經(jīng)典再升級(jí) 4G版商務(wù)平板E人E本T8評(píng)測(cè)
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 一直專(zhuān)注于商務(wù)領(lǐng)域的E人E本今夏再添新作,推出了T7的升級(jí)版:E人E本T8,它的機(jī)身設(shè)計(jì)延續(xù)了T7的風(fēng)格,但在硬件和系統(tǒng)功能上都做了升級(jí)和調(diào)整,綜合提高了使用體驗(yàn)。雖然總體改動(dòng)不大,但4G功能的引入令E人E本T8能夠更好地發(fā)揮移動(dòng)辦公領(lǐng)域的優(yōu)勢(shì)。今天我們拿到了這款精美的產(chǎn)品,純黑色的禮盒套裝帶有高檔的商務(wù)風(fēng),下面我們就一起來(lái)對(duì)它進(jìn)行更深入的了解。
E人E本T8更多詳情[官網(wǎng)直達(dá)]
以下是E人E本T8的參數(shù):
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲(chǔ)容量 | 32GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.3 |
| 處理器 | MSM8928 A7 |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.6Ghz |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 2GB DDR3 |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8 |
| 屏幕分辨率 | 1024×768 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類(lèi)型 | 電容觸控+電磁筆(多指觸控+原筆跡手寫(xiě)) |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| 4G網(wǎng)絡(luò) | 4G TD-LTE,聯(lián)通3G(WCDMA),移動(dòng)3G(TD-SCDMA),移動(dòng)2G(GSM) |
| 電話功能 | 支持語(yǔ)音通話 |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應(yīng) | 重力感應(yīng) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬(wàn)像素+后置800萬(wàn)像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導(dǎo)航 | 內(nèi)置GPS導(dǎo)航,支持A-GPS |
| 重力感應(yīng) | 支持 |
| 外觀設(shè)計(jì) | |
| 機(jī)身顏色 | 黑色 |
| 產(chǎn)品重量 | 385.0g |
| 長(zhǎng)度 | 214mm |
| 寬度 | 158mm |
| 厚度 | 8.15mm |
| 接口 | USB2.0、MicroUSB2.0、3.5mm耳/麥接口、MicroSD(TF)插槽標(biāo)準(zhǔn)SIM/UIM插槽 |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機(jī)配件 | 機(jī)頭/皮套/電磁筆/充電器/數(shù)據(jù)線/1PCS筆尖/商務(wù)包裝 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 5000毫安時(shí)(mAh) |
| 續(xù)航時(shí)間 | 約8小時(shí), 具體時(shí)間視使用環(huán)境而定 |
E人E本為T(mén)8準(zhǔn)備了精美的禮盒,很顯然它非常適合作為禮品饋贈(zèng),沉穩(wěn)大氣的外觀很貼合商務(wù)人士的身份,而這就是它們產(chǎn)品的主要目標(biāo)人群。但凡經(jīng)常移動(dòng)辦公的老板、BOSS,E人E本T8的存在感,就是讓你的工作變得更輕松一點(diǎn)。
E人E本T8的外觀和之前的T7非常相似,最大的不同點(diǎn)有二:剔除了屏幕左下角的實(shí)體鍵盤(pán),改為虛擬鍵盤(pán);另一個(gè)就是機(jī)身左側(cè)增加了SIM卡槽。
之前的實(shí)體鍵盤(pán)變?yōu)樘摂M鍵盤(pán)
前置200萬(wàn)像素?cái)z像頭
后置800萬(wàn)像素?cái)z像頭
音量鍵和常規(guī)USB接口在平板左下角,耳機(jī)接口在右下角
E人E本T8自帶一個(gè)保護(hù)套,打開(kāi)皮套可自動(dòng)喚醒平板,盒上平板能夠自動(dòng)休眠。這個(gè)保護(hù)套可以拆卸,但是拆下來(lái)比較費(fèi)力。皮套的做工也十分考究,在攝像頭、揚(yáng)聲器的部分都有鏤空。
產(chǎn)品的核心配件:觸控筆,插在平板右側(cè)。具有1024級(jí)的壓感,提供了側(cè)鍵防干擾開(kāi)關(guān),即你可以在設(shè)置中選擇是否啟用該按鍵以防止干擾。
看過(guò)它精美的外觀設(shè)計(jì),你是不是很想了解一下這款平板的特點(diǎn)?作為T(mén)7的升級(jí)版,其硬件的提升我們稍后再敘,現(xiàn)在先來(lái)講講它的特色。綜合來(lái)說(shuō)E人E本T8圍繞著手寫(xiě)辦公系統(tǒng)相應(yīng)展開(kāi),一本一筆都是標(biāo)配。系統(tǒng)針對(duì)商務(wù)人群私人定制,上手極為簡(jiǎn)單,配合強(qiáng)大而成熟的手寫(xiě)系統(tǒng),可為商務(wù)人群帶來(lái)流暢和省心的辦公體驗(yàn)。
T8的系統(tǒng)界面風(fēng)格和之前的T7基本一致,但T8是卻基于最新版的Android 4.3系統(tǒng)定制而來(lái),正所謂是在版本提升的同時(shí)又一保往日的設(shè)計(jì)風(fēng)格。
招牌手寫(xiě)辦公系統(tǒng)
下面我們主要談?wù)凾8比T7更棒的地方。首先,E人E本在超級(jí)便簽上又有了進(jìn)一步的創(chuàng)新,在支持原筆跡手寫(xiě)的功能之上,又增加了文本、拍照和錄音這三種便簽?zāi)J剑瑸槲覀兲峁┝烁嘤涗浶畔⒌姆绞剑员銘?yīng)付各種辦公場(chǎng)合。
超級(jí)便簽
其次,在手寫(xiě)Office的編輯功能上更為完善,內(nèi)置雙文檔處理系統(tǒng),不僅文件處理的速度比以前更快,還能夠隨心所欲編輯文檔,擁有一鍵轉(zhuǎn)為簽批模式的快捷鍵,其功能之豐富直追我們?cè)赑C上使用的辦公軟件。
用Word編輯文檔
此外,E人E本T8的記事本新增紙上錄音功能,可將聲音文件錄下后直接保存在記事本中,錄音和書(shū)寫(xiě)可以同時(shí)進(jìn)行。如此一來(lái)你可以用筆來(lái)記錄重點(diǎn),又可以用錄音來(lái)照顧細(xì)節(jié)。會(huì)議、采訪、聽(tīng)課……像這樣書(shū)寫(xiě)和錄音能夠同時(shí)操作同時(shí)進(jìn)行,其人性化不言而喻。
E本衛(wèi)士,增加了應(yīng)用鎖,可對(duì)應(yīng)用設(shè)置密碼,保護(hù)個(gè)人隱私
E人E本T8擁有4G功能,其最主要的用途是無(wú)線上網(wǎng)和通話,對(duì)于移動(dòng)辦公是一大福音。如果你擔(dān)心4G流量走得快,E人E本T8內(nèi)置的E本衛(wèi)士能夠幫助我們監(jiān)控每個(gè)軟件的網(wǎng)絡(luò)流量使用情況。在試用中我們插入了SIM進(jìn)行了通話測(cè)試,其通話質(zhì)量較好,信號(hào)也比較穩(wěn)定。
E人E本T8擁有高通MSM8928四核處理器,運(yùn)行速度為1.6GHz,運(yùn)行內(nèi)存提升至2GB。擁有分辨率為1024×768的IPS屏,尺寸大小為214×158×8.15mm,內(nèi)置32G存儲(chǔ)空間,支持GPS全球定位。下面讓我們來(lái)看看它的跑分如何。
安兔兔跑分
Geekbench得分
Vellamo得分
綜合安兔兔、Vellamo、Geekbench等軟件的跑分可知,E人E本T8的整體性能還是比較不錯(cuò)的。是國(guó)產(chǎn)平板的中上水平,在辦公方面絕對(duì)夠用。下面我們通過(guò)具體實(shí)例來(lái)看看它運(yùn)行網(wǎng)頁(yè)和游戲的性能。
大型3D游戲試玩
高清電影播放流暢
加載網(wǎng)頁(yè)速度很快,玩大型3D游戲也很流暢,1080p高清視頻也能夠輕松播放,但由于屏幕分辨率的原因其視覺(jué)效果比較一般。E人E本T8不僅支持中國(guó)移動(dòng)TDD-LTE 4G網(wǎng)絡(luò),還支持CDMA/WCDMA等全網(wǎng)絡(luò)制式,即移動(dòng)4G和3G,聯(lián)通3G和2G,對(duì)于移動(dòng)辦公有著先天的優(yōu)勢(shì),且它的質(zhì)量非常輕薄,即便裝上皮套也依然非常輕便,十分適合隨身攜帶。

小編涂鴉
我們利用手繪功能來(lái)了解E人E本T8的觸控筆是否好用,這跟配備1024級(jí)壓感手寫(xiě)筆非常靈敏,手繪的感覺(jué)也很不錯(cuò),尤其適合喜歡涂鴉或者是手繪創(chuàng)作者的朋友們。
對(duì)于移動(dòng)辦公可能很多人會(huì)選擇Win8平板,但這類(lèi)產(chǎn)品普遍存在的問(wèn)題就是設(shè)備會(huì)比較沉,而且外出的時(shí)候很多功不一定能用得上。而E人E本雖然基于安卓系統(tǒng)定制,但是它的方向非常明確,就是主打商務(wù)辦公,所以他們?yōu)槠桨逅蛟斓能浖头?wù)都是非常定向而專(zhuān)一。
E人E本把手寫(xiě)功能不斷完善,和平板緊密融合,可以說(shuō)如果沒(méi)有這根筆,那么這款平板就沒(méi)法用了。在小編試玩的這幾天也深感這款平板的手寫(xiě)筆為其帶來(lái)的方便和魅力,甚至撿起了好幾年都不再玩的手繪。想起喬幫主生前最討厭手寫(xiě)筆神馬的,但這其實(shí)已經(jīng)是未來(lái)趨勢(shì)之一,因?yàn)樘O(píng)果現(xiàn)在也開(kāi)始申報(bào)各種觸控筆專(zhuān),未來(lái)也會(huì)推出自己的觸控筆。而三星的S Pen觸控筆也很有名氣,但它們的手寫(xiě)筆更像是一個(gè)遙控器。所以小編的個(gè)人傾向還是E人E本,就像Kindle Paperwhite是還原真實(shí)的紙質(zhì)閱讀體驗(yàn),E人E本就是還原真實(shí)的手寫(xiě)體驗(yàn)。在這信息化時(shí)代,很多辦公族都是鍵盤(pán)走天下,除了大老板能夠經(jīng)常手寫(xiě)簽名,如果遺忘了那些真正用手創(chuàng)造的樂(lè)趣還是很可惜的。
回到平板本身,E人E本T8是T7的升級(jí)版,在系統(tǒng)和功能上有了很多易用化的提升,加之硬件配置的升級(jí),使其成為一款超越了T7的經(jīng)典和精品。其實(shí)它還有一定的提升空間,比如在屏幕分辨率和處理器方面還能再適當(dāng)?shù)靥岣吲渲谩_@款極其適合商務(wù)人士使用的平板,輕薄便攜之外最重要的是擁有4G和3G網(wǎng)絡(luò)可以隨地辦公和通話,內(nèi)置的一些定制服務(wù)也是重要的賣(mài)點(diǎn)。就在前些日子上市之初,E人E本T8這款高端商務(wù)平板的價(jià)格約在4900元左右,感興趣的朋友們可以和我們繼續(xù)關(guān)注。■
E人E本T8更多詳情[官網(wǎng)直達(dá)]<
關(guān)注我們


