杜比音效小影院 聯(lián)想TAB A10詳細評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 聯(lián)想平板的型號和種類非常豐富,小到極致輕薄的S5000,大到11.6英寸的辦公平板Miix 2,基本上都能夠滿足各類人群的使用需求。也許很多人和筆者我一樣偏愛大屏,至少眼睛看起來更舒服,平日里看個視頻上個網(wǎng),有了平板能帶來很多便利。今天咱們評測的聯(lián)想TAB A10就很適合日常娛樂,親切的外觀和扎實的做工為它加分不少。接下來和我們的評測一起深入了解下它吧。
聯(lián)想TAB A10 WiFi版天貓旗艦店售價1599元[購買直達]
聯(lián)想TAB A10 3G版天貓旗艦店售價1799元[購買直達]
參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 產(chǎn)品賣點 | 淘寶特價 |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2.2 |
| 處理器 | MTK 8382 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.3Ghz |
| 存儲容量 | 16GB |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB DDR2 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網(wǎng)絡連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡 | 移動、聯(lián)通3G與2G |
| 電話功能 | 支持視頻通話和語音通話 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應 | 不支持 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 內(nèi)置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質(zhì)工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 藍色 |
| 產(chǎn)品重量 | 560.0g |
| 長度 | 264.1mm |
| 寬度 | 176.54mm |
| 厚度 | 8.95mm |
| 接口 | MicroUSB接口(支持OTG功能) |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機配件 | 電源適配器, 說明書 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 6340毫安時(mAh) |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
聯(lián)想TAB A10的外觀說平凡卻又不普通,它背面的類膚材質(zhì)散發(fā)著沉靜的深藍色(官稱午夜藍,好文藝),總之很美,有種低調(diào)的個性。只是這種類膚材質(zhì)表面容易留下指紋汗?jié)n,建議大家在清理的時候使用潮濕的布來擦拭。
目之所及,聯(lián)想TAB A10擁有10.1英寸的屏幕,機身大小為264×176.54×8.9mm,整機重量為569g,一斤多點不算沉。
后置500萬像素攝像頭
機身左側(cè)的音量鍵和耳機接口
卡槽保護蓋,右側(cè)是USB接口
打開保護蓋,能看到TF卡槽(另一版會有SIM卡槽,支持移動和聯(lián)通的3G、2G網(wǎng)絡制式)其中TF卡最高支持32G容量擴展,SIM卡槽位置旁邊是恢復出廠設置的按鈕。
電源鍵在機身左上方,旁邊的小孔是話筒
揚聲器在機身正面的左右兩側(cè),支持杜比認證
前置200萬像素攝像頭
它的機身具有圓潤的邊角,不僅材料很有質(zhì)感,在工藝設計上也充滿了流線美感。整體來說,聯(lián)想TAB A10具有非常精細和扎實的做工,午夜藍的顏色更為其平添神秘感,優(yōu)雅、冷艷。
我們今天拿到的WiFi版聯(lián)想TAB A10搭載聯(lián)發(fā)科MT8121處理器,主頻可達1.3GHz,運行內(nèi)存為1G,電池為6340毫安時。10.1英寸的IPS屏分辨率可達1280×800,經(jīng)測試其支持十點觸控。這款平板目前有兩種型號,一種是3G版本,搭載聯(lián)發(fā)科MT8382處理器。另一種就是我們今天評測的WLAN版,搭載MT8121處理器,價格比前者便宜一些。
我們通過安兔兔、Vellamo、GeekBenck等軟件進行了跑分測試,聯(lián)想TAB A10的得分在國產(chǎn)平板里屬于中等水平,也就是說基本上能夠滿足日常的娛樂需求。
瀏覽網(wǎng)頁比較順暢、播放高清視頻很少卡頓,即便是大型3D游戲也能流暢運行。雖然聯(lián)想TAB A10的分辨率有限,但仍然可以很好地播放1080p高清視頻,一些大型游戲玩起來手感也很好。
智能均衡器可以調(diào)節(jié)聲音模式,它已為我們提供開擴、飽滿、集中三種模式
聯(lián)想TAB A10支持杜比認證,在音樂外放的過程中,我們能感受到非常棒的音質(zhì)。即便音量開得很大,聲音依舊能保持得很清晰,我們打開了杜比音效的測試視頻,電影中大群飛魚竄出水面的場景聽起來非常逼真(你猜是什么電影)。
拍照樣張展示
拍照功能方面我們也做了些實測,后置500萬像素攝像頭,雖不支持自動對焦,但是畫面依然清晰,色彩還原度高,總的來說效果可以,畢竟平常不會舉著一個大家伙來拍照,能夠?qū)Ω稇鼻闆r就足夠,前置的200萬像素攝像頭也可以用在平日語音視頻中。
聯(lián)想TAB A10的系統(tǒng)基于Android4.2而訂制,內(nèi)置軟件非常全面,比如說保障平板安全和用戶隱私的樂安全,可以下載應用軟件的樂商店等。系統(tǒng)風格前衛(wèi)時尚,系統(tǒng)操作簡單好上手。
時尚靚麗的系統(tǒng)風格
右下角的按鈕可呼出菜單,可對平板進行快捷設置
內(nèi)置“樂安全”軟件,擁有體檢、優(yōu)化、查殺病毒等眾多重要功能
“茄子快傳”軟件
總結(jié):綜合我們以上的實測和試玩,聯(lián)想TAB A10是一款中端定位的娛樂型平板,它擁有時尚富有美感的外觀、均衡的性能和較為流暢的使用體驗,可以滿足日常的基本娛樂需求,且續(xù)航能力也不錯。值得一提的是它的杜比音效,這是平板的特色之一,為影音游戲帶來出色的視聽體驗,非常適合喜歡用平板追劇看球的朋友們。它的另一特色就是3G上網(wǎng)和通話,雖然我們拿到的機器是WiFi版,評測中沒能體驗到它的通話功能,但是相信它的通話體驗和3G上網(wǎng)應該都還不錯。■
聯(lián)想TAB A10 WiFi版天貓旗艦店售價1599元[購買直達]
聯(lián)想TAB A10 3G版天貓旗艦店售價1799元[購買直達]<
關(guān)注我們



