100%超頻幅度 十大經典優品CPU回顧!
分享
PC史上的首次CPU超頻始于何時,現在確實難以考究了。但是在民用PC的發展史上,超頻這一行為幾乎是和CPU形影不離的。超頻的誕生,有其特殊的土壤,遙想當年,一臺PC的價格可是讓無數人望而卻步。為了那么非常一丁點的性能提升(在現在看來,當年的PC的運算能力是很低的),需要花費的金錢可是呈幾何級數的增長。為了提升性能,也為了節省金錢,超頻也自然而然的提上了日程。

1GHz頻率大戰中的犧牲品,被招回奔三1.13GHz 經過數年的發展,CPU的運算能力已經遠遠超過了一般用戶的使用需要,不少用戶依然在使用幾年前的賽揚2、賽揚3老處理器。但是在他們眼中,這樣的電腦已經完全可以滿足他們的日常使用。超頻,終于告別了那個幾乎是“人人要超頻”的年代。超頻,即使在某些玩家眼中,也已經變成了用于YY的東西。不過無法否認,超頻的確是節省投資的最好的辦法,這也是超頻在國內受到普遍關注的重要原因之一。
所以說,從GHz時代開始,超頻本身將不再是目的,它只是預知未來的一種手段而已。通過超頻系統性能得到提升,超到更高的頻率不但能夠讓人感受到成功的喜悅,同時也發現原來只需花很少的錢就能夠達到高端處理器的性能;而如果重金購買高端處理器的話,那么通過超頻可以享受未來才能擁有的優異快感!

每次超頻成功后的啟動畫面讓人興奮不已,當Intel止步于4GHz時,可以發現原來5GHz、6GHz甚至7GHz都并非遙不可及。
現在CPU的更新換代速度非常迅速,幾年間CPU架構、規格、頻率都發生了天翻地覆的變化,頻率沿著摩爾定律穩步提升,超頻能力(絕對頻率)越來越強。然而如果換一種思路,以超頻幅度百分比來衡量的話,原來CPU的超頻能力并沒有提高多少,而且如果以超頻百分比來作對比,就會發現CPU發展史上十大經典CPU會有很多驚人的相似之處!
賽揚300A,是一個讓多少人為之動容的產品,又陪伴了多少曾經年少的玩家們度過漫長的學生時代。

賽揚300A,從某種意義上已經是Intel第二代賽揚處理器。第一代的賽揚處理器僅僅擁有266MHz、300MHz兩種版本,而且由于不具有二級緩存,雖然有效的降低了成本,但是性能也無法讓人滿意。為了彌補性能上的不足,Intel終于首次推出帶有二級緩存的賽揚處理器——采用Mendocino核心的Celeron300A、333、366。經典,從此誕生!
賽揚300A的出現適逢Intel轉變CPU接口之時,因此賽揚300A同時存在兩種不同的接口版本——Solt1與Socket370!Socket370接口賽揚300A的出現與市場上大規模存在的Slot1主板終于催生出轉接卡這一新鮮事物。如果說賽揚300A是經典,那么Socket370接口的賽揚300A就是經典之中的經典!

賽揚300A的經典,并不僅僅是因為它的超頻,還在于賽揚300A的超頻性幾乎造就了一條專門為它而生的產業鏈!專為超頻設計的主板、轉接卡……有多少這樣的產品都是為了賽揚300A而生!一時間,報紙雜志網絡媒體都在討論這款Celeron300A的超頻方式、技巧、配合主板、內存等等。可以說正是Celeron300A開辟了DIY超頻時代!
現在當我們在用著動輒3GHz的CPU的時候,大家是否還會懷念起這款頻率僅為0.3GHz的產品曾經給我們帶來的快樂呢?
關鍵字:直接上100外頻、穩超450MHz、包超500、轉接卡、BX
同類產品:賽揚300A、333、366
當年售價:550元
大眾超頻:50%
極限超頻:154%
經典指數:★★★★★
在Intel的Celeron系列處理器里面,賽揚2 533A雖然標稱為二代處理器,實際上已經屬于第三代產品:FC-PGA封裝的新Celeron 533A,566,600。賽揚2 533A繼承了每一代Celeron產品的最低頻率CPU超頻特性非常好的慣性。重新出現的后綴A字母,讓我們想起了Celeron 300A,Celeron 300A相對于Celeron 300的改變完全成為了一代經典。而Celeron 533A也的確延續了300A的輝煌,成為了當年風靡一時的超頻首選處理器。
賽揚2 533A的推出是為了取代舊制程的賽揚533,舊的賽揚533采用的是0.25制程,533MHz已經是一個接近極限的頻率。而賽揚2 533A則采用了當時非常先進0.18工藝,所以在頻率上面表現非常搶眼。賽揚2 533A基本上均可以通過將外頻從66MHz提高到100MHz,從而實現頻率的飛躍,從533MHz一舉躍升到800MHz,部分產品甚至可以達到900MHz以上。
賽揚2 533A在當時也再次掀起了一場超頻風暴,一時間關于賽揚2 533A不同的編號的超頻差異的文章普天蓋地,甚至可以說,賽揚2 533A完全繼承了前輩賽揚300A的優良血統。并不高昂的價格、強大的超頻能力與不錯的性能使得賽揚2 533A搶占了當年的極大的市場份額。而且當時包超的優品賽揚2 533/566/600也成為了奸商們賺錢的砝碼!
關鍵字:直上100外頻、包超900、加壓突破1GHz、優品賽揚2
同類產品:賽揚533A、566、600
當年售價:750元
大眾超頻:50%
極限超頻:154%
經典指數:★★★★☆

相信很多朋友都還沒有忘記AMD Duron這款經典的CPU,AMD用它來對付賽揚II并取得大多數用戶的認可!想當年小編我就是在Duron 700(超900MHz)的陪伴下度過了大學四年,下面就先懷念下這款經典的處理器。
Duron是AMD首款基于Athlon核心改進的低端CPU,它最早的研發代號稱為“Spitfire”,外頻200MHz(100*2),內置128KB的一級緩存和64KB的全速二級緩存,工作電壓1.5V。
Duron是AMD首款基于Athlon核心改進的低端CPU,它最早的研發代號稱為“Spitfire”,外頻200MHz(100*2),內置128KB的一級緩存和64KB的全速二級緩存,工作電壓1.5V。
第一代:Thunderbird核心,代號為Spitfire,0.18微米工藝,主頻由600MHz起跳,最高為950MHz。老毒龍鉛筆大法輕松破倍頻,這當時為Diyer所津津樂道!
第二代:Palomino核心,代號為Morgan,0.18微米工藝,頻率從900MHz起跳(不過市面上能看到的最低頻率是1GHz),最高達到了1.3GHz,較之Spitfire加入了對SSE指令的支持,倍頻依然可破;
第三代:Thoroughbred核心,代號為Applebred,0.13微米工藝,頻率1.4、1.6、1.8GHz,外頻首次提高到266(133*2)。這就是最后一代Duron了,最突出的特點就是二級緩存可破解,搖身一變為Althon XP!
相信三代毒龍一定能勾起你往日的一段回憶,但最經典的依然是最老的一代毒龍,有沒有想過最老最慢的毒龍超頻幅度能夠達到127%!不相信?看看:

這款Spitfire核心的毒龍600可是當時的性價比之王,絕大多數都能夠穩超900MHz,曾一度掀起了低端市場的超頻熱潮。而現在它竟然狂飆到了1370MHz,要知道對于這樣一款老掉牙的CPU來說每提高10MHz都相當困難的。不過這可不是隨隨便便就能達到的,此時CPU核心電壓已經加到了2.2V,采用極端冷卻手段將CPU核心溫度降到-50度,主板使用了NF2的碩泰克SL-75MRN-L。

超頻結果已經經過了CPU-Z認證,http://valid.x86-secret.com/show_oc?id=43321。
老毒龍也能上400外頻,這不能不感慨Socket A架構的經典。

當然毒龍賴以成名的并不僅僅是破解倍頻以及較強的超頻實力,關鍵是當年的各種測試表明AMD EV6總線架構的經典以及強悍的運算效率。雖然二級緩存僅有64KB,然而性能上卻可以輕松打敗128KB的賽揚II,而且價格更加低廉,所以當時的毒龍有窮人的法拉利之稱!
其實由Thoroughbred核心演化而來的第三代毒龍超頻能力也相當不俗,只不過由于生命周期太短,再加上后期Athlon XP低廉的價格,經典程度遠不及老毒龍:
Duron 1.4風冷超2.8GHz,超頻幅度99%,很穩定關鍵字:優品毒龍600、鉛筆大法、破解倍頻、穩上900MHz、突破1GHz
同類產品:毒龍600/650/700/750/800
當年售價:450元
大眾超頻:50%
極限超頻:127%
經典指數:★★★★
Intel最早NetBurst架構的P4為Willamette核心、0.25微米工藝、二級緩存256KB,并且經過了Socket 423到478的變化,配套內存方面幾經轉折由RamBus到SD再到DDR才開始成型。而Willamette核心低下的執行效率和幾乎不可超頻的體制遭到多數用戶譴責。

真正進入用戶視線的是NorthWood核心第二代P4,采用了0.13微米工藝、二級緩存加大到了512KB,同時主頻也得到了進一步的提升,這使得超長流水線的P4在高頻下的優勢開始暫露頭角。當然新工藝給玩家們帶來的就是新一輪的超頻旋風!

NorthWood核心P4默認主頻就比較高,這使得頻率提升相對較為困難。但由于默認外頻僅為100MHz,部分低頻型號配合支持DDR的845D以及后期的845E主板,超頻到133甚至166甚至都非常輕松。這一階段Intel的CPU超頻比較有規律,經過幾次核心制程的改進,P4 A系列上3GHz以上不算困難,不過對于大多數用戶來說,只要主板超頻性能比較出色,超到2.6GHz就已經能夠享受急速快感了。
隨著后期865/875芯片組的出現,主板方面不再有任何外頻的限制,如此一來經典的P4 1.6A可以在上面任意馳騁:

普通散熱條件下就超到了3.2GHz以上! 由于Intel的一貫銷售策略,NorthWood核心經過幾次改進成熟之后,開始停產低頻的1.6A,因此后期新制程的1.8A超頻能力普遍優于1.6A。
這顆C1核心的1.8A不加壓1.525V可穩上3.4G,加壓至1.675V直接上200外頻,使用Intel原裝風扇溫度有些偏高,不過依然非常穩定。
關鍵字:512K緩存、突破3GHz、C1/D1核心
同類產品:P4 1.6A/1.8A
當年售價:1200元
大眾超頻:60%
極限超頻:106%以上
經典指數:★★★☆
面對Intel高頻P4咄咄逼人的攻勢,AMD方面重新啟用了PR值標稱法推出了Athlon XP處理器來對抗。
但是,由雷鳥核心Athlon轉變到Palomono核心的Athlon XP并沒有質的改進,依然是0.18微米工藝、256KB二級緩存,主頻提升也很有限,僅僅是優化了架構、改善了二級緩存改進了指令集、并且經歷了封裝改變。因此并沒有對高頻的NorthWood核心P4構成多大威脅,可以說處境比Willamette P4好不了太多。
而在0.13微米工藝成熟之后,Thoroughbred核心Athlon XP 1700+是AMD首款真正受到大眾關注的超頻處理器。同Intel的NorthWood核心P4一樣,0.13微米制程的Thoroughbred具有非常優秀的超頻能力。最低頻的Athlon XP 1700+實際運行頻率僅為1.47GHz,采用266MHz前端總線,擁有128KB一級緩存和256KB全速二級緩存。
通常情況下Thoroughbred核心的Athlon XP1700+可穩定超頻到166外頻運行于1.83GHz下,達到Athlon XP 2200+水平。而部分體質較好的處理器可以直接超頻到200外頻,處理器的頻率達到2.2G!相當于Athlon XP 2800+水平,超頻幅度相當巨大!
這款處理器強大的超頻性能也使得Remark這個陰霾開始伴隨著Athlon XP一起度過Socket A架構最后的日子。當奸商們發現Athlon XP 1700+強大超頻潛力之后,不少1700+被直接remark成2200+出售。最后市場上面甚至出現無任何1700+出售的情況,因為所有的1700+都被remark成為2200+了!
Athlon XP 1700+在被大眾發現具有優異的超頻能力之后,一時間在玩家群中造成了巨大的反響,購買AthlonXP1700+或者同核心的1800+成為當時不少人的首選方案。超頻之后的Athlon性能提升非常可觀。
通常情況下Thoroughbred核心的Athlon XP1700+可穩定超頻到166外頻運行于1.83GHz下,達到Athlon XP 2200+水平。而部分體質較好的處理器可以直接超頻到200外頻,處理器的頻率達到2.2G!相當于Athlon XP 2800+水平,超頻幅度相當巨大!
這款處理器強大的超頻性能也使得Remark這個陰霾開始伴隨著Athlon XP一起度過Socket A架構最后的日子。當奸商們發現Athlon XP 1700+強大超頻潛力之后,不少1700+被直接remark成2200+出售。最后市場上面甚至出現無任何1700+出售的情況,因為所有的1700+都被remark成為2200+了!
Athlon XP 1700+在被大眾發現具有優異的超頻能力之后,一時間在玩家群中造成了巨大的反響,購買AthlonXP1700+或者同核心的1800+成為當時不少人的首選方案。超頻之后的Athlon性能提升非常可觀。
這顆編號為JIUHB0308XPMW的B0核心1700+在加冰水冷散熱條件下超到了2.79GHz,超頻幅度達90%,雖然沒能突破100%,但可以看出已經非常穩定的跑完了SuperPi 4M!
關鍵字:B0核心、沒鎖頻、remark、
同類產品:Althon XP 1700+/1800+
當年售價:450元
大眾超頻:50%
極限超頻:90%以上
經典指數:★★★★
Barton核心的Athlon XP 2500+,大家都習慣稱之為Barton2500+。在04年一年多的時間里面,AMD留給大家印象最深的就是這款處理器。不僅僅因為它強勁的性能,還在于其超頻上的優異表現。
Barton核心的AthlonXP是AMD面對Intel推出的800MHz前端總線的P4處理器的情況下,繼續挖掘AthlonXP處理器的潛力而推出的新核心。Barton的AthlonXP與老核心的AthlonXP相比,依然采用333MHz前端總線(外頻166MHz),僅僅只是多出了256KB二級緩存。那時候誰也沒有想到全新的Barton核心會給CPU帶來如此巨大的影響。
Barton核心的AthlonXP是AMD面對Intel推出的800MHz前端總線的P4處理器的情況下,繼續挖掘AthlonXP處理器的潛力而推出的新核心。Barton的AthlonXP與老核心的AthlonXP相比,依然采用333MHz前端總線(外頻166MHz),僅僅只是多出了256KB二級緩存。那時候誰也沒有想到全新的Barton核心會給CPU帶來如此巨大的影響。

Barton系列的最后一款AthlonXP處理器是Barton3200+,但是當3200+出現在大家面起的時候才發現,2500+與3200+居然采用了相同的倍頻,僅僅是外頻分別為166MHz與200MHz!這樣的發現讓不少人欣喜若狂,因為Barton2500+的超頻能力實在太強了。絕大部分的2500+都可以在不提高電壓的情況下超頻到3200+的水平,也是由于這個原因,所以一直有這么一個說法:AMD將3200+降頻到2500+來賣以爭取市場。
Barton2500+的超頻能力不僅僅如此,不少人反映可以在適當的提高電壓之后超頻到2.4G,甚至2.5、2.6G!在近半年以來,價格低廉卻又超頻能力如此強大的Barton2500+可謂賣瘋了。Barton2500+引發了市場的另一場Remark風暴!可以說Barton2500+是在賽揚300A之后首個造成如此巨大影響的處理器!以至與當現在Barton2500+已經在市場上消失的時候,還有相當一部分玩家還是認為Barton2500+是他們心中的王者。
Barton2500+的超頻能力不僅僅如此,不少人反映可以在適當的提高電壓之后超頻到2.4G,甚至2.5、2.6G!在近半年以來,價格低廉卻又超頻能力如此強大的Barton2500+可謂賣瘋了。Barton2500+引發了市場的另一場Remark風暴!可以說Barton2500+是在賽揚300A之后首個造成如此巨大影響的處理器!以至與當現在Barton2500+已經在市場上消失的時候,還有相當一部分玩家還是認為Barton2500+是他們心中的王者。
干冰制冷2.2V上3412MHz! 雖然Intel的P4C進一步拉開了與AthlonXP的頻率差距、雖然翻倍的二級緩存帶來的性能提高并沒有想象中的明顯、雖然AthlonXP依舊不能充分利用雙通道內存的帶寬優勢、雖然從2500+超頻到3200+頻率僅僅提高了20%……,但是即便有如此眾多的不利因素,Barton 2500+憑借低廉的售價和優良的體制征服了絕大多數用戶,成為當時AMD平臺高、中、低端三位一體的首選處理器。不光是核心代號“Barton”,連2500+這個數字也成為了不滅經典!
另外還有一個不得不提的事件,由于AMD零售處理器假貨泛濫以及白板的流行,使得AMD CPU從此告別了散裝,開始走向正規盒裝之路。這一點正好和Intel完全相反:Intel由于盒裝偽貨的泛濫使得散裝大行其道。價格上來看買AMD的盒裝除了享受質保之外,相當于以很低的價格買到了一款性能較為出色的散熱器,而當時Intel的盒裝只能是高價買一個假貨次品風扇。
關鍵字:巴頓、直上3200+、不加壓、沒鎖頻、remark、白板
同類產品:Barton 2500+/2600+
當年售價:500-600
大眾超頻:20%
極限超頻:87%以上
經典指數:★★★★★

Intel在04年下半年發布的賽揚D處理器,采用了最新90nm制程的Prescott核心,而且首次將二級緩存提高到了256K,雖然在發熱上面受到不少詬病。但是在眾多消費者購買了賽揚D處理器之后,發現賽揚D繼承了Prescott核心的在高頻率下的優異表現,超頻能力非常強勁。

由于默認外頻為133MHz(前端總線533),因此不加壓上200外頻幾乎成了用戶購買的基本要求。雖然苛刻了點,但是核心制程經歷了C0、D0之后,最新E0制程的賽揚D上200外頻是輕而易舉的事。超頻后的高頻率再加上256K二級緩存使得賽揚D性能表現令人滿意,從Barton 2500+手中搶走了相當一部分用戶,不過恐怖的發熱量并不是一般用戶所能接受的。
水冷高壓頻率翻倍 同時賽揚D也是Intel首次給賽揚加上了D的后綴,以前大家俗稱的賽揚2、賽揚3、賽揚4都是俗稱,Intel官方并沒有這種稱號。除了名稱的變化之外,Intel賽揚的二級緩存也是首次從128KB提高到了256KB,因此性能上比起低能的C4有了明顯的提高。
關鍵字:CD、C0/D0/E0、不加壓、同步
同類產品:賽揚D 315/320/325
當年售價:550
大眾超頻:50%
極限超頻:100%以上
經典指數:★★★★
雖然早在03年AMD的Athlon 64處理器就已經發布,但是真正讓A64走上普及之路是在Socket 939出現之后。939接口頻率最低3000+這款處理器一經發布就獲得了滿堂喝彩,憑借出色的性價比征服了眾多DIYer的心,同時其出色的超頻性能也是一大賣點。
最初的940接口定位與服務器,754接口由于不支持雙通道性能受到限制,何況AMD計劃中將來一統天下的是939接口,因此使得754的定位更加尷尬。如此一來939 3000+成為了眾多消費者翹首企盼的CPU。3000+這款處理器經過數次的核心改進以及制程變化,每次變動都會對超頻帶來不大不小的影響,不過無論早期Winchester核心還是后來Venice核心,不管E3、E4還是E6制程,AMD成熟的90nm工藝使得大多數超頻能都比較出色,以至于選購優品看制程和編號變得越發困難。
而眾多玩家一直關注的話題就是想試試3000+能不能突破超頻幅度100%的障礙,那么看看這位朋友得到的結果吧:
測試平臺如下:
CPU:A64 3000+@ 0517 EPMW
散熱:ASTEK VAPOCHILL LIGHTSPEED
主板:DFI LANPARTY NF4 ULTRA-D
內存:MUSHKIN REDLINE XP4000
顯卡:NVIDIA 7800GTX
電源:ZIPPY 6600P 600W
通過CPU-Z認證
歷經千辛萬苦將3000+的頻率翻了一番,的確非常不容易,由于K8系列都集成了內存控制器,因此影響超頻的因素也變得更加敏感。不過對于普通用戶來說,只要明白幾個關鍵設置的含義,超頻起來依舊是非常方便的。
關鍵字:性價比、939、64位、Winchester、Venice、90nm、E3、E4、E6
同類產品:Athlon 64 3000+/3200+
當年售價:1100元左右
大眾超頻:40%左右
同類產品:Athlon 64 3000+/3200+
當年售價:1100元左右
大眾超頻:40%左右
極限超頻:100%以上
經典指數:★★★★
隨著Socket A逐漸淡出舞臺,以及Athlon 64的大行其道,老巴頓固然經典然而平臺的落后已經成為了不爭的事實,Socket A接口的閃龍已經漸漸的失去了誘惑力。AMD迫切的需要一款K8架構的低端處理器,754閃龍的出現正好填補了這一空白,同時也將略顯雞肋的754平臺發揚光大,鋒芒甚至蓋過了AMD主打得的939平臺!
提起2500+,不少用戶都會覺得眼前一亮,AMD啟用了這個連Intel都談虎色變的數字。這款僅有1.4GHz主頻創下“新低”閃龍2500+在今年的低端市場掀起了一場血雨腥風,超低的發熱量、超強的超頻能力、超低的售價,再加上配套平臺的完善,閃龍2500+幾乎成為了電腦城出現頻率最高的詞。
正是閃龍2500+的出現,讓超頻這個漸漸失去原來意義的詞獲得了新生。僅有1.4GHz的頻率不超頻的話性能低得可憐,然而超級優秀的體制使得他超頻起來沒有任何難度,可以說如果不超頻的話絕對是對不起這款優秀的處理器,埋沒了真正的實力!
閃龍2500+的超頻實力可以說是婦孺皆知,此處就不再贅敘,絕大多數都可以在不加壓的情況下上300外頻,有些體質較好的上350都不成問題。下面就來看看這款到現在為止都炙手可熱的CPU極限超頻:

426MHz外頻,默認電壓下使用原裝散熱器超頻,真是不可思議!
BIOS默認電壓1.4V下,CPU-Z檢測為1.488V
415MHz外頻可以通過任何測試 相信有很多閃龍2500+的用戶都很想知道,究竟是什么配置能夠達到如此夸張的超頻幅度,竟然能夠在默認難電壓下使用原裝散熱器達成。除了CPU體質優秀之外,主板和內存的選取也是很有講究的:
CPU:Sempron2500+ 原裝風冷散熱
內存:Infineon 512M DDR400 TSOP
主板:BIOSTAR Tforce6100
BIOS:CR51MB02.BST
內存:Infineon 512M DDR400 TSOP
主板:BIOSTAR Tforce6100
BIOS:CR51MB02.BST
硬盤:WD80G
電源:Great Wall 350W
電源:Great Wall 350W
426MHz外頻是通過CPU-Z官網認證的:http://valid.x86-secret.com/show_oc?id=55250 。1.4GHz的閃龍2500+竟然超頻到了2983.4MHz,離3GHz不遠了!
關鍵字:直上300外頻、不加壓
同類產品:閃龍2500+
當年售價:450-550
大眾超頻:50%
極限超頻:113%以上
經典指數:★★★★☆
最近CPU的超頻紀錄接二連三被打破,難道是和天氣變冷有關系?呵呵。日前xtremesystems論壇又傳出消息,日本一位超頻愛好者超頻紀錄提升到了7.5GHz!而此次的主角依然是Pentium 4 670。

主頻3.8GHz的P4 670是Intel目前為止頻率最高的處理器,因此擁有最好的體制能夠沖擊最高的極限頻率。可以說Pentium 4 670是Intel超頻史上的一顆耀眼的明星,在眾多超頻高手的耐心調教下,很多Pentium 4 670都可以超頻至7GHz左右。在日本玩家memesama將其頻率提升至7418.40MHz之后,很多玩家仍在不斷努力,試圖取得更好的成績。今天,同樣是來自日本的超頻戰隊PRTeamJapen再次將頻率提升至7.5GHz左右!
它的具體測試平臺為:
CPU:P4 670
主板:ASUS P5WD2 Premium
顯卡:Matrox Millennium PCI
內存:CORSAIR PC2-5400UL 512MBx2
硬盤:IC35L060AVV207
電源:新巨660GE
測試中,PRTeamJapen使用了Windows 2003操作系統,并且采用了極端的液氮制冷方式。通過CPU-Z軟件,我們可以看到P4 670的外頻甚至超到了驚人的396.5MHz,超頻幅度達到了98.25%,距離100%超頻目標不遠了!
雖然達到了7.5GHz的恐怖頻率,不過進行測試依然不夠穩定,實際上能夠進行測試的頻率在7.2GHz左右,這已經非常難能可貴了。在Intel新一代65nm工藝處理器上市之前(實際上是最后一代NetBurst處理器),P4 670依然肩負著繼續沖擊極限頻率的重任,P4 670究竟能夠達到何種高度仍然需要眾多超頻高手不斷的嘗試與摸索!
關鍵字:最高端、紀錄、64位
同類產品:P4 570、630
當年售價:3500元
大眾超頻:50%
同類產品:P4 570、630
當年售價:3500元
大眾超頻:50%
極限超頻:98.25%以上
經典指數:★★★★
0人已贊
關注我們


