全國首發!步步高智能手機vivo V1評測
泡泡網手機頻道11月7日 剛剛看到標題,你也許對步步高手機并不感冒,不過當你看過這款智能手機之后,你便會發現,原來智能手機也可以這個樣子。而這便是今天評測的主角,步步高vivo V1這款智能手機,同時該機也是步步高首款智能手機。

雖然這款步步高vivo V1采用了Android智能系統,但是通過步步高將其設計出來了自己的風格,不僅將傳統的步步高音樂手機的精髓加以保留,同時也在UI設計上深度優化,讓這款步步高vivo V1與眾不同。
| 基本屬性 | |
|---|---|
| 手機昵稱 | vivo V1 國行版 |
| 手機類型 | 3G、智能手機 |
| 操作系統 | Android |
| 硬件配置 | |
| CPU | Qualcomm MSM7227 |
| 內存容量 | 內置存儲:512MB |
| 擴展卡 | MicroSD(TF)卡 |
| 外觀設計 | |
| 主屏顏色 | 1677萬色 |
| 分辨率(寬×高) | 320×480像素 |
| 主屏材質 | IPS |
| 中文輸入方式 | 虛擬鍵盤+手寫 |
| 機身顏色 | 白色 |
| 尺寸(長寬厚) | 115.4×62×13.2mm |
| 產品重量 | 135.0g |
| 手機屏幕 | |
| 拍照功能 | |
| 攝像頭像素 | 500萬 |
| 娛樂功能 | |
| 音樂格式 | MP3、WMA、WAV及無損音樂格式 |
| 視頻格式 | MP4、3GP等 |
| 游戲 | 內置游戲, 支持下載 |
| 內置聊天軟件 | 移動QQ、MSN、飛信 |
| 數據連接 | |
| 耳機接口 | 3.5 mm |
| 產品特點 | |
| GPS導航 | 支持 |
| 商務功能 | |
| 電子郵件 | 支持 |
| OFFICE套件 | 查看doc、xls、ppt、txt文檔 |
| 基本功能 | |
| 特色 | GPS SNS應用:開心網、人人網、新浪微博等 |
首先來看機身外觀方面,熟悉步步高產品的朋友都知道,步步高手機的外觀設計往往都主打簡潔時尚風格,這款vivo品牌的開山之作同樣不同凡響。機身通體搭配目前最流行的“極地白”顏色,整體感覺清新素雅。機身三圍115*61*13mm,維持在了一個較為適中的范圍,無論是男士還是女士都有不錯的握持感受。
機身正面采用純平鏡面設計。屏幕左上方可以非常明顯地看到該機配備了光線感應器和距離感應器,而右上方可以看到“VIVO”的品牌標識。按鍵設計方面,步步高V1配備了一個實體的HOME以及兩個觸控按鍵,分別為左側的菜單鍵和右側的返回鍵。
步步高V1配備的屏幕為3.5英寸,為電容式多點觸控屏,分辨率為320*480像素,數據來看并不搶眼,但是實際顯示效果非常不錯,比起主流480*800像素分辨率并不落下風。
從機身側面看,步步高V1采用一體化機身設計的同時,還對該機進行了金屬包邊處理,增加了手機的科技感和時尚感。快捷按鍵方面,音量調節鍵安置在了機身左側,待機按鍵、3.5mm的耳機接口以及USB數據接口被安置在了機身頂部。機身右側和底部則非常“干凈”。
步步高V1的機身背面設計也是該機的一大亮點。首先材料上選用的是透明的PC材質,輔以透明工藝、光面噴涂工藝鍛造,手感細膩舒適。這兩種工藝的采用可以保證手機機身變得更加耐磨和耐臟。與此同時,V1突破市面上智能機背殼部分千篇一律的純色設計,后蓋抽象的立體水紋圖案更添視覺動感。
機身背面上方是一枚500萬像素的攝像頭,同時非常難得的配備了補光裝置,如果不出意外,這款手機也將是步步高旗下拍照效果優秀的手機。機身下方則是該機的揚聲器,旁邊是“SRS”音效的認證標識,也證明這款手機的音樂功能依然是主要賣點之一。
打開機身后蓋,可以看到整個手機的電池倉。該機的一大特色就是SIM卡槽和SD卡槽并沒有在電池倉內部,而是位于左側機身,如此一來執行換卡操作時就無法取下電池了。此外,該機配備了一塊1500毫安的鋰電池,至于手機真正的續航表現,我們也會在后面的文章中給出答案。
作為步步高旗下的第一款手機,V1采用了全新的Android2.3系統。不過目前最火熱的Android系統已經開始面臨產品同質化非常嚴重的尷尬問題,為了應對這種局面,步步高特地深度優化了V1的系統界面。
步步高V1解鎖界面
優化的結果就是加入了步步高獨家的free—infinite桌面設計,這種UI界面風格取消了傳統Android手機的應用程序菜單界面,而將所有應用程序都放在桌面上,用戶可以自主安排桌面的排布,分頁和文件夾的內容和目錄。
步步高V1系統界面
步步高V1還為支持自由切換主題功能,無需通過第三方軟件,使用本地“主題匯”程序即可迅速改變手機界面風格。該機內置了5款不同風格的主題,當然你也可以通過網絡下載更多的主題使用。
步步高V1通知菜單和任務管理器
步步高V1對應用程序的管理方式也進行了革新,在任意界面點擊兩次“HOME”鍵可以顯示近期打開的所有應用程序,同時界面下方自動出現程序管理器,點擊進入以后即可對應用程序執行關閉和卸載操作。
步步高V1設置菜單
步步高V1系統界面優化帶來的另外一項革新就是,同時汲取了部分蘋果iPhone系統的優點。比如手機的設置界面已經和原生Android手機設置界面有了脫胎換骨的變化,顯然操作系統更高,用戶體驗更出色。
最后,步步高V1一改Android手機不支持關機鬧鈴的缺點,使得用戶不必再擔心關機而無法使用鬧鈴的情況。可以說,在這方面步步高顯然更懂國人的需求。
也許您看到hub&store這樣的名字會覺得有些陌生,其實這是步步高智能機vivo全新打造的重點功能。hub&store集下載、安裝、使用、歸類為一體的一站式服務,其中包括vivo所獨創的應用分類方式,包含了社交匯、游戲匯、音樂匯、影視匯、資訊匯、閱讀匯。
社交匯
閱讀匯
游戲匯
資訊匯
音樂匯
hub&store功能集中在第二屏顯示,其中的社交匯顧名思義,這里內置了新浪微博、騰訊QQ以及人人網應用,并且在下方還有四款熱門推薦的社交應用,如果這還不夠的話,還可以通過點擊更多下載喜歡的應用程序。
vivo V1可謂完全顛覆了Android系統的應用,幾乎所有的應用都經過了自身的深度改良以及優化,并且也給用戶帶來了多款獨有的應用軟件。比如i商店、i音樂、紫外線檢測、安全秘書、程序管理以及主題匯等特極具步步高特色的應用。
步步高V1內置了紫外線檢測器,這種曾經在紫晶手機上添置的功能,如今在智能機上也能享受到。打開紫外線檢測程序,點擊開始檢測,手機會根據檢測的紫外線強度對用戶使用的防曬霜類型進行建議,這項功能對女性消費者可是非常實用的。
當然,保護皮膚不只光防曬就足夠了,每天保證充足的水分也很必要。步步高V1還內置了一個每天八杯水的提示小插件。時刻提醒用戶要保持每天八杯水的良好習慣,充分體現了對用戶的人文關懷。
當然了,對于很多女性消費者來說,防騷擾在現代社會也是非常必要的。步步高V1同樣內置了安全秘書軟件,可以把不想接收短信和電話統統過濾掉,而無需借助第三方軟件實現。
下面來看多媒體方面,首先音樂依然是這款手機的主打功能。文章前面曾介紹這款手機經過了優異的SRS音效認證,除此之外,步步高V1還內置了BBE優異音效處理技術。
BBE音質還原技術,有效解決了高頻相位延時問題,能對音樂文件的高低頻進行補償,使低音更飽滿、高音更通透。同時恢復和增強音樂文件中的諧波,將MP3等數位壓縮后受損的聲音轉化為極具溫暖感,更豐富細膩的聲音。而SRS聲場還原技術,則能提取隱藏環境音,預設藍調、古典、爵士、人聲等多組EQ效果,重現完美立體聲場效果。
步步高V1音樂播放界面
此外,步步高V1對音樂播放的界面也進行了深度優化,效果比起原生界面肯定要華麗得多。同時,在播放音樂時如果將手機橫向放置,系統還將動態預覽播放列表,非常人性化。
步步高V1拍照設置界面
然后來看拍照方面,前面也曾介紹過,V1是目前步步高旗下攝像頭規格最高的手機。由于評測條件的限制,我們只能拍攝幾張夜間室內的樣張,給大家簡單呈現一下。
步步高V1夜間室內拍照樣張
由于夜間室內光線條件有限,一般手機拍照效果肯定會大打折扣,從步步高V1樣張的實際效果來看,表現確實尚可,足以滿足日常使用需求。
步步高V1 LOMO特效設置界面
步步高V1 LOMO特效樣張
當然,步步高V1在拍照功能上其實更強調趣味性,內置LOMO特效。雖然特效種類有限,但是確實蠻有意思的,同樣給大家呈現幾張樣張。
評測的最后,我們再來看一下這款手機的續航能力,從拿到手機使用到現在將近12個小時,步步高V1只消耗了不到三分之一的電量,證明這款手機的續航能力確實不錯,至少比起智能手機普遍一天一充的情況要好很多。
vivo V1主要優點:
·光面噴涂工藝 做工精良
·free—infinite桌面
·hub&store功能
·BBE&SRS優異音效技術
vivo V1尚有不足:
·無前置攝像頭
·屏幕較小
這僅僅是步步高邁向智能手機的第一步,給我們帶來的vivo V1相信已經打動很多人了。該機不僅在外觀設計上跳出了傳統Android的思維,在UI設計上也是花了很多大的功夫。hub&store以及vivo V1特有的功能,都給我們留下了很大的印象。作為一款入門級的產品,能做到如此程度或者就更好地詮釋了一句中國的古話——“厚積薄發”,我們也期待著步步高能夠拿出更多更好的產品!■<
關注我們


