屏顯細膩手感絲滑 宏碁A1-840FHD評測
[泡泡網平板電腦頻道] 隨著小尺寸平板的風靡流行,宏碁近期推出了很多不同定位的小尺寸安卓平板。例如Iconia One 7系列中以色彩堪著的B1-730HD、Iconia A1系列里具有高性價比的A1-830,今天他們又為我們帶來了Iconia Tab 8系列的全新平板:A1-840FHD。它與普通的A1-830在配置上十分相近,不同之處在于A1-840FHD采用了8英寸FHD分辨率的IPS屏,其分辨率可達1920×1080,全貼合技術也為屏幕帶來了更好的觸感和觀感。
目前平板市場里的8英寸平板種類非常多,而宏碁A1-840FHD的賣點主要在于全高清屏幕。它采用了Intel Atom Z3745四核處理器,主頻最高可達1.86GHz,擁有1GB RAM運行內存和16GB存儲容量,搭載Android 4.4系統。配備前200萬、后500萬像素攝像頭。電池容量為4600mAh。作為報價為1499元的娛樂型安卓平板,配置還算不錯,今天我們通過評測一起來深入地了解一下它吧。
宏碁A1-840FHD國美在線首發價1499元[購買直達]
首先是它的參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 產品賣點 | 國美特價 開學季 |
| 操作系統 | Android 4.4 |
| 處理器 | Intel Atom Z3745 |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.3GHz |
| 存儲容量 | 16GB |
| 系統內存 | 1GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持128GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.0 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏十點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 光線感應器,陀螺儀,加速傳感器,數字羅盤 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素 后置800萬像素 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 不支持 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 鋁合金 |
| 機身顏色 | 白色 |
| 產品重量 | 360.0g |
| 長度 | 210.6mm |
| 寬度 | 130mm |
| 厚度 | 8.5mm |
| 接口 | MicroUSB接口3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 保修 | 本產品全國聯保,享受三包服務,質保期為:一年質保 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 4600毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
宏碁A1-840FHD的外觀和宏碁近期推出的平板很是不同,它的背部采用了鋁合金陽極處理工藝,我們所看到的銀色金屬背殼,手感非常細膩。且這種材質防滑耐磨、散熱性強,讓整機更為硬朗結實。宏碁A1-840FHD的屏幕為全高清屏幕(FHD即為FULL HIGH DEFINITION的縮寫),其分辨率可達1920×1080,并具備抗指紋臟污的涂層,不貼膜也很耐用。
按鍵在機身側面,銀色金屬設計和機身融為一體,十分簡潔干凈
接口在機身的上方
TF卡槽在機身左側
后置500萬像素攝像頭,前置200萬像素攝像頭
立體聲喇叭在背部下方
正面下方的LOGO很漂亮
總體來說,宏碁A1-840FHD灰鈦銀版具有精美的金屬風外觀,時尚從簡的設計與精細打磨過機身,整體來說做工很不錯。且整機十分小巧、輕薄,厚度僅8.5mm,重量為360g,作為8英寸娛樂平板,滿足了我們對便攜性的要求。
宏碁A1-840FHD國美在線首發價1499元[購買直達]
宏碁A1-840FHD采用了Intel Atom Z3745四核處理器,主頻最高可達1.86GHz,擁有1GB RAM運行內存和16GB存儲容量,搭載Android 4.4系統。配備前200萬、后500萬像素攝像頭。電池容量為4600mAh。我們首先通過跑分軟件來看看它的整體性能。
通過安兔兔、Vellamo、GeekBench等測試軟件的結果可知,宏碁A1-840FHD的性能是國產平板中上等水準。比方說三萬多分的安兔兔跑分,在同價位的平板中也是較為不錯的成績。縱觀近期宏碁的平板電腦之新品,可以說宏碁A1-840FHD是目前為止最具有競爭力的一款。
流暢播放1080p視頻
支持4K視頻解碼,但播放效果一般
暢玩大型3D游戲,細膩的屏幕帶來了更逼真的視覺效果
拍照功能較為豐富,圖像質量較好,上圖為拍照樣張
除此之外,宏碁A1-840FHD還內置MIMO技術,讓平板電腦在局域網的使用中擁有更快的速度以及更強的信號。內建IntelliSpin 智慧轉向技術,即使平板放置在平面上,當屏幕旋轉時,它也能靠內建的陀螺儀感應而自動旋轉屏幕。在我們的實測中,宏碁A1-840FHD各方面的表現都還不錯,能夠流暢的運行各種程序,是一款性能非常均衡的平板電腦。此外,它的發熱現象不是很明顯,不過續航能力還有待提高。
宏碁A1-840FHD國美在線首發價1499元[購買直達]
宏碁A1-840FHD搭載了原生Android 4.4系統,一些谷歌應用都可以使用。
平放在桌子上使用時,可以通過右下角的按鍵進行鎖屏
總結:宏碁A1-840FHD擁有精湛的做工以及時尚的外觀,細節之處的表現也令人滿意。它的性能均衡,配合全高清屏幕帶來的視覺觀感,非常適合平時的游戲、影音娛樂。作為一款8英寸平板,它在體積上也做到了輕薄、便攜,平時隨身帶備基本沒什么負擔。兩年的保修服務期限,也讓更多的使用者可以放心購買。若是它能具備3G功能,其競爭力還能提升很多。■<
關注我們



