm*8.8mm)傳感器的可換鏡頭數碼相機。擁有業界強大的混合對焦系統,時尚小巧的機身設計,便攜方便易用是它最大的特點。
尼康AW1可換鏡頭數碼相機
尼康AW1的誕生填補了高畫質可換鏡頭數碼相機的空白。使用了尼康1系列CX畫幅格式和混合對焦系統,還為防水防塵特意給相機卡口和電池艙門處做了特殊處理,讓這臺相機能夠變得更“密封”。尼康AW1具有水下15米的拍攝能力,-10°C低溫操作能力和2米高處自由墜落的防震能力,能夠在戶外幫助用戶更有利的拍攝照片。
Nikon/尼康1 AW1套機(11-27.5mm)套機售價:5239元>>點擊詳情
| 基本參數 | |
|---|---|
| 相機類型 | 單電 |
| 有效像素數 | 1425萬 |
| 最高分辯率 | 4608×3072 |
| 傳感器類型 | CMOS |
| 傳感器尺寸 | 13.2×8.8mm |
| 影像處理器 | EXPEED 3A |
| 閃光燈 | |
| 相機閃光燈 | 內置 |
| 閃光模式 | 自動,開,關,防紅眼,慢速同步,后簾同步 |
| 快門 | |
| 快門速度 | 30-1/6000秒 |
| 曝光控制 | |
| 曝光模式 | 程序自動曝光,光圈優先,快門優先,手動曝光 |
| 曝光補償 | ±3EV(1/3EV步進調節) |
| 拍攝性能 | |
| 視頻拍攝 | 1920×1080(30幀/秒) 1280×720(30幀/秒) 640×240(30幀/秒) |
| 高清格式 | 支持1080P高清視頻拍攝 |
| 取景及顯示 | |
| 高清屏 | 是 |
| 液晶屏尺寸 | 3.000英寸 |
| 液晶屏象素 | 92.100萬 |
| 存儲格式 | |
| 存儲介質 | SD/SDHC/SDXC卡 |
| 內置/隨機存儲卡容量 | 0.0MB |
| 照片格式 | JPEG,RAW |
| 外觀參數 | |
| 尺寸 | 長114×高72×厚37mm |
| 重量 | 0.0g |
| 電池性能 | |
| 電池型號 | EN-EL20 |
| 電源 | 可充電鋰離子電池 |
| 電池續航時間 | 220張(CIPA標準) |
| 其他特性 | |
| 兼容操作系統 | Windows XP/Vista/7,Mac OS X |
| 三腳架螺孔 | 標準螺孔(1/4英寸,ISO 1222) |
| 視頻輸出 | 支持視頻輸出(NTSC/PAL) |
| 菜單語言 | 簡體中文/英文等多種語言 |
| 保修信息 | |
| 保修政策 | 本產品全國聯保、享受三包服務 |
| 維修查詢 | http://www.nikon.com.cn/sc_CN/servicecentres.page |
| 質保時間 | 1年 |
| 質保備注 | 您的尼康器材自購買日起享有一年免費保修,以保證對應任何生產中的瑕疵。擁有單獨保修卡的配件類產品才可享有本地保修。 |
| 客服電話 | 400-820-1665 |
| 電話備注 | 周一至周日:9:00-18:00 |
| 保修詳情 | 1、您的尼康器材自購買日起享有一年免費保修,以保證對應任何生產中的瑕疵。 2、在此期間,您需要向尼康授權維修站同時出示尼康本地保修卡(C聯-客戶聯)連同購物發票原件(其它購買憑據不能使用)才能享有免費的修理或調試。 3、由于意外導致的損壞、濫用、私自拆卸修理或修改、由非尼康授權的維修中心維修、進沙、進水都不屬于保修范圍之列。 4、只有在產品原購買國或地區的授權維修站才可以獲得相應的保修服務。如果要攜帶您的相機從原購買國到其他國家的維修中心進行維修或享受服務時會被要求支付全額維修服務費。(只有在中國大陸、香港或澳門地區購買尼康正規渠道產品的用戶,憑中港澳三地聯保保修卡,或經證明尚在保修期內的原保修卡,按要求進行注冊后,可在此三個地區的維修中心獲得免費保修服務。) 5、保修期內器材所有人承擔維修器材的所有郵寄和運輸費用包括保險費,尼康的保修也不承擔其它的費用。 6、發票中需注明原始購買日期。 7、保修服務卡不可轉讓,遺失后并不重新發行。 8、尼康產品保修卡即為三包憑證(僅指在中國大陸地區購買的產品)。尼康產品享有國家三包規定以及相關產品質量和售后服務的規定。 9、除法律有不同規定,尼康不對違反明示或暗示地適用于本產品的保修義務所導致的任何直接及間接損失承擔責任(例如存儲設備、沖印、交通、電池等費用支出)。 10、若尼康產品保修卡及其他的相關說明與國家相關法律法規相沖突,遵從國家相關法律法規的規定。 |
| 注意事項 | 尼康中港澳三地聯保實施細則在中國大陸地區購買產品的用戶憑大陸地區有經銷商蓋章的保修卡及購機發票可享有三地聯保服務;而在香港及澳門地區購買尼康產品的用戶如果希望在中國大陸地區獲得保修服務,需要按以下方法進行注冊: ① 在保修卡上填寫姓名、地址、電話、電郵地址及購買日期等資料,并確保經銷商在保修卡上蓋章,并索取印有購買日期的香港/澳門本地購買單據。 ② 于購買日期后的14天內將保修卡A聯(印有“請郵寄此部分至藝康香港有限公司”字樣)及香港/澳門本地購買單據復印件寄回藝康香港有限公司(香港太古城英皇道1111號太古城中心一座10字樓1001室)。 ③ 需要維修服務時,請出示有經銷商蓋章的保修卡C聯及購買單據原件。注: ① 在香港/澳門地區購買的尼康產品如只在香港地區進行保修,則不需要進行上述的注冊,保修條款即可生效。 ② 在新的三地聯保保修卡發行之前,在香港及澳門地區購買尼康產品的用戶(即保修卡為全英文版本的用戶),如仍未過保用期,在按照上述方法進行注冊后,憑上述保修卡及購買單據正本也可享受三地聯保服務。 |
尼康AW1是大家期待已久的可換鏡頭數碼相機,它造型保持了尼康1系列的風格,簡約時尚又不乏設計感。在操作上也全面考慮到了戶外操作的便攜性和實用性,在選擇拍攝模式上除了傳統的按鍵導航外,還可以通過重力感應來選擇自己想要的拍攝模式,非常方便貼心的一個設計。
尼康AW1擁有強大的戶外性能,從外形上來看,方方正正的造型比較傳統,符合大眾審美要求。配色上,尼康AW1擁有黑色、白色和銀色三種可以選購。
尼康AW1可換鏡頭設計
尼康AW1使用一塊約1425萬CX格式CMOS傳感器,鏡頭焦距轉換系數為2.7倍,搭配11-27.5mm f/3.5-5.6和10mm f/2.8兩支鏡頭,可以做到水下15米的拍攝,特別適合那些喜愛水下攝影的發燒友。從此不必買那些超級昂貴的專業單反防水罩也可以在水下拍攝了。并且,還是一臺CX畫幅的機器,雖然比不上專業單反的全畫幅,至少在弱光環境下要比從前傳統的三防DC要來得強一些。
尼康AW1機身操作界面
尼康AW1的機身背面和普通可換鏡頭相機沒什么不同,就是為了做到更好的防水性能,屏幕嵌入得更深了,但是對屏幕的觀看效果沒有太大的影響。尼康AW1使用一塊約92萬像素3英寸的液晶屏,亮度較高,在水下依舊能保持不錯的觀看效果。而在大拇指處的膠皮邊上,有一個拍攝模式的選擇按鈕,它與普通的選擇按鈕不同,是通過重力感應來實現選擇拍攝模式(下文中會有GIF效果圖演示),這個方便了戶外和水下用戶的操作。
尼康AW1機身背面
機身肩膀 簡約明了
內置閃光燈
尼康AW1套機
尼康AW1搭配11-27.5mm f/3.5-5.6鏡頭方便外出旅行使用,另一支10mm f/2.8光圈更大,適合拍攝一些淺景深效果的照片。在鏡頭卡口處的防水措施,尼康AW1也是沒有少下功夫,密封條和吸附式鏡頭卡口設計都與常規可換鏡頭相機稍有不同,在裝卸時需要花更多的力氣,當然都是為了能夠保證相機的防水性能。
筆者拿到的是一臺黑色尼康AW1套機,整體風格看上去酷勁兒十足,機身手感和鏡頭的變焦阻尼都不錯,且鏡頭為了能夠在水下使用,特意選擇了內變焦設計,網格變焦環握在手里感覺非常鮮明。
尼康AW1產品六視圖
防滑條
因為機身采用直線條設計,所以為了避免握持時打滑,在機身前部安裝了一個可供中指擱放的防滑條,用來增強手感。
尼康AW1機身細節
數據線艙門
數據線艙門
為了能在水下連續使用,尼康AW1的所有艙門全部都使用了密封條。在厚厚的艙門蓋內嵌入橡膠材質的密封條用來保持相機的密封性。艙門外則使用雙重安全鎖扣設計,讓相機變得更“密封”。
雙重安全鎖扣
1020mAh電池
特殊的鏡頭卡口設計
卡口處特設密封環來保護相機和鏡頭
尼康AW1可以在水下15米正常工作拍攝,自然對于這款可換鏡頭相機來說,鏡頭卡口是一個不小的考驗,如何做好防水密封工作是很重要的。我們看到,在尼康AW1機身鏡頭卡槽上有一圈特別設計的密封環,這個密封環可以跟鏡頭牢牢的吸附,以達到防水的作用。
尼康AW1防水性能很強大
尼康AW1的高級復合自動對焦系統和強大的三防性能是它較大的優點,能夠讓用戶花較少的錢來享受高畫質的極限拍攝。機身造型相對而言還是比較大眾化的,沒有什么太過夸張的設計。操作方面也是比較人性化的,特別是將重力感應加入到選擇拍攝模式中,很方便那些戶外戴手套或是不方便按按鍵的用戶使用。
尼康AW1
尼康AW1作為一款戶外三防相機,它考慮到了用戶在戶外使用時的種種不方便的情況。例如帶著手套時,手指不方便按那些小的按鍵。所以,要按導航鍵來改菜單是比較麻煩的一件事。尼康AW1考慮到這點,就將重力感應與相機結合,在尼康AW1體內加入了重力感應模塊,讓選擇拍攝模式可以通過重力感應來確定和更改,大大提升了用戶的使用體驗。
水下攝影也適用

重力感應演示
按住快捷鍵不放,同時左右轉動相機機身就可以更改當前拍攝模式的種類,非常方便的一種戶外操作體驗。以后冬天在外拍攝想要更改拍攝模式時,可以不用脫手套了。
尼康AW1擁有約1400萬有效像素CX畫幅傳感器,讓我們來看看這款三防可換鏡頭數碼相機的感光度測試表現如何。
我們使用尼康AW1逐級ISO160-ISO6400感光度來拍攝樣張,并截取100%畫面進行對比。從上圖中的結果來看我們不難發現,這款三防相機的感光控噪能力要比筆者最初想象的要好。在ISO160-ISO1600的范圍內均可毫無壓力的使用,畫面清晰銳利,沒有絲毫噪點的擔憂。到了ISO3200時,畫面開始出現小雜訊和噪點,花朵邊緣銳度也開始下降,暗部細節開始損失。最后ISO6400時,噪點控制的也還算可以,雖然和之前低感相比要遜色不少,但總還能看得過去。總體而言,這款CX畫幅的機器在高感方面并沒有太大的遜色于同級別的可換鏡頭相機。
Nikon/尼康1 AW1樣張拍攝:點擊可查看大圖
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
Nikon/尼康1 AW1樣張拍攝:點擊可查看大圖
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1樣張拍攝
尼康AW1可換鏡頭三防相機第一眼較難發現這是一款硬朗堅固的戶外相機。因為它和尼康1系列可換鏡頭相機非常相似。然而,很大的不同是AW1擁有普通相機都沒有的硬質身材,可以接受水下15米拍攝(最長不超過60分鐘),零下10°C的低溫和2米自由墜落的防震。這些性能一定吸引了不少喜愛戶外用戶的眼球,這也許是他們目前最合適、最具性價比的水下攝影的配置了。
優點:
·可換鏡頭設計;
·三防機身設計,最深水下15米拍攝;
·高級復合自動對焦系統;
·高速連拍;
·重力感應操作;
不足:
·電池續航較弱;
·可搭配防水鏡頭太少;
Nikon/尼康1 AW1套機(11-27.5mm)套機售價:5239元>>點擊詳情■<
關注我們


