繽紛色彩精工藝 宏碁Iconia One 7評測
[泡泡網平板電腦頻道] 每個季度各大平板廠商都在為廉價平板市場注入新鮮血液,正如小尺寸通話平板是一個主流趨勢,將來還會有低價Win8平板陸續現身。雖然我們對新產品的看點通常集中在性能和性價比,但也不乏被一些個性之作所吸引。今日我們評測的宏碁Iconia One 7(B1-730HD)就以色彩而著名,五光十色,它真的有十種顏色,是平板界色彩最多的產品沒有之一。遺憾的是我們拿到的產品是最普通的黑色,所以本篇評測我們將主要來看看它光鮮外表之下的性能與使用體驗。
宏碁Iconia One 7是該系列平板的名稱,今天我們評測的具體機型是:宏碁B1-730HD,售價為599元。如果你感興趣,可以戳進此鏈接[購買直達]
更多產品詳情請關注宏碁官網[點此進入]
首先是宏碁Iconia One 7的參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 操作系統 | Android 4.2 |
| 處理器 | Intel 凌動具Z2560 |
| 核心數 | 雙核 |
| 主頻 | 1.6GHz |
| 存儲容量 | 16GB |
| 系統內存 | 1GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 7.0 |
| 屏幕分辨率 | 1280?800 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多5點觸摸) |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙3.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置30萬像素 后置200萬像素 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 暗夜黑 |
| 產品重量 | 330.0g |
| 長度 | 197.5mm |
| 寬度 | 120mm |
| 厚度 | 8.95mm |
| 接口 | 3.5 mm 音頻接口 Micro USB 2.0 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 14瓦時(Whr)3680mAh鋰電池 |
| 續航時間 | 高清視頻離線播放長達7小時, 具體時間視使用環境而定 |
作為一款售價僅為699元的安卓平板,宏碁Iconia One 7的配置比較主流,它便宜又有個性,適合日常娛樂,具體性能會在下文提到。
筆者曾在宏碁的新品發布會上看到過全套顏色的宏碁Iconia One 7(B1-730HD),這類五彩繽紛的平板很適合像小編這類孜孜不倦追求個性的青年們。今天我們拿到的黑色款雖然在外觀上不是那么特別,但也很有代表性。機身尺寸為120?197.5?8.95mm,重量約為330g,由于機身外殼大部分是塑料材質因此十分輕質便攜。
平板背面的紋路很有質感,雖然由塑料材質打造,但啞光效果不錯,還比較防滑,顏色稍淺的機型可能容易臟。
機身正面的貼圖展示了英特爾芯、高清屏等賣點
后置攝像頭為200萬像素
機身側方的按鍵,反饋感良好
耳機接口與Micro USB接口
機身背面的雙揚聲器,藏在凹槽中
邊角采用塑料材質,圓潤而富有質感
十種顏色總有你的菜
總體來說,宏碁Iconia One 7(B1-730HD)做工很扎實,細節處也把控得比較好,其工藝水平在廉價平板里屬于上等水平。它的接口很少,和機身良好地融為一體,整體風格十分簡潔,突出了機身整體的色彩。在視覺和觸覺上都讓人耳目一新,不過我們仍然對它覬覦期待,希望它的機身體積能再縮小一些,并采用窄邊框的設計。
宏碁Iconia One 7(B1-730HD)采用英特爾Atom Z2560雙核處理器,主頻為1.6 GHz。屏幕是分辨率為1280?800的7英寸IPS屏幕。運行內存為1G,存儲容量為16G,最高支持32G的MicroSD卡擴展,前后攝像頭的像素分別為30萬和190萬,運行Android 4.2 Jelly Bean系統,如果能夠升級到Android 4.4,整體表現還會有所題提升。我們借由跑分來看看它的性能吧!
通過安兔兔、Vellamo、GeekBench、3D MARK等跑分軟件的多重測試得知,宏碁Iconia One 7(B1-730HD)的綜合性能在入門級平板中還是比較不錯的,平常追劇、網購、玩玩小游戲都是夠用的。它支持5點觸控,屏幕比較靈敏。
用它來上網體驗十分流暢
能順利播放1080p高清視頻

適合運行中小型游戲
我們還對攝像頭進行了測試,拍照效果一般。前置的30萬攝像頭基本能夠滿足平日視頻聊天。此外,當我們橫屏使用平板時,音量鍵的增減音量會顛倒位置。
系統界面
內置OfficeSuite辦公軟件
Acer門戶,提供了個人云和等專屬服務
十種顏色可以選擇
總結:宏碁Iconia One 7(B1-730HD)擁有十種顏色,總有一種能夠讓你欣賞,除了個性的外觀之外,價格親民、做工優秀、性能均衡便是它最主要的優點。這款入門級平板雖然主要定位在年輕消費人群,但是眾多可選顏色對于老人和孩子也同樣適用。畢竟這款親民價的產品主要為了滿足日常的上網和影音娛樂需求,如此廉價且做工優秀,是一款很有性價比的親民產品。目前只能買到黑色款,我們希望在各大電商或官網上能夠順利買到其他顏色。
宏碁B1-730HD,售價599元[購買直達]
更多產品詳情請關注宏碁官網[點此進入]■
<關注我們


