影音娛樂(lè)很輕松 應(yīng)宏Famorr平板評(píng)測(cè)
泡泡網(wǎng)平板電腦頻道10月31日 Famorr(法莫)是應(yīng)宏公司最新推出的一款7.9英寸的平板電腦。雙鏡面搭配鋁合金邊框的設(shè)計(jì),既能使得Famorr看起來(lái)更加時(shí)尚好看,也更加耐劃。雖然雙面都采用了高強(qiáng)度的鋼化玻璃,但重量卻僅有378g,厚度也只有8.5mm。那么在實(shí)際使用中Famorr到底如何呢,下面我們一起來(lái)看一看吧。

首先,我們來(lái)看一下Famorr的詳細(xì)配置參數(shù):
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 產(chǎn)品賣(mài)點(diǎn) | 業(yè)界唯一雙鏡面平板電腦以強(qiáng)化玻璃背蓋打造清澈透亮背板 |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2.2 |
| 處理器 | ARM Cortex-A9 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.6Ghz |
| 存儲(chǔ)容量 | 16GB |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB DDR3 |
| 存儲(chǔ)卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 7.9 |
| 屏幕分辨率 | 1024×768 |
| 屏幕類(lèi)型 | 電容屏多點(diǎn)觸控 |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無(wú)線(xiàn)上網(wǎng) | 支持802.11b/g無(wú)線(xiàn)協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡(luò) | 不支持 |
| 電話(huà)功能 | 不支持 |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應(yīng) | G-sensor重力感應(yīng) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬(wàn)像素+后置500萬(wàn)像素(自動(dòng)對(duì)焦) |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導(dǎo)航 | 不支持 |
| Flash播放 | 不支持 |
| 外觀(guān)設(shè)計(jì) | |
| 材質(zhì)工藝 | 鋁質(zhì)機(jī)身,玻璃機(jī)背 |
| 機(jī)身顏色 | 夏艷紅、秋楓金、寶石藍(lán) |
| 產(chǎn)品重量 | 395.0g |
| 長(zhǎng)度 | 199.4mm |
| 寬度 | 138.2mm |
| 厚度 | 8.5mm |
| 接口 | "Mini HDMI×1, Micro USB×1, 3.5mm 耳機(jī)孔×1 麥克風(fēng)×1, Micro-SD擴(kuò)展槽×1 (支持最高32G) |
| 其他參數(shù) | |
| 保修 | 15天內(nèi)可免費(fèi)換新機(jī),一年保固 |
| 特色功能 | 以強(qiáng)化玻璃背蓋打造清澈透亮背板,透著細(xì)致獨(dú)特的交叉發(fā)絲紋路,搭配金屬機(jī)身側(cè)邊環(huán)繞的雙鉆切環(huán)線(xiàn)。應(yīng)宏獨(dú)創(chuàng)領(lǐng)先的七層貼和技術(shù),在不到1mm的厚度下表現(xiàn)出細(xì)致的紋路與飽和的色調(diào)。極窄邊框與流線(xiàn)設(shè)計(jì),完美襯托Famorr整體設(shè)計(jì)。 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 3500毫安時(shí)(mAh) |
| 續(xù)航時(shí)間 | 具體時(shí)間視使用環(huán)境而定 |
應(yīng)宏Famorr是首款采用雙鏡面玻璃的平板電腦,其中以黑色款鏡面效果尤為突出。
平板正面是一塊分辨率為1024×768的7.9英寸屏幕,支持多點(diǎn)觸控,在屏幕上方為一顆200W像素的前置攝像頭,旁邊寫(xiě)有“WebCam”字樣,可以用來(lái)進(jìn)行網(wǎng)絡(luò)視頻通話(huà)。而16:12的屏幕比例使得它看起來(lái)比其他平板略寬一些。
Famorr的背面是一體的紅色,看起來(lái)十分鮮艷,除了可以撕去的塑料紙材質(zhì)的商品信息標(biāo)簽,便只有銀色的應(yīng)宏“INHON”標(biāo)簽和一顆攝像頭了,十分整潔。而鋼化玻璃材質(zhì)的使用還增加了其背面的耐劃性。
Famorr的后置攝像頭并不居中,主要是為了不與居中的前置攝像頭在內(nèi)部結(jié)構(gòu)上沖突,該攝像頭擁有500W像素,可拍攝2592×1944分辨率的照片。
值得一說(shuō)的是Famorr的邊框,它采用了霧面內(nèi)凹槽形設(shè)計(jì),可以有效減少單手持握時(shí)意外脫手的可能。兩條銀色的邊框線(xiàn)也使得它看起來(lái)更有質(zhì)感。為了保證邊框的整潔,F(xiàn)amorr將所有的接口和按鈕都設(shè)計(jì)在了頂部周?chē)?/p>
圖中由左往右依次為3.5mm耳機(jī)擦口、內(nèi)置麥克風(fēng)孔、Mini HDMI接口、Micro USB接口、音量調(diào)節(jié)按鍵(左加右減)以及鎖屏/開(kāi)關(guān)機(jī)按鍵、
豎持平板時(shí),左側(cè)邊框頂端為僅有的一個(gè)揚(yáng)聲器,單聲道的輸出確實(shí)有些遺憾。
右側(cè)為Micro SD(TF小卡)讀卡器插槽和另一個(gè)集成麥克風(fēng)孔。
在實(shí)際性能評(píng)測(cè)一欄里,我們主要參考當(dāng)下比較權(quán)威和流行的安兔兔評(píng)測(cè)軟件的測(cè)試結(jié)果,結(jié)合筆者實(shí)際使用體驗(yàn),測(cè)試了CPU性能、續(xù)航、溫度、多點(diǎn)觸控支持以及視頻格式支持等項(xiàng)目。
首先,我們來(lái)看一下Famorr在安兔兔評(píng)測(cè)中的綜合性能分?jǐn)?shù)。

從得分中看出,其性能和小米2以及紅米Note接近。

和紅米Note對(duì)比詳情
通過(guò)對(duì)比,可以看出Famorr因?yàn)椴捎昧怂暮薈PU處理器,所以在多核性能上較紅米Note高出一些,而在其他方面比紅米Note略差。

安兔兔給出的測(cè)試結(jié)果為綜合性能較好,游戲性能一般,這與Famorr簡(jiǎn)單影音娛樂(lè)的定位初衷是相符合的。
溫度測(cè)試
以下為長(zhǎng)時(shí)間觀(guān)看視頻、評(píng)測(cè)跑分之后,使用Fluke紅外成像儀測(cè)試出的溫度。
從照片中不難看出,溫度較高處在攝像頭一測(cè)偏下方,但溫度只是剛剛超過(guò)人體體溫(室溫),不會(huì)帶來(lái)任何灼燙不適感。
續(xù)航測(cè)試
針對(duì)本平板的影音娛樂(lè)定位,筆者選擇使用播放網(wǎng)絡(luò)視頻來(lái)評(píng)估其續(xù)航時(shí)間,測(cè)試情況如下表:

在長(zhǎng)達(dá)4小時(shí)的網(wǎng)絡(luò)視頻播放過(guò)程中,F(xiàn)amorr共消耗電量69%,平均每小時(shí)耗電17.25%,預(yù)計(jì)滿(mǎn)電情況下,可觀(guān)看網(wǎng)絡(luò)視頻5個(gè)半小時(shí)左右,完全可以滿(mǎn)足中短途旅行路上的消遣娛樂(lè),或者上下班路上打發(fā)時(shí)間。
多點(diǎn)觸控支持
經(jīng)過(guò)安兔兔觸控測(cè)試,F(xiàn)amorr的屏幕最多支持5點(diǎn)觸控。
視頻格式支持測(cè)試
經(jīng)安兔兔視頻測(cè)試,各種格式支持情況如下表:
安兔兔視頻測(cè)試結(jié)果圖(點(diǎn)擊查看大圖)
從測(cè)試結(jié)果中可以看出,F(xiàn)amorr對(duì)絕大多數(shù)主流視頻均支持良好,而不支持的視頻格式在平時(shí)使用中并不常見(jiàn)。不過(guò)只內(nèi)置了單聲道的輸出確實(shí)是個(gè)遺憾。
總結(jié)
靚麗的雙鏡面外觀(guān),輕薄的機(jī)身,非常適合外出攜帶,而性能表現(xiàn)方面,也完全可以滿(mǎn)足簡(jiǎn)單的影音娛樂(lè)需要,如果您需要的僅僅是路上解解悶,消磨一下時(shí)間,沒(méi)有太高的要求的話(huà),那么應(yīng)宏Famorr確實(shí)是一個(gè)不錯(cuò)的選擇。■<
關(guān)注我們


