千元安卓頂配平板 昂達V989八核評測
[泡泡網平板電腦頻道] 昂達于七月份召開的2014年新品發(fā)布會上推出了多款平板產品,其中最為耀眼的就是它們的首款八核平板:昂達V989八核。想必大家已對八核的概念十分熟悉,在這個拼硬件的時代,八核意味著強勁的性能,是安卓平板中現存的頂配芯片。
今天我們要評測的昂達V989八核就是這樣一款基于全志A80八核處理器的安卓平板,從它的屏幕到硬件,都是千元機中的頂配。作為一款主打娛樂和游戲的安卓平板,我們很期待它強大的硬件能為其帶來流程與迅捷的使用體驗。今天就請跟隨我們的評測來一探究竟吧。
昂達V989八核 32GB版 售價1099元[購買直達]
首先是參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 產品賣點 | 淘寶特價 |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.4 |
| 處理器 | A80T ARM Cortex A15 |
| 核心數 | 八核 |
| 主頻 | 2Ghz |
| 存儲容量 | 32GB |
| 系統(tǒng)內存 | 2GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持128GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 9.7 |
| 屏幕分辨率 | 2048?1536 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | NFC,光線感應器,陀螺儀,加速傳感器,數字羅盤 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素 后置800萬像素 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920?1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 白色 |
| 接口 | MicroUSB接口3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 保修 | 本產品全國聯保,享受三包服務,質保期為:一年質保 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 4000毫安時(mAh) |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
昂達V989八核所搭載的全志A80八核處理器是全志科技曝光半年后首次亮相的產品,也是專門為平板設計的八核處理器。A80搭載ARM非常先進的big. LITTLE異核架構,由四顆A15核心與四顆A7核心組成,八顆核心支持同時運行。在GPU上則采用GPU領先品牌Imagination旗下Power VR系列非常先進的G6230顯示引擎,擁有64核顯示性能。總而言之,這顆八核處理器是平板最大的賣點之一,為這款安卓平板帶來了相當不錯的性能。
談到昂達V989八核的外觀,熟悉昂達平板的朋友們都會明白,從設計到材質的選擇都是昂達平板標志性的風格。銀灰色磨砂金屬質感的背部,平板上方有一條白色的塑料材質,集合了機身所有的接口。唯一不同的是其USB接口不是標準的Micro USB接口,沒法通用其他安卓設備的充電線了,有點小遺憾。
按鍵觸感良好
USB接口也太小眾了
后置攝像頭800萬像素,前置200萬像素
昂達V989八核的機身整體簡潔時尚,厚度僅為7.9毫米,490g的重量在7.9英寸平板中算是比較輕的。
昂達V989八核搭載全志A80八核處理器,主頻最高可達2.0GHz,支持八顆核心同時運行,擁有2GB LPDDR3運行內存。配置9.7英寸原裝視網膜屏,分辨率達2048?1536,310萬像素數量與264 PPI,畫面清晰明銳。它除了內置重力感應G-sensor外,還融入三軸陀螺儀,可同時測算六個方向的位置、運動、加速度及角度變化,讓游戲體驗大幅提升。如此實力派的平板電腦,在實際體驗中將表現如何?我們首先通過跑分測試軟件來看看它的整機性能。
安兔兔跑分高達44694,超過小米三星,達到安卓平板中的最高水準
其他跑分軟件的成績也相當不錯,可見其綜合性能十分強勁
這是一款用于測試視頻解碼能力的軟件,截圖可知昂達V989八核幾乎支持所有常用格式的視頻,這得益于全志A80芯片的能力,讓我們看啥格式的視頻都沒問題。可見這款主打游戲的平板在影音上也具備相當不錯的優(yōu)勢。
接下來就是實測,我們選取了多款大型游戲來測試它的游戲性能。
NBA 2K、實況足球、紅色警戒等游戲都能順暢進行,游戲體驗也非常不錯。細膩的屏幕帶來更為逼真的視覺效果。接下來我們又播放了4K視頻,視頻運行非常流暢。
上圖是昂達V989八核自帶的視頻軟件哦,很全面
昂達V989八核后置攝像頭支持自動對焦
它的相機功能叫做“快拍”,很像一個拍照App,可以即使設置特效、拍照模式等,攝影功能比較豐富。
拍照樣張展示
昂達V989八核采用前置200W和后置800W像素的鏡頭組合。從其拍照測試的結果可知,其成像表現還不錯。
昂達V989八核搭載的系統(tǒng)為Android4.4.2,經過小幅度優(yōu)化后,去除了一級菜單,讓程序直接排列在桌面上,操作上較為直觀快捷。
此外我們還發(fā)現,普通安卓平板的截屏方式(同時按住電源鍵與音量鍵)在這個設備上不通用,我們需要通過下拉菜單來完成截圖。
音量鍵被加入到虛擬按鍵隊伍中
自帶WPS辦公軟件
專為游戲玩家開設的游戲中心
本款平板的總容量為32G,這在千元級國產平板中相當少見。通過下圖我們得知,除去小編安裝的那些大型游戲和高清視頻,其真正可用空間最起碼有26G,還是很夠用的。實在不行我們可以通過TF卡進行拓展,最高支持32G。
總結:昂達V989八核擁有強勁的處理器和出色的屏幕,非常適合游戲以及影音娛樂。它1099元的價格定位相當親民,在擁有良好性能的同時,還能享受32G可用的大容量,這無疑是同等價位的其他安卓平板所沒有的優(yōu)勢。雖說如此,我們仍然希望它能在攝像頭質量方面有所提高,細膩的視網膜屏如果采用OGS全貼合技術,其視覺體驗還會大幅提升。
昂達V989八核已經達到了千元級安卓平板的高配水準,強大的性能與流暢的操作體驗使其在國產平板中非常具有競爭力,也是昂達公司近幾年推出的比較優(yōu)秀的產品之一。
昂達V989八核 32GB版 售價1099元[購買直達]■<
關注我們



