用大屏填滿客廳!年初高端智能TV盤點
泡泡網液晶電視頻道1月17日 回顧2012,長虹、LG以及三星等主流彩電制造企業先后發布2012新彩品,智能電視成為最大亮點和絕對主角。語音智能也已成為目前主流智能電視產品的標準配置之一。從技術方面來講,語音智能可以完全實現,主流彩電制造企業已經掌握這方面的生產技術,如剛剛上市的長虹Ciri、還有三星SmartTV都可以用語音實現各種操控。從市場需求方面來講,語音智能可操控性強,操作簡單,受到消費者的關注與追捧。2013年,對于電視產業來說,無疑是一個“大”年!大板化趨勢絕然無法逆轉,有專家預測:55寸及以上的大尺寸平板電視將很快成為客廳的“主宰”。現在筆者就為大家搜羅幾款50吋以上優秀的超大屏智能電視。
●產品型號:海信 58XT880G3D液晶電視
●產品現價:15999元
●購買鏈接:蘇寧易購
●編輯點評:海信LED58XT880G3D超高清旗艦智能電視采用了非常規尺寸的58寸海信獨有屏幕,可視角度更大,細節表現更細膩。
這款產品搭載了全球首個針對智能電視深度定制的操作系統——“海安”操作系統,內置雙核處理器,具有16GB高容量存儲。優異配置造就的強勁性能不輸任何一家國外同價格產品,目前這款產品售價15999元,適合追求品質的用戶選購。
除此之外,海信LED58XT880G3D的智能操作界面配備了電視直播、網絡視頻、推薦應用和云服務信息等實用功能,并且還擁有手勢控制、人臉識別、語音控制、電視匯、圍觀、在線影視、多屏互動、海信應用商店等特色應用程序。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 電視類型 | LED電視、3D電視、網絡電視、智能電視 |
| 屏幕尺寸 | 58英寸 |
| 非常好的觀看距離 | 4.2米以上 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 支持格式 | 1080p |
| 硬件配置 | |
| 操作系統 | Android 4.0+Andriod TV Pro |
| 主要功能 | |
| 3D顯示 | 支持3D顯示(需搭配3D眼鏡) 2D/3D互轉 |
| USB播放 | 支持 USB2.0 支持視頻格式:AVI/MPG/TS/MKV/MOV/DAT/ RM/RMVB/FLV等支持音頻格式:MP3/AAC等支持圖片格式:JPG/JEPG/BMP/GIF等 |
| 網絡功能 | 海信應用商店 瀏覽器 在線視頻 體感游戲 多屏互動 視頻通話 |
| 影像功能 | 至尊藍光 AI變頻系統 DOT還原系統 |
| 音效環繞 | 杜比音效聲場定位魔方影音音畫同步 |
| 其他功能 | 人臉識別手勢控制語音助手 |
| 視頻參數 | |
| 背光類型 | LED發光二極管 |
| 背光調節 | 支持背光調節 |
| 掃描方式 | 支持逐行掃描 |
| 接口 | |
| HDMI | HDMI×3 |
| USB接口 | USB接口×3 |
| 網絡接口 | 網絡接口×1 |
| 電腦接口 | VGA接口×1 |
| 其他接口 | AV接口:AV輸入/輸出分量端子×1 RF |
| 外觀參數 | |
| 機身顏色 | 銀色 |
●產品型號:夏普 LCD-60LX640A
●產品現價:10999元(參與節能補貼后為10649元)
●購買鏈接:亞馬遜
●編輯點評:夏普60LX640A擁有60英寸超大屏幕,是一款定位中高端的中大尺寸客廳LED電視。這款電視的外觀具有濃郁的日式風格。采用夏普先進的UV2A技術的超晶面板,對比度高,色彩真實舒適。200Hz倍速技術保證了較好的動態清晰度表現。此外這款電視還集成了夏普的SMART TV功能,并且可以通過BEST TV觀看在線視頻,這在夏普以往的電視機上也是不可能想象的到的。目前該款智能3D電視在亞馬遜報價最低,售價10649元,內置底座,SMART TV,購機還送2副3D眼鏡。
優點:濃郁日式外觀,畫質好,還帶有智能電視功能,適合側重高畫質表現的客廳電視。
缺點:畫質一流,但智能化功能不夠豐富。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 電視類型 | LED電視、3D電視、網絡電視、智能電視 |
| 屏幕尺寸 | 60英寸 |
| 非常好的觀看距離 | 4.2米以上 |
| 面板類型 | X-GEN超晶面板 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 支持格式 | 1080p |
| 主要功能 | |
| 3D顯示 | 支持3D顯示(需搭配3D眼鏡) |
| 音效環繞 | 立體環繞 |
| 視頻參數 | |
| 背光類型 | LED發光二極管 |
| 接口 | |
| HDMI | HDMI×3 |
| USB接口 | USB接口×2 |
| 網絡接口 | 網絡接口×1 |
| 電腦接口 | VGA接口×1 |
| 其他接口 | AV接口:AV×2 分量端子×1 RF接口 |
| 揚聲器 | |
| 揚聲器 | 內置 10W×2 |
| 電子規格 | |
| 最大功耗 | 180W |
| 休眠功耗 | 0.5W |
| 電源電壓 | 220V 50/60Hz |
| 外觀參數 | |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 機身尺寸 | 含底座:1383×333×872mm 不含底座:1383×72×839mm |
| 機身凈重 | 不含底座:25kg |
●產品型號:聯想智能電視 55S61
●產品現價:12399元
●購買鏈接:蘇寧易購
●編輯點評:聯想55S61是聯想最新款的S系列智能電視中最大的一款產品,它擁有55吋大屏,機身設計別具一格,采用了無邊框的外觀設計,液晶屏采用了鏡面式設計,擁有寬廣的視野和非常好的觀影感。
搭載最新的Android4.0操作系統,針對大屏幕顯示的效果更細膩,兼容性非常出色,擁有1.2GHz的雙核CPU,應對大型游戲時也非常流暢。聯想55S61全新的三屏滑動界面——智能應用、電視節目、百視通定制,新的界面比以往更加簡潔,分類明晰,界面的滑動切換也非常流暢。聯想55S61自帶了多種體育類的體感游戲,比如保齡球、羽毛球、百米賽跑等。實際的操控體驗還是非常值得稱贊的,配合聯想S61自帶的體感手柄,玩體感游戲沒有任何延遲卡頓或操作不靈的現象。
另外這款智能電視還嵌入了風靡于全球的體感游戲,網球、羽毛球、捕魚等等,只需要在電視前揮動手勢,電視便能自動識別,讓用戶真正體驗到真實的操控感受。
優點:無邊框金屬拉絲工藝、體感游戲好玩上手簡單,采用安卓4.0.3的系統,雙核1.2GHZ,有1G的內存,8G的RAM容量,還支持語音聊天、信息查詢,網絡瀏覽、在線影視、體感游戲手勢識別等功能,非常方便。
不足:售價略高,有降價空間。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 電視類型 | LED電視、3D電視、網絡電視、智能電視 |
| 屏幕尺寸 | 55英寸 |
| 非常好的觀看距離 | 4.2米 |
| 面板類型 | IPS硬屏 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 支持格式 | 1080p |
| 硬件配置 | |
| 操作系統 | Android 4.0.3 |
| CPU核心數 | 2個 |
| CPU主頻 | 1.2GHz |
| RAM內存 | 1GB |
| ROM容量 | 8GB |
| 主要功能 | |
| 3D顯示 | 支持3D顯示(需搭配3D眼鏡) 不閃式3D |
| HDMI功能 | HDMI 1.4 |
| USB播放 | 支持 USB2.0 |
| 網絡功能 | 在線視頻 視云在線點播——聯想用戶專享的視頻 聯想智能應用商店 三屏滑動界面 社交電視——與朋友一邊在線聊天,一邊看電視直播 支持Wi-Fi |
| 影像功能 | 動態刷新率120Hz 智能基因圖像引擎智能動感倍頻智彩技術 |
| 音效環繞 | SRS Trusurround HD環繞音效 Dolby digital & DTS 2.0 數字解碼 自動音量均衡量 |
| 其他功能 | 自然語言的語音控制 體感交互自動頻道搜索樂控樂關聯 |
| 視頻參數 | |
| 背光類型 | LED發光二極管 |
| 背光調節 | 支持背光調節 |
| 制式 | PAL/NTSC/SECAM |
| 接口 | |
| HDMI | HDMI×4 |
| USB接口 | USB接口×4 |
| 網絡接口 | 網絡接口×1 |
| 電腦接口 | VGA接口×1 |
| 耳機接口 | 耳機接口×1個 |
| 其他接口 | AV接口:AV×2(輸入)/AV×1(輸出)分量端子×1 讀卡器:支持SD卡 SPDIF數字音頻輸出×1 RF輸入×1 |
| 揚聲器 | |
| 揚聲器 | 內置 10W×2 |
| 電子規格 | |
| 最大功耗 | 150W |
| 休眠功耗 | < 0.5W |
| 電源電壓 | 100-240V 50/60Hz |
| 能效等級 | 1級 |
| 外觀參數 | |
| 機身顏色 | 黑色 |
| 機身尺寸 | 含底座:1235×824×300mm 不含底座:1235×735×68.5mm |
| 機身凈重 | 含底座:27.7Kg 不含底座:24.7kg |
| 遙控器 | 空鼠功能語音輸入滑動觸摸板紅外學習功能 |
| 可選附件 | 3D眼鏡×3 遙控器(含兩節AA電池) 4GB SD卡說明書 保修卡 |
●產品型號:TCL L55V6500A-3D
●產品現價:12963元(參與節能補貼后為12563元)
●購買鏈接:蘇寧易購
●編輯點評:TCL L55V6500A-3D是一款3D智能云電視,這款電視采用了55英寸屏幕及無邊框設計,擁有雙核處理器,雙核處理器是指在一個處理器上集成兩個運算核心,其運算能力、處理能力比單核處理器有很大提升。有了雙核CPU強大運算能力、處理能力的保證才能夠處理體感控制這種高頻次、大容量的控制指令輸入,才能處理大型3D游戲的眾多信號。有了雙核GPU對圖像的處理能力、加速能力的保證,才能夠支持這種大型全3D場景的游戲,才能夠處理激烈的3D場景變換。
具有一屏雙顯是這款電視的特點,同一臺電視,兩個人帶上不同的眼鏡就可以看到不同的畫面,其中一方利用TCL提供的無線耳機,就可以收聽到觀看內容的聲音效果。無線耳機使用方便。
優點:互聯網功能,教育點讀、QQ專區、多屏互動、云健康、安卓智能應用商店、云賞K歌、全景瀏覽器、影視在線、智能在線升級、手勢控制、內置WiFi,還擁有人臉識別功能和QQ視頻通訊、語音搜索及控制等功能。而且一屏雙顯功能可以讓兩個人同時收看一臺電視,還不互相干擾,而且配送的無線耳麥還可以收聽FM廣播,非常不錯。
缺點:人臉識別方面,沒有非常準確有效。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 電視類型 | LED電視、3D電視、網絡電視、智能電視、云電視 |
| 屏幕尺寸 | 55英寸 |
| 非常好的觀看距離 | 4.2米 |
| 屏幕比例 | 16:9 |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 支持格式 | 1080p |
| 硬件配置 | |
| 操作系統 | Android 4.0+ |
| 主要功能 | |
| 3D顯示 | 支持3D顯示(需搭配3D眼鏡) 偏光式3D 4D一屏雙顯 2D/3D互轉 3D專區 3DUI 自然光3D 3D臻彩畫質提升引擎 |
| USB播放 | 支持 USB2.0 |
| 網絡功能 | 內置WIFI 多屏互動教育云點視 CNTV在線云健康語音助手 QQ視頻通訊應用程序商店全景瀏覽器智能信息窗智能畫中畫 |
| 影像功能 | HMR高速運動畫面處理率960Hz 2D瑞彩提升引擎 全視野技術 |
| 音效環繞 | 鸚鵡螺音響杜比數字 DTS DDAS 獨立四驅揚聲器 |
| 數字一體機 | 支持數字一體機功能 |
| 其他功能 | 一屏雙顯教育點讀人臉識別 |
| 視頻參數 | |
| 背光類型 | LED發光二極管 |
| 背光調節 | 支持背光調節 |
| 掃描方式 | 支持逐行掃描 |
| 制式 | PAL/NTSC/SECAM |
| 可視角度 | 178°/178° |
| 接口 | |
| HDMI | HDMI接口 |
| USB接口 | USB接口 |
| 網絡接口 | 網絡接口×1 |
| 電腦接口 | VGA接口×1 |
| 其他接口 | AV接口:AV×2(輸入)/AV×1(輸出)分量端子×1 MIC口×2 SPDIF數字音頻輸出×1 讀卡器:支持SD卡 RF |
| 電子規格 | |
| 最大功耗 | 115W |
| 電源電壓 | 220V 50/60Hz |
| 外觀參數 | |
| 機身尺寸 | 含底座:1234.4×789×260mm 不含底座:1234.4×725×59mm |
| 機身凈重 | 含底座:22kg 不含底座:21kg |
●產品型號:三星UA55ES8000
●產品現價:16999元(參與節能補貼后為16599元)
●購買鏈接:蘇寧易購
●編輯點評:三星UA55ES8000 智能液晶電視采用了超薄邊框設計,精致典雅的外觀與整體家居環境融為一體,而其船型底座也讓電視看起來更加的美觀大方。為了讓用戶對智能電視的操控變得簡單,三星ES8000液晶電視還加入了手勢控制以及語音控制兩大操控方式,這兩大操控方式的加入可以有效提升用戶對智能電視的整體操控體驗度,讓用戶徹底擺脫傳統遙控器的束縛。
在內容應用方面,三星ES8000系列智能電視除了常規的APP應用數量持續增長之外,新增的家庭故事(Family Story)、兒童專區(Kids)以及3D遨游(Explore 3D)滿足了不同家庭成員對于電視的多樣化需求,讓電視真正成為家庭娛樂和溝通的核心。
優點:ES8000系列是三星旗下全球首款能夠實現全面升級的電視產品,只需簡單的操作,就能夠讓用戶每年都可享受到最新的智能技術和功能。三星LED ES8000將人們對于智能電視的想象演繹成現實,讓電視的未來在當下實現。
缺點:圖像處理過于銳化,售價偏高。
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
●產品型號:康佳 LED55X9000PD ●產品現價:9721元(參與節能補貼后為9321元) ●購買鏈接:蘇寧易購 ●編輯點評:LED55X9000PD是康佳新推出的“同步云電視”X9000系列中的一款,采用了最新的“無邊框”(3mm)設計,視覺感受更加逼真。其搭載了Android 4.0操作系統,支持WiFi無線上網、云電視、TOUCH智控遙控器等功能。可以完美實現在線視頻、異地同步K歌、全網搜索、銀聯支付、金山快盤云存儲、訊飛輸入法、語音精靈、多屏互動、機鋒網等康佳優勢應用,充分滿足了消費者在智能方面的多樣化需求。 優點:具備Android 4.0操作系統,搭載1G主頻雙核CPU 4G內存,"Touch智控"遙控器,優異3D技術,異地視頻、云儲存、語音精靈、安全衛士、全網搜索、電視支付等功能特點。(內置底座,二副3D眼鏡) 缺點:售價仍有下調空間。
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<
關注我們



