把賽揚D逼回老家 90nm 3100+超頻手記
回憶幾年前,Intel和AMD之間的處理器“戰爭”就已經開始,從那時起世人就都已經開始關注這兩家公司之間的明爭暗斗。
記憶中的AMD K6-2
記得在98年,小編剛開始接觸電腦的時候,一塊上千的K6-2 CPU成為DIY玩家蒙昧以求的至寶,而與之相配的主板大眾VA-503+也成為了那時創造奇跡的工具。

大眾VA-503+
轉眼到了02年,隨著技術的不斷發展,K6平臺已經被更為成熟的K7平臺所取代,而K7平臺一用就是3年。至今,K7平臺仍然是眾多消費者的首選。
在K7那個年代涌現出了一大批超頻精英,VIA和nVIDIA都推出了各自極具代表性的產品,它們不僅超頻性能卓越,而且價格上也非常劃算。2004年上半年,由磐正推出的EP-8RDA3I就以絕對優勢摘得桂冠,可以毫不夸張的所,如果沒有nForce2芯片組K7的光芒也許僅能維持很短一段時間。
磐正EP-RRDA3I采用了nVIDIA nForce2 Ultra 400芯片組,是AMD K7的非常好的平臺之一。這款主板支持462腳Socket A系列Athlon處理器;芯片組采用nForce2 U400 + MCP;可以支持400MHz FSB;支持3條DIMM雙通道DDR400內存插槽,最大可擴充至3GB;支持AGP 8X;提供了一個AGP插槽;5條PCI插槽;一個S/PDIF同軸輸出口;四個USB2.0接口;集成了Realtek ALC655 AC''97聲卡;集成10/100MB網卡。
到了2003年,隨著CPU頻率的進一步提升,性能更加強勁的AMD Borton 2500+展示在世人面前,而這款CPU又為眾多超頻愛好者帶來了更大的超頻空間和前所未有的征服欲望,而這次與之搭配的主板磐正8KRAI。
磐正8KRAI
該主板采用了VIA KT600+VT8237芯片組,支持FSB 400MHz、DDR400、6聲道輸出、SPDIF、S-ATA、USB2.0和10-100M網卡,第一次讓我們體驗到了科技所帶來的無窮魅力。
從上面這些文字中不難看出,處理器的發展歷史儼然就是一段AMD處理器的超頻發展歷史,但這其中當然也少不了Intel,沒有競爭也就沒有進步如此之快的處理器發展史。
雖然我們舉了很多AMD處理器的經典實例,但Intel同樣擁有輝煌的處理器發展史。從8086開始到現在的P4處理器,經典的Intel處理器不勝枚舉。
1978年,X86時代的序幕
1993年,第一款奔騰處理器登場,推出后經常出現消費者排隊守候,而商店上貨后數分鐘即銷售一空的情況,Intel的市場份額也隨之暴漲了兩位數的百分點。
而最讓國內用戶銘記的就要數99年Intel推出的賽揚300A保超450MHz的神話,還有同一時期的P2 350都是那一時代的經典佳作。
反觀AMD,雖然處理器佳作不少但對比Intel則顯得些稍稍落后,并且在K7時代給人以發熱量大和工作不穩定的印象。而消費者也就是從那時起一直認為AMD處理器就是發熱的大戶,就是不穩定的代表。其實那只是當時技術的限制,發熱量是一個難以回避的問題,追求完美性能的同時你不得不忍受其他一些缺陷。
兩大廠商的戰爭愈演愈烈
到了2004年底,是處理器市場發生“翻天覆地”變化的一段時期。在這一段時間里,Intel和AMD兩大廠商均推出了旗下最新的產品來搶奪未來高中低三端市場份額。而時間轉眼就到了2005年,如今處理器的市場格局依然未能達到理想狀態。不過,隨著最新平臺的即將普及,處理器產品的“戰爭”也變得日漸激烈了。<
雖然AMD處理器給人留下了一些負面印象,但這都是老皇歷了,我們現在沒有必要在去深究這些陳年舊事了。對于AMD來說,新的一年是一次難得的翻身良機,AMD率先推出了顛覆傳統的64位CPU,讓AMD處理器在04年底著實火了一把!
進入05年,由于技術和市場定位的成熟,處理器產品將全面轉向最新架構。與此同時,64bit操作系統的即將面世讓早已在中高端市場打拼很久的Athlon64有了用武之地。而AMD只要能在低端市場投放一顆具有“超高性價比”旗號的重磅炸彈就完全可以在高中低三端市場將Intel從老大位置拉下,坐上處理器市場的頭把交椅。
Socket A被判死刑
從未來的發展趨勢來看,90nm制造工藝的Socket 754 Sempron處理器無疑是AMD投放低端市場的那顆重磅炸彈。隨著AMD宣布在5月15日以后,將不接受任何Socket A系列產品的訂單,從而徹底宣判了Socket A死刑之后,這個名為Socket 754 Sempron的最新一代處理器除了肩負著開拓新一代主流市場的重任之外,全面進攻中低端處理器市場也是其最終的目標。
AMD 90nm Socket 754 Sempron CPU上位
從現狀的市場形勢來看,AMD最近一次宣布處理器價格下調列表中說的非常清楚,Socket 754 Sempron的售價均要低于同PR值的Socket A Sempron產品2美金,換句話說,就是Socket 754 Sempron更加超值。因此,相信在不久的將來,會有很多用戶選擇并且使用Socket 754 Sempron處理器,因為它才是低端的頂梁柱,就像我們緬懷的AthlonXP系列那樣。
Sempron 3100+
那么,幾乎作為你將來更新愛機必選的產品,Socket 754 Sempron處理器到底能否肩負起“滅掉”Intel低端處理器產品的重任呢?在本文中,Socket 754 Sempron鮮為人知的秘密,讓大家看看Socket 754 Sempron究竟是如何登上最新一代低端王者寶座的!<
消費者在選購一臺電腦時首先考慮的就是用哪種平臺,哪種平臺更加穩定,今后升級的余地更大。這其中肯定會有很多一直堅持使用Intel處理器的消費者,因為他們認為AMD處理器雖然性能強勁,但發熱量大,一旦散熱不好可能造成CPU及主板的損壞,所以一般持敬而遠之的態度,在加上經銷商的慫恿,讓消費者選擇了更加昂貴的Intel平臺。
其實AMD處理器發熱量大那是K7時代的事情了,如今我們已經步入了K8時代,還有什么必要總是記著那些陳年老賬呢?
如今AMD推出了面向中低端的Socket 754 Sempron處理器和高端的Athlon64位處理器。而Intel則繼續沿用以前的賽揚和奔騰來分別主打中低端和高端處理器市場。
賽揚處理器從來都是Intel主流處理器的縮水版,它和Intel的主流處理器,例如P4、P3等等采用相同的核心,區別一般就是降低二級緩存數量。這樣做的好處是不需要額外的研發投入就能同時得到高中低端的產品,不過,這對于消費者來說除了拿到“廉價”產品外,在性能本質上絲毫沒有占到便宜。
賽揚D似乎一成不變
在這方面上,AMD則完全不同。他們并沒有效仿Intel那樣,為了降低處理器產品的價格而不做任何研發上的投入。我們可以看到,AMD每新出一系列處理器,都不單單只是二級緩存方面的調整,核心方面也有所改進,核心和緩存搭配得恰到好處才能把一款產品發揮到極致。

CPU-Z默認
也許看了上面的截圖,很多讀者可能會說AMD不厚道,雖然名字改叫Sempron,但CPU-Z所識別出3100+的核心名稱依舊是Paris,同時得出的結論,Paris是Newcastle屏蔽1870萬個晶體管后的產品。

Palermo核心、90nm SOI
其實你被軟件誤導了,由于CPU-Z的版本問題,它并未識別出90nm Socket 754 Sempron的真正核心。90nm Socket 754 Sempron本是采用Palermo核心(從圖中我們可以看到),該核心是派生于90nm Socket 939 Athlon64所采用的Winchester核心,減少了二級緩存和屏蔽了64bit運算技術,但依然保證了90nm的制造工藝。而很多媒體也因為軟件版本的“判斷失誤”做出了錯誤的評測觀點,讓90nm Socket 754 Sempron蒙受了許多不白之冤,直至現在仍然有些媒體將90nm Socket 754 Sempron誤認為是Paris核心,從而影響到了最終消費者對Sempron系列的看法。
90nm制程
其實目前不厚道的正是我們稱之為發熱量低、運行穩定的賽揚D處理器。它只是把二級緩存降低,并通過再加工出現在市場中,而經眾多測試得到的結果表明,Prescott并非是成功的。原因很簡單,Intel使用Prescott核心的目的主要是為了提高處理器的頻率,而在頻率較低的情況下它并不能完全發揮其優勢,并且還會帶來高功耗等等弊病,而SSE3指令也需要軟件支持才能發揮作用,這一點是不得不關注的。因此,核心對一款處理器來說也是非常重要的,尤其是與我們最為貼近的中低端產品。
90nm Socket 754 Sempron的新Palermo核心帶來的好處是不言而喻的,其不僅可以使芯片面積減少50%、性能提升30%,而且還大大降低了處理器的發熱量和功耗,這一點對于超頻玩家來說是尤為重要的。而看似相對較少的256KB的二級緩存也就不成問題了。<
很多時候我們都認為緩存的多少直接影響到了CPU的工作速度,雖然這中觀點正確,但并不是在任何情況下都適用。
CPU緩存(Cache Memoney)位于CPU與內存之間的臨時存儲器,它的容量比內存小但交換速度快。在緩存中的數據是內存中的一小部分,但這一小部分是短時間內CPU即將訪問的,當CPU調用大量數據時,就可避開內存直接從緩存中調用,從而加快讀取速度。由此可見,在CPU中加入緩存是一種高效的解決方案,這樣整個內存儲器(緩存+內存)就變成了既有緩存的高速度,又有內存的大容量存儲系統。緩存對CPU的性能影響很大,主要是因為CPU的數據交換順序和CPU與緩存間的帶寬引起的。CPU進行處理的數據信息多是從內存中調取的,但CPU的運算速度要比內存快得多,為此在此傳輸過程中放置一存儲器,存儲CPU經常使用的數據和指令。這樣可以提高數據傳輸速度。可分一級緩存和二級緩存。
● 一級緩存
即L1 Cache。集成在CPU內部中,用于CPU在處理數據過程中數據的暫時保存。由于緩存指令和數據與CPU同頻工作,L1級高速緩存的容量越大,存儲信息越多,可減少CPU與內存之間的數據交換次數,提高CPU的運算效率。但因高速緩沖存儲器均由靜態RAM組成,結構較復雜,在有限的CPU芯片面積上,L1級高速緩存的容量不可能做得太大。
● 二級緩存
即L2 Cache。由于L1級高速緩存容量的限制,為了再次提高CPU的運算速度,在CPU外部放置一高速存儲器,即二級緩存。工作主頻比較靈活,可與CPU同頻,也可不同。CPU在讀取數據時,先在L1中尋找,再從L2尋找,然后是內存,最后是外存儲器,所以L2對系統的影響也不容忽視。
● 性能高低不能單看緩存大小
雖然緩存的重要性不言而喻,但看一切事物不能之看表面而忽略實質,CPU也是同一道理。AMD和Intel的處理器的二級緩存在數字上看似相差甚遠,而很多消費者誤認為AMD又開始不厚道了,其實不然,AMD和Intel的處理器在一級緩存的邏輯結構設計上有所不同。Intel的P4及賽揚的一級數據緩存稱為“數據代碼指令追蹤(讀寫)緩存” AMD的Athlon64/AthlonXP/閃龍/毒龍系列的一級數據緩存稱為“實數據讀寫緩存” 。相信從字面上我們對于上述2種一級緩存邏輯結構就能夠有個直觀的了解了。
簡單的說,假設有一個運算任務從1一直遞加到999999,在傳統的實數據讀寫緩存構架下,這一系列數據中最先用到的數據(如 1、2……449、450)將儲存在CPU的一級緩存中,更多的數據(如451、452……899999、900000)則儲存在二級緩存中。其余的數據暫存在內存中,CPU將按一級緩存→二級緩存→內存的順序讀取這些數據。而在Intel的數據代碼指令追蹤(讀寫)緩存構架的CPU中,一級緩存并不儲存這些最先用到的數據,而是將這些數據儲存在二級緩存中,一級緩存只儲存這些數據在二級緩存中的起址(又稱指令代碼)如,數據1、2……449、450順序存儲在二級緩存中,數據1所在地址為00001F數據450所在地址為00451F,實際上一級緩存只存儲00001F和00451F這2個地址就可以了,而不需存儲大量數據。但是由于一級緩存不存儲數據,數據都存儲在二級緩存中,故對二級緩存容量的依賴非常大,所以CPU需要更大的二級緩存容量才能發揮應有的性能。
在實際應用中,CPU處理的數據大多是0KB~128KB大小的數據,128KB~256KB的數據有10%,256~512的數據有5%,512~1MB的數據僅有3%。所以對于數據代碼指令追蹤(讀寫)緩存構架的CPU,二級緩存容量從0KB增加到256KB對CPU性能的提高幾乎是直線性的,增加到512KB對CPU性能的提高稍微小一些,從512增加到1MB,普通用戶很難感覺到CPU性能提高了。
與此對應的是AMD的CPU,它的一級數據緩存直接存儲數據,而128KB的容量在大多數情況下就可以承擔CPU急需的數據,所以其二級緩存對CPU的影響沒有那么大。這也說明了Athlon XP(256KB或512KB二級緩存)和毒龍(64KB二級緩存)雖然二級緩存容量差異巨大,但實際性能并沒那么大差異的原因。而Athlon 64/Sempron系列CPU在內存控制器,流水線長度,頻率,總線構架和擴展指令集等諸多方面和原來的產品都有差異,因此在性能上受二級緩存容量的影響更小了。
以上也說明了為什么P4做為Intel的高端為什么一級緩存非常小而二級緩存卻又很大的原因。AMD的閃龍系列雖然二級緩存容量不大,但對其性能的影響并不大,所以在CPU性能方面,不能用二級緩存容量去衡量一顆處理器的好壞,并妄下結論。
而正打算購買P4或賽揚D處理器的消費者也許你們正在為另一個不厚道的數字掏著更多的血汗錢。<
也許有的人會說,就算AMD處理器對二級緩存的依賴性并不大,但AMD處理器的發熱量之高你就不能回避了吧?其實這都要追溯到2001年了,當時Tomshardware.com做過這樣一個試驗,將兩顆Intel處理器和兩顆AMD處理器在運行復雜測試時取下散熱器,此時AMD的兩顆處理器都冒出了青煙。
當時測試用的4顆處理器
甚至還有的玩家拿Athlon XP 1500+來煎蛋
當時的Athlon XP系列處理器的確發熱量很高,但隨著工藝的改進,如今的Sempron系列和Athlon64系列再也不會重演1500+的那一幕了。
定購部件代碼 | PR值 | 核心頻率 | 核心電壓 | 最大承受溫度 | L2 緩存大小 | TDP最大值 |
SDA2600AIO2BA | 2600+ | 1.6GHz | 1.4V | 69 oC | 128KB | 62W |
SDA2800AIO3BA | 2800+ | 1.6GHz | 69 oC | 256KB | ||
SDA3000AIO2BA | 3000+ | 1.8GHz | 69 oC | 128KB | ||
SDA3100AIO3BA | 3100+ | 1.8GHz | 69 oC | 256KB |
從上面的表格中我們可以看到,隨著Sempron系列采用了90nm制作工藝后無論從電壓還是功耗上都取得了長足的進步,這就使得AMD處理器不會在像以前那樣產生如此之大的熱量了,而發熱量的問題已經慢慢的轉變到競爭對手的身上。
表格中編號為SDA3100AIO3BA的CPU就是我們下面將要進行測試的90nm的Socket 754 Sempron 3100+處理器。此編號的具體含意是:“S”代表它是一顆閃龍,“D”表示它針對的是桌面市場,“A”意為功耗限制,“3100”自然是它的PR值了,接下來的“A”告訴您它采用了754 Pin Lidless OμPGA封裝,“I”核心電壓1.4V,“O”代表核心溫度,“3”二級緩存容量為256KB,最后的“BA”后綴表示90納米制程工藝。
其實在Intel的處理器發熱量一直都不低,只是由于K7時代AMD的處理器太過“熱情”,使得大家都認為Intel處理器的功耗和發熱量都要低上不少,但隨著AMD處理器制造工藝的改進和發熱量的降低,賽揚D和P4的功耗和發熱量問題漸漸顯現出來,反而成為了玩家討論的一個熱點話題。
看過賽揚D320(2.4G/533MHz/256KB)評測的讀者都知道,它在默認頻率運行時,其最大電流在6A左右,功率達到了72W,超頻到3.6GHz,接口處的電流達到了9.4A,而P4C在這種情況下只要5~8A的電流就夠了,可見采用了Prescott核心的賽揚D 320功耗確實大的嚇人,所以使用賽揚D自帶的散熱器肯定是不能完成超頻的艱巨任務了。恰恰相反的是,以往給人冠以發熱大戶稱號的AMD處理器卻只用盒裝自帶的風扇就能將超頻后3100+所發出的熱量很好的控制住,這不僅要歸功于先進的90nm制造工藝,還要歸功于集成于處理器內部的Cool&Quiet技術,兩者相輔相成才造就了今日低功耗低熱量的Sempron 3100+。<
為了更好的完成對Sempron 3100+的各項測試,我們借鑒了國外同行測試中多次使用的NF3U主板,該主板很多的附件產品都是游戲玩們的最愛,對于喜歡游戲和參加LAN Parties的人來說,一定非常喜歡這一款主板。
昂達NF3U主板可以支持Socket 754封裝的AMD全系列處理器,做工方面,主板秉承了昂達嚴謹扎實的風格,用料精良、布線清晰,3相回路供電設計外加多顆高品質大容量電容,充分保證了處理器所需電壓的穩定性。
主板采用了扎實的3相供電
主板采用了NVIDIA的nForce3 250Gb芯片,可以支持800MHz的HyperTransport總線,整合千兆以太網、串行ATA和IDE RAID磁盤陣列、AGP/PCI頻率鎖定、硬件加速防火墻等豐富而強大的功能。
主板使用了NVIDIA nForce3 250Gb芯片
● 板載插槽
主板上集成有3條DIMM內存插槽,最大可以支持2GB DDR400或3GB DDR333內存。在擴展方面,提供了2個Ultra DMA133接口,4個SATA150接口,可支持IDE/SATA RAID0、RAID1、RAID0+1、JBOD形式的磁盤陣列,1個AGP 8×顯卡插槽、5個PCI插槽,足夠用戶日后擴展的需求。
主板提供的I/O接口也是相當的強悍,8聲道音頻輸出、S/PDIF輸入輸出、千兆以太網絡、IEEE1394、4個USB2.0,這些接口均由主板后部直接提供,可謂是一應俱全。
● 功能芯片板載芯片方面,主板使用Realtek ALC850音頻Codec,實現了高品質8聲音頻輸出;使用VIA VT6307L芯片,實現了對IEEE1394的支持。
主板板載了豐富的功能芯片
作為nForce3 250Gb芯片只有兩個SATA端口的補充,主板使用了Marvell 88SR3020-TBC SATA橋接芯片,為主板額外提供了兩個SATA150接口;Marvell 88E1111-RCJ網絡芯片,則是讓主板實現了對千兆網絡的支持。
在主板BIOS中還有很多可供超頻的選項:
·可以將時鐘頻率從200MHz到456MHz之間以1MHz進行調整;
·可以調節內存控制器,可以設置內存的延遲時間及其他選項,甚至比起專業的內存調節軟件A64Tweaker的調整選項都要多;
·可以將內存核心電壓在2.5v到3.1V之間以0.1V為步進進行調整;
·減小CPU的倍頻,最小倍頻為4x;
·可以選擇兩種不同的核心電壓;
·設置HyperTransport總線的速率倍數,1x、1.5x、2x、2.5x、3x、4x、5x;
·可以將芯片組電壓在1.6v到1.9V之間以0.1V為步進進行調整;
·可以將AGP總線的頻率在66MHz到100MHz之間以1MHz為步進進行調整;
·可以將AGP總線的電壓在1.5V到1.8V之間以0.1V為步進進行調整。
從上面可以看出,可供超頻的選項實在是太多了。而且,這塊主板還自帶了一個MemTest86+工具,這樣就可以在沒有加載操作系統的情況下算出內存最穩定時的一些超頻參數值,使其對CPU的測試不產生影響。另外,主板還提供了很多調節溫度的選項。
因此,昂達NF3U是可作為Socket 754處理器超頻測試的優質平臺之一。但要注意的是,此主板的芯片組散熱器不是很好,因此在做超頻前最好能夠更換一個更好的散熱器。另外在做超頻測試時,最好使用成對的內存條,便于攻克最后的難關!
記好上面的問題后,我們就可以開始進行測試了。
[媒體報價] 899元
[咨詢電話] 010-62105383<
● 測試平臺
硬件系統 | |
處 理 器 | AMD Sempron 3100+(S754) |
主 板 | 昂達NF3U(nForce3 250GB) |
顯 卡 | 訊景6800GT AGP |
內 存 | Adata DDR566 256MB×2 |
硬 盤 | Seagate 7200.7 60GB |
顯 示 器 | 愛國者 998FD |
驅動程序 | |
主板驅動 | Forceware 6.39 WHQL |
顯卡驅動 | Forceware 71.84 WHQL |
操作系統 | 英文Windows XP + SP1 |
經過簡單的設置我們就將Sempron 3100+的200外頻提升到240了,主頻從1.8G提升到了2.16G左右,而電壓我們僅僅增加了一點點,這樣做不近可以保證CPU的穩定工作,同時也是CPU的熱量降低了不少。
● 測試數據







● 總結
Sempron系列從Socket A轉移到Socket 754平臺是AMD處理器發展過程中的一個重大變革。新版本的Sempron的好處是顯而易見的,它的性能通過超頻得到了大幅度的提升,而功耗和溫度都控制得很好。和它定位相同的賽揚D早已經追不上Sempron3100+的步伐,并且性能也超過了頻率相同的Socket A Sempron 3100+,連價格上都要比Socket A Sempron來的便宜,所以我們也就必要在那么懷舊了。
AMD的解決方案似乎對于Celeron D是一個打擊,因為很多時候Sempron在眾多的程序上運行得要比Celeron D快,但它們的價格卻相差無幾,而功耗和發熱量缺陷現在卻已落到了賽揚D的身上。
另一個值得一提的是Socket 754 Sempron的超強超頻性能,在我們的測試中,采用90nm Palermo核心的新Sempron 3100+雖然沒能達到其他媒體提供的恐怖外頻,但良好的超頻特性還是給我們留下了很深的印象,外頻從200超到240時,你只需要加上一點電壓就可以了,而超頻后的測試也非常穩定。
如果你對超頻比較癡迷,那么你可以選擇一款更好的主板和內存與之搭配,也許另一個超頻經典就是出自你的雙手。
最后要說的是,Socket A的歷史使命馬上就要完結了,而且新的Sempron的性能又是這樣好,未來的中低端將是Sempron的領地,加上市面上又有品種繁多且價格低廉的Socket 754主板相呼應,相信90nm Socket 754 Sempron系列能夠成為05年中低端市場中的一大亮點。因此,如果你現在就想選購一臺便宜的電腦,我們建議你將高價的賽揚D、P4和即將完成使命的Socket A處理器剔除出去,因為性價比更為合理的新Socket 754 Sempron處理器已經出現。<
關注我們


