無邊框搭配驍龍810 霸氣nubia Z9評(píng)測(cè)
“無邊框”算是近日最為火爆的一個(gè)詞,“無邊框”設(shè)計(jì)的優(yōu)勢(shì)主要能在視覺觀感上有出色的表現(xiàn),但是不論是去年發(fā)布的夏普crystal,以及我們今天的主角nubia Z9都并不是真正意義上的無邊框。都是通過對(duì)玻璃面板的邊緣進(jìn)行特殊斜面切割,利用光學(xué)折射原理掩蓋屏幕邊緣黑邊。
nubia Z9 三網(wǎng)通4G手機(jī) 黑色32GB版本 京東售價(jià)3499元起>>點(diǎn)擊預(yù)約
但是請(qǐng)你相信,即便現(xiàn)在市面上沒有“真正”的無邊框手機(jī),nubia Z9確確實(shí)實(shí)是最最最接近“無邊框”的一款。我們也在第一時(shí)間拿到了本款手機(jī),下面為大家全方位評(píng)測(cè)。
●●●●nubia Z9 外觀●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
當(dāng)?shù)谝淮文玫絑9的時(shí)候,沉甸甸的手感,纖細(xì)的機(jī)身,2.5的雙玻璃覆蓋,這手感真“特么爽”。當(dāng)點(diǎn)亮屏幕之后,只能用一個(gè)“wow”字來形容,“無邊框”顯示帶來的震撼,科技感十足不說而且逼格十足,回頭率超高。
nubia Z9三圍尺寸為147.4*68.3*8.9mm,機(jī)身重量為192g。雖然說本款手機(jī)除了窄,不論從機(jī)身厚度或者重量來看,都比其他手機(jī)要“厚、重”,但是不用擔(dān)心,個(gè)人覺得Z9讓你找回了難得的“安全感”。機(jī)身重量咱們來打個(gè)比方,請(qǐng)幻想自己在超市單手從購物架取下兩袋干脆面時(shí)候的重量。
純黑色機(jī)身,在息屏狀態(tài)下上下邊框與屏幕過渡的十分到位,不仔細(xì)看很難分辨出屏幕與邊框之間的界線。Z9搭載的是一塊5.2英寸IPS LCD顯示屏,分辨率達(dá)到了1920*1080,像素密度達(dá)到了424ppi。高達(dá)90%的NTSC色域,顯示細(xì)膩色彩真實(shí)。
機(jī)身正面頂部中央配備聽筒,沒有凸起或者凹陷,平滑過渡。聽筒左側(cè)搭載一顆800萬像素索尼IMX179背照式攝像頭,80°大廣角,F(xiàn)2.4大光圈。
Home采用紅色配色,如果有信息推送,會(huì)進(jìn)行“呼吸”提示。Home鍵左側(cè)為功能鍵,右側(cè)為返回鍵,不過兩個(gè)鍵的燈光需要在按壓時(shí)或是觸控時(shí)才會(huì)點(diǎn)亮,平時(shí)并不會(huì)顯示。
機(jī)身邊框頂部左側(cè)配備一顆3.5mm耳機(jī)插孔,接近中部的位置配備了一顆降噪麥克,還有紅外傳輸接口在側(cè)。
機(jī)身邊框底部中央搭載的是數(shù)據(jù)傳輸接口,左右兩側(cè)為雙揚(yáng)聲器設(shè)計(jì)。看到這個(gè)底部的設(shè)計(jì)是不是很眼熟?iPhone 4上身?這樣的設(shè)計(jì)確實(shí)不錯(cuò),對(duì)于追求極致的處女座來講,你們可以放心了。
機(jī)身邊框左側(cè)頂部為sim卡槽,支持雙卡雙待,并且雙卡都為Nano SIM卡。支持三網(wǎng)通雙卡雙待雙4G。
機(jī)身邊框右側(cè)配備了常規(guī)的音量按鍵以及電源鍵之外還加入了相機(jī)快門按鍵,拍照十分方便。
機(jī)身背部同樣采用的是2.5D玻璃材質(zhì),黑是那么徹底,還是比較帥的。
機(jī)身背部上端搭載一顆1600萬像素?cái)z像頭,是來自索尼的IMX234,采用6片式驅(qū)動(dòng)馬達(dá)鏡頭,F(xiàn)2.0光圈,并且支持4K視頻錄制。
機(jī)身背部中央為“nubia” logo,下端為其他信息。
由于Z9正反面的2.5D玻璃都是懸浮在邊框之上,所以為了屏幕安全,nubia采用的是點(diǎn)膠方案,在手機(jī)跌落時(shí)會(huì)迅速溢出,緩沖屏幕沖撞力并且不至于讓屏幕破碎。
無邊框效果圖
nubia Z9 三網(wǎng)通4G手機(jī) 黑色32GB版本 京東售價(jià)3499元起>>點(diǎn)擊預(yù)約
Z9中框采用的是航空級(jí)金屬材料,nubia Z9的金屬中框,采用了15道CNC制程,共209道加工工序。
個(gè)人覺得Z9“無邊框”的設(shè)計(jì),也讓單手操作顯得不那么吃力。好久沒有使用這么沉甸甸的手機(jī),忽然拿起來并沒有不適應(yīng),反而帶來的是極大安全感。
●●●●nubia UI 3.0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
nubia Z9搭載的是基于Android 5.0的nubia UI 3.0。雖然說UI界面與之前并無太大變化,但是3.0是特別為Z9設(shè)定,其他設(shè)備也會(huì)陸續(xù)升級(jí)。基本本款手機(jī)是“無邊框”設(shè)計(jì),那么如何好好的利用邊框來進(jìn)行操作,也是Z9面對(duì)的問題,我們稍后為大家?guī)硌菔尽?/p>
在鎖屏界面下,用戶除了可以快速解鎖之外,還可以快速喚醒撥號(hào)鍵盤以及相機(jī)。進(jìn)入主菜單之后我們看到,UI采用扁平化設(shè)計(jì),圖標(biāo)簡(jiǎn)潔。app文件夾也十分簡(jiǎn)單清爽,背景經(jīng)過模糊處理。
在系統(tǒng)設(shè)置中采用紅黑白三種配色,也是做到了極致簡(jiǎn)單,看起來十分大方,沒有雜亂的感覺。
撥號(hào)界面也可快速選取卡1或者卡2進(jìn)行撥號(hào),在撥號(hào)過程中一般常用的公眾號(hào)碼會(huì)有提示。
短信界面同樣可以快速選取SIM卡,系統(tǒng)默認(rèn)的輸入法為搜狗輸入法。
邊緣手勢(shì)功能,小編通過一個(gè)視頻來進(jìn)行演示。
nubia Z9 三網(wǎng)通4G手機(jī) 黑色32GB版本 京東售價(jià)3499元起>>點(diǎn)擊預(yù)約
視頻中小編忘記提一點(diǎn),快速清理后臺(tái)應(yīng)用,也可以通過邊緣手勢(shì)來進(jìn)行操作,只需要上下滑動(dòng)一側(cè)邊緣兩次,便可實(shí)現(xiàn)。
體驗(yàn)過程中,最大的亮點(diǎn)莫過于邊緣手勢(shì)功能,有了無邊框的設(shè)計(jì),再加上充分利用,可以快速有效地進(jìn)行日常操作,妙哉妙哉。
不過,偶爾會(huì)發(fā)生誤觸,或者反應(yīng)不靈面的狀況發(fā)生。
●●●●拍照方面●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
拍照方面總的來說,nubia在經(jīng)過幾代產(chǎn)品的迭代,已經(jīng)成為國產(chǎn)手機(jī)中的佼佼者,與國際廠商的較量也是可圈可點(diǎn)的。
nubia Z9搭載的是前置800萬+后置1600萬像素?cái)z像頭,前置F2.4后置F2.0大光圈,后置攝像頭支持4K視頻拍攝,前置攝像頭具有80°廣角,好流弊。
上圖為拍照界面,除了常規(guī)的一些功能之外,還可以選擇“專業(yè)”模式,在此模式下可以調(diào)節(jié)白平衡、ISO、白光補(bǔ)償?shù)裙δ堋?br/>
在主界面中,還有獨(dú)立的相機(jī)模式提供選擇。我們一起來看看nubia Z9拍攝的樣張如何?
nubia Z9拍照確實(shí)不錯(cuò),即便是不用“專業(yè)”模式,拍出的照片也分分鐘秒殺一大堆手機(jī)。微距以及夜間拍攝或是對(duì)焦的速度,都十分令人滿意。小伙伴們打幾分?
●●●●硬件跑分●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
本款手機(jī)另一大亮點(diǎn),便是CPU是打在來自驍龍810八核64為處理器,主頻達(dá)2.0GHz。搭配3GB RAM+32GB ROM,GPU搭載的是Adreno 430。5.2英寸1080p屏幕,前置800+后置1600萬像素?cái)z像頭,說是旗艦也真真不為過。
| 努比亞(nubia)Z9 32GB移動(dòng)聯(lián)通電信版4G手機(jī)(雙卡雙待/黑色) (參數(shù) 報(bào)價(jià) 點(diǎn)評(píng)) | |
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 手機(jī)型號(hào) | 努比亞Z9 |
| 發(fā)布時(shí)間 | 2015年5月 |
| 網(wǎng)絡(luò)參數(shù) | |
| 網(wǎng)絡(luò)類型 | 雙卡雙待單通(TD-LTE/FDD-LTE/TD-SCDMA/WCDMA/CDMA2000/GSM) |
| 支持運(yùn)營商 | 移動(dòng)4G(TD-LTE),移動(dòng)3G(TD-SCDMA),聯(lián)通4G(TD-LTE),聯(lián)通3G(WCDMA),電信4G(TD-LTE),電信3G(CDMA2000),移動(dòng)2G/聯(lián)通2G(GSM) |
| 支持頻段 | 移動(dòng)/聯(lián)通2G:GSM 850/900/1800/1900MHz電信2G:CDMA 800/1900MHz聯(lián)通3G:WCDMA 2100MHz電信3G:CDMA2000 1X EVDO 800/1900MHz |
| 屏幕參數(shù) | |
| 主屏尺寸 | 5.2英寸 |
| 主屏材質(zhì) | IPS |
| 主屏分辨率 | 1440×2560(2K)像素 |
| 主屏像素密度 | 424/英寸 |
| 硬件參數(shù) | |
| 操作系統(tǒng) | 安卓Android 5.0 |
| 系統(tǒng)界面 | nubia UI 3.0 |
| CPU型號(hào) | 高通驍龍810 |
| 核心數(shù) | 八核 |
| CPU頻率 | 2.0GHz |
| 運(yùn)行內(nèi)存RAM | 3GB |
| 機(jī)身存儲(chǔ) | 32GB |
| 電池容量 | 2900毫安時(shí) |
| 相機(jī)參數(shù) | |
| 后置攝像頭 | 1600萬像素 |
| 前置攝像頭 | 800萬 |
| 傳感器類型 | CMOS |
| 視頻拍攝(后置) | 支持, 1080p(1920×1080) |
| 自動(dòng)對(duì)焦 | 支持 |
| 連續(xù)拍攝 | 支持 |
| 外觀參數(shù) | |
| 機(jī)身顏色 | 黑色 |
| 手機(jī)尺寸 | 147.4*68.3*8.9 |
| 手機(jī)重量 | 192.0克 |
| 傳輸功能 | |
| 內(nèi)置GPS導(dǎo)航模塊 | 支持 |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持WiFi(802.11a/b/g/n) |
從安兔兔跑分結(jié)果來看,5.6萬的分?jǐn)?shù),果然不可小覷。
驍龍810搭配3GB RAM+32GB ROM,跑分可以基本忽略了吧?小編認(rèn)為,旗艦機(jī)型就沒必要在意跑分了,不高分不旗艦,就是這么簡(jiǎn)單的道理。
以下是安兔兔視頻評(píng)測(cè)結(jié)果
視頻播放過程中,也不必?fù)?dān)心卡頓的問題。無邊框看起視頻來也真的是爽!
以下是屏幕測(cè)試截圖
nubia Z9搭載的是5.2英寸1080p顯示屏,像素密度達(dá)到了424ppi,不僅細(xì)膩,色彩還原也較為真實(shí)。
以下是續(xù)航測(cè)試:
nubia Z9搭載的是2900mAh電池,容量不算小,在經(jīng)過一晚的待機(jī)后,也僅僅消耗了11%的電量。
當(dāng)剩余電量為17%時(shí),進(jìn)行了手機(jī)充電,經(jīng)過1小時(shí)后電池容量為24%,也就是說手機(jī)需要充電4小時(shí)才可以將手機(jī)充滿,表現(xiàn)一般,如果能加入快充功能就更好了。
雖然,充電方面表現(xiàn)一般,但是超大容量電池讓你一天一充也是完全沒有問題的。
●●●●總結(jié)●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
nubia Z9帶來的驚喜不是一點(diǎn)點(diǎn),造型設(shè)計(jì)來講,無邊框著實(shí)奪人眼球,再搭配邊緣手勢(shì)功能,操作起來十分方便,雖說難免有誤觸的狀況發(fā)生,但是逼格滿滿。
nubia Z9 三網(wǎng)通4G手機(jī) 黑色32GB版本 京東售價(jià)3499元起>>點(diǎn)擊預(yù)約
5.2英寸1080p顯示屏,搭載驍龍810處理器,3GB RAM+32GB ROM,三網(wǎng)通雙卡雙待雙4G,再加上拍攝效果也可以輕易PK掉許多品牌手機(jī),這款手機(jī)不論從“內(nèi)”到“外”都表現(xiàn)的十分強(qiáng)悍。喜歡的同學(xué)不妨參考一下?!?
關(guān)注我們



