4G時(shí)代時(shí)尚影音平板 華為M1詳細(xì)評(píng)測(cè)
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 去年六月,華為推出了10英寸的MediaPad 10Link平板電腦,偏重影音和娛樂(lè)。而今年六月它們秉承著將娛樂(lè)進(jìn)行到底的精神,又推出了華為M1,這是一款具有通話(huà)功能的旗艦影音平板,注重聽(tīng)覺(jué)和視覺(jué)的綜合體驗(yàn)。你可以用它來(lái)打電話(huà)、也可以用它來(lái)娛樂(lè),華為M1共有WiFi、3G和4G三種版本,我們今天所評(píng)測(cè)的機(jī)型為4G版,感興趣的朋友們隨我們來(lái)看看吧!
華為M1 4G版售價(jià)1999元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]
華為M1 3G版售價(jià)1799元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]
華為M1 WiFi版售價(jià)1299元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]
參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2 |
| 處理器 | 海思 Kirin 910 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.6Ghz |
| 存儲(chǔ)容量 | 16GB |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB LPDDR3 |
| 存儲(chǔ)卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.0 |
| 屏幕分辨率 | 1280x800 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類(lèi)型 | 電容屏多點(diǎn)觸控(支持最多10點(diǎn)觸摸) |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無(wú)線(xiàn)上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無(wú)線(xiàn)協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡(luò) | 支持 |
| 電話(huà)功能 | 支持 |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應(yīng) | 重力感應(yīng),光線(xiàn)感應(yīng) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置500萬(wàn)像素 后置100萬(wàn)像素 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導(dǎo)航 | 內(nèi)置GPS導(dǎo)航,支持A-GPS |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀(guān)設(shè)計(jì) | |
| 材質(zhì)工藝 | 鋁合金 |
| 機(jī)身顏色 | 冰雪白 |
| 產(chǎn)品重量 | 329.0g |
| 長(zhǎng)度 | 214.4mm |
| 寬度 | 120.7mm |
| 厚度 | 7.9mm |
| 接口 | MicroUSB接口 3.5mm耳機(jī)接口 Micro SD卡槽 |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機(jī)配件 | 電源適配器,USB數(shù)據(jù)線(xiàn),說(shuō)明書(shū) |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 4800毫安時(shí)(mAh) |
| 續(xù)航時(shí)間 | 具體時(shí)間視使用環(huán)境而定 |
華為M1采用8英寸屏幕、全金屬機(jī)身、5mm超窄邊框設(shè)計(jì),機(jī)身厚度為7.9mm,重量為329g。它在外型上很像一部放大版的手機(jī),整體風(fēng)格清新簡(jiǎn)潔、美觀(guān)時(shí)尚。
背部的金屬背殼十分堅(jiān)固耐摔、防止劃痕
前置100萬(wàn)像素?cái)z像頭
后置500萬(wàn)像素?cái)z像頭
華為M1整體的風(fēng)格非常簡(jiǎn)約美觀(guān),尤其是它側(cè)面的銀色邊框設(shè)計(jì),讓平板看起來(lái)更為纖薄,也增加了時(shí)尚和動(dòng)感。雙揚(yáng)聲器位置設(shè)在屏幕正面的頂端和底部,在橫向持握平板時(shí)能夠擁有不錯(cuò)的立體聲效果。
按鍵同為金屬材質(zhì),反饋感良好
平板機(jī)身只有兩個(gè)接口:耳機(jī)接口和USB接口
拆開(kāi)后蓋可見(jiàn)兩個(gè)卡槽,SIM卡槽為標(biāo)準(zhǔn)大小,TF卡最大支持32G擴(kuò)展
熟悉華為的朋友們應(yīng)該知道,他們近期新推出的平板都是些大屏設(shè)備,外觀(guān)上并沒(méi)有像華為M1這么簡(jiǎn)約漂亮。因此相對(duì)自家的平板而言,華為M1是比較有新意的一部產(chǎn)品。如果你說(shuō)它和某部手機(jī)很相似,小編倒是認(rèn)為對(duì)于一款8英寸支持通話(huà)功能的娛樂(lè)平板來(lái)說(shuō),這樣的外觀(guān)設(shè)計(jì)已經(jīng)是最好的了。
音效體驗(yàn):華為M1前置左右雙揚(yáng)聲器,并采用SWS超寬音效技術(shù),支持動(dòng)態(tài)響控和低音增強(qiáng)技術(shù),營(yíng)造了更加真實(shí)舒適的環(huán)繞立體聲。戴上耳機(jī)使用M1聽(tīng)音樂(lè),可以享受媲美walkman的自然音效。我們請(qǐng)到了泡泡網(wǎng)音頻頻道的梁志一同學(xué),他對(duì)華為M1的音頻感受也是大加贊賞,對(duì)于一款平板電腦來(lái)說(shuō),能夠達(dá)到這樣的高度實(shí)屬難得。小編我試聽(tīng)之后的感受就是音頻飽滿(mǎn),尤其是出色的環(huán)繞立體聲效果在看電影時(shí)有身臨其境的感受。華為在音頻調(diào)試上確實(shí)下了大工夫,無(wú)論是外放還是外接耳機(jī),你都能得到出色的聽(tīng)感,如果你買(mǎi)平板是為了聽(tīng)音樂(lè)看電影的話(huà),華為M1是你的唯一之選!
華為MediaPad M1搭載了28nm工藝的海思麒麟910四核處理器,主頻可達(dá)1.6GHz,擁有1G的運(yùn)行內(nèi)存與16G的存儲(chǔ)容量。配置Mali450的GPU和Android 4.2為基礎(chǔ)的Emotion UI 2.0操作系統(tǒng)。8英寸的IPS屏分辨率為1280x800,我們首先用跑分軟件為它做跑分測(cè)試。
通過(guò)安兔兔、Vellamo、Geekbench等軟件的測(cè)試結(jié)果可知,華為MediaPad M1在性能方面屬于入門(mén)級(jí)平板。
我們又進(jìn)行了一些實(shí)測(cè),上網(wǎng)、玩游戲、看視頻都進(jìn)行得比較順利。
上網(wǎng)速度比較快
1080p高清視頻播放流暢
大型3D游戲也可以順利運(yùn)行
在拍照方面,它的相機(jī)界面是重新設(shè)計(jì)過(guò)的,雖然成像效果比較一般,但是加入了一些新功能,例如提供了不同的風(fēng)景特效以及不同的人臉特效,目標(biāo)追蹤能幫助你拍攝移動(dòng)中的人物。
拍照樣張
華為M1支還持反向充電,也就是說(shuō)它可以變成一部移動(dòng)電源來(lái)為別的設(shè)備充電。雖說(shuō)這個(gè)功能放在平板上并不怎么實(shí)用,因?yàn)楫?dāng)你手機(jī)沒(méi)電時(shí)把SIM卡裝在平板里也可以接打電話(huà)。不過(guò)它內(nèi)置4800毫安的大容量電池,偶爾應(yīng)急當(dāng)做充電器又未嘗不是件好事。
華為M1在通話(huà)方面具有很好的優(yōu)勢(shì),首先是它的Emotion UI系統(tǒng)原先是為手機(jī)而設(shè)計(jì)的,所以通話(huà)系統(tǒng)比較成熟和完善。界面清新簡(jiǎn)單、撥打電話(huà)都十分方便。在4G上網(wǎng)方面,我們也做了相關(guān)測(cè)試。
本機(jī)型為4G版本,因此卡槽為micro SIM卡槽
華為M1搭載4G LTE Cat4技術(shù),擁有TDD/FDD/TD-SCDMA/UMTS/GSM 5模17頻,支持國(guó)內(nèi)外大部分地區(qū)的漫游,擁有廣泛的覆蓋能力。在4G網(wǎng)絡(luò)環(huán)境下,其最高下載速度理論可達(dá)150Mbps,不過(guò)這得視網(wǎng)絡(luò)環(huán)境而定。
通過(guò)網(wǎng)絡(luò)測(cè)速軟件的測(cè)試得知,華為M1的下行峰值速率為83.16Mbps,超過(guò)了下行理論峰值速率,也就是說(shuō)4G網(wǎng)絡(luò)環(huán)境下的下載速度很快。而上行峰值速率偏低,即上傳速度會(huì)比較慢,這是目前國(guó)內(nèi)移動(dòng)4G的現(xiàn)狀,而且上行速度也不會(huì)影響我們平時(shí)的正常使用。
華為M1給人印象最深的就是它的Emotion UI 2.0操作系統(tǒng),用過(guò)華為手機(jī)的朋友都會(huì)比較熟悉,如今它已被放大并移植進(jìn)了M1平板電腦。這個(gè)以“簡(jiǎn)單易用、功能強(qiáng)大、情感喜愛(ài)”為核心設(shè)計(jì)理念的操作系統(tǒng)基于Android 4.2定制,更為人性化地提升了用戶(hù)的使用體驗(yàn)。
它采用一體化桌面設(shè)計(jì),去除二級(jí)桌面,使EMUI更加一目了然。下拉菜單欄集合了眾多快捷開(kāi)關(guān),可自定義。
可在不同主題間進(jìn)行切換
自帶手機(jī)管家程序,支持一鍵升級(jí)
Emotion UI系統(tǒng)設(shè)計(jì)得很人性化,內(nèi)置應(yīng)用比較全面,由于它之前是裝載在手機(jī)中的,所以在通話(huà)方面具有很大優(yōu)勢(shì)。同時(shí),作為一款支持多種網(wǎng)絡(luò)制式的平板電腦,3G或4G無(wú)線(xiàn)上網(wǎng)帶來(lái)了諸多便利,值得體驗(yàn)。
總結(jié):華為M1擁有扎實(shí)和漂亮的外觀(guān)做工,這種清爽的風(fēng)格很適合年輕一族。它的性能為入門(mén)級(jí)水平,適合平日里觀(guān)賞電影和視頻,有著不錯(cuò)的視覺(jué)和聽(tīng)覺(jué)體驗(yàn)。如果你有一部華為手機(jī),那么你可以選擇這款M1作為你的娛樂(lè)工具,因?yàn)樗鼉?nèi)嵌的系統(tǒng)與你的手機(jī)基本相同,上手無(wú)壓力。最后我們還是希望這款平板能擁有更好的性?xún)r(jià)比?!?/p>
華為M1 4G版售價(jià)1999元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]
華為M1 3G版售價(jià)1799元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]
華為M1 WiFi版售價(jià)1299元[購(gòu)買(mǎi)直達(dá)]<
關(guān)注我們



