安卓板中的iPad Air 昂達V975i四核評測
[泡泡網平板電腦頻道] 今年四月英特爾信息技術峰會IDF14召開之際,昂達同時發布了全新的64位四核平板V819i和V975i,這兩款新品均采用了英特爾BayTrail-T Z3735四核處理器,在親民的價位上都有著很高的性價比。早先英特爾就已經決定好在第二季度推出64位安卓平板,那么這款產品的誕生就是一個新開始。今天我們拿到了9.7英寸的昂達V975i四核,要說它最大的賣點應該有二:一個是比肩iPad Air的高清視網膜屏,另一個就是強勁的英特爾Z3735處理器,使其成為收款搭載了64位處理器的安卓平板,今天我們就來對它進行一次深度評測吧。
昂達V975i四核售價1099元[購買直達]
首先來看參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 32GB |
| 操作系統 | Android 4.2.2 |
| 處理器 | Intel Atom Z3735D |
| 核心數 | 四核 |
| 顯卡芯片 | HD Graphics |
| 系統內存 | 2GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 9.7 |
| 屏幕分辨率 | 2048×1536 |
| 屏幕材質 | 視網膜屏 |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多5點觸摸) |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應 |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 可播放2160p(3840×2160分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 內置GPS導航,支持A-GPS |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 機身顏色 | 白色 |
| 產品重量 | 495.0g |
| 長度 | 242mm |
| 寬度 | 171mm |
| 厚度 | 8.3mm |
| 接口 | Micro USB2.0/OTG接口 MicroSD接口(或TF卡接口) MicroHDMI接口 (標準D類) 標準3.5MM耳機接口 (支普通3段式耳機和i版4段式耳機,和iphone4耳機相同) |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 使用指南,保修卡,合格證,Micro USB數據線,贈送充電器 |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 7500毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
昂達V975i四核擁有9.7英寸iPad Air視網膜屏、主頻可達1.83GHz,擁有2GB DDR3L運行內存,如此這般配置放在一款千元價位的平板中稱得上豪華。性能強勁的處理器配上高清視網膜屏,它們的兩相結合,其使用體驗非常令人期待。具體實測,還請待下文分解。
昂達V975i四核的正面和iPad很相似,不過當你翻到背面時馬上就能意識到這是昂達家的平板。灰色啞光的金屬背殼,上方的接口部分是白色塑料材質。再加上背殼中央的昂達LOGO,這些設計元素是我們再熟悉不過的了。
再來看看細節,按鍵機身側方,經過了磨砂處理,觸感靈敏、做工緊實。雙揚聲器在背部下方,左右各一個。
接口的排列比較集中
昂達V975i四核的外觀給我們最直觀的印象就是簡潔大方、做工扎實,且機身十分纖薄,重量也不到一斤,在同類平板陣營中便攜性相當不錯,比小編抽屜里的那些9.7英寸平板輕出不少,即便和iPad Air相比也相差不多。
該平板搭載了英特爾最新64位Bay Trail-T Z3735E四核處理器,主頻高達1.83GHz,英特爾的22nm芯片工藝制程,擁有更強的性能與更低的功耗。通常情況下采用64位處理器意味著設備可以使用更大內存(32位處理器大多數情況下僅支持最多4GB內存),相比32位處理器能夠更加高效地處理大量數據,尤其在游戲中能夠體現出優勢。本款平板配備了2GB DDR3L運行內存以及9.7英寸iPad Air原裝視網膜屏,綜合這些實實在在的硬件,昂達V975i四核已經達到了國產平板界較高的水準。讓我們借由跑分來看看它的性能。
通過安兔兔、Vellamo、Geekbench等軟件的測試,我們可以看到昂達V975i四核在性能測試中取得了相當不錯的成績,甚至可以和某些高端平板打個平手。不僅體現了64位處理器的強勁性能,也意味著它會為我們帶來更好的使用體驗,別忘了它還有和iPad Air一樣的視網膜屏,視覺上絕對加分,趕緊來試玩一下吧!

玩大中型3D游戲基本沒問題,很少有卡頓現象
視頻播放起來也比較順利,1080p高清視頻能夠游刃有余,甚至是4K分辨率的視頻也能流暢地播放,
在試玩的過程中,我們也感受到了這塊高端的屏幕帶來的視覺享受,它的畫面非常清晰細膩,比市面上普及的1280×800分辨率的IPS屏強出很多。它的分辨率高達2048×1536,像素密度比為264ppi,屏幕的色彩飽和度非常高,和iPad Air的視覺體驗相似,且支持十點觸控。作為一款主打娛樂的平板,優秀的屏幕帶來了極致的使用體驗,是一款實用、夠用的千元級高配平板。
拍照樣張展示
它后置500萬像素攝像頭,支持自動對焦,可以調節曝光補償、拍照模式等,雖然功能不少,但拍照效果比較一般,希望在拍照方面能繼續提升。前置200萬像素攝像頭算是比較主流的配置,基本能夠滿足日常自拍或視頻聊天的需求。
昂達V975i四核基于Android4.2.2系統進行了深度定制,首先就是圖標全部扁平化,符合潮流趨向、簡潔時尚。其次就是采用一級菜單,去除了安卓系統里可能比較冗余的“應用”和“小部件”,把所有應用程序直接放在桌面,和iOS十分相似。
它內置豐富的軟件,并把這些App做了分門別類的歸納,影音娛樂、地圖導航、網上沖浪、下載中心等,這些應用程序讓使用者更容易上手。
據悉,昂達將于6月開始開放V975i四核對Win8系統的升級支持,以它目前的配置來說,運行Win8系統還是沒問題的,就是機身的32G儲存容量可能不太夠用,不過我們可以自行配備TF卡來擴容,最大支持32G,不過我們倒是真希望它能支持更大內存的擴充如64G甚至128G。
總結:作為一款價格僅在千元左右的國產平板電腦,昂達V975i四核多項配置水平都已經達到同類產品的頂配水平。比如說強悍的64位英特爾處理器,運行安卓系統毫無壓力,未來還有可能搭載Win8。再比如它擁有原裝iPad Air視網膜屏,能夠大幅提升娛樂體驗。除此之外,它的質量也比較輕,在便攜型上具有一定的優勢。最重要的就是它具有很高的性價比,價格僅為1099元,如果你打算花一千元搞定一款10英寸左右的平板電腦,那么目前而言昂達V975i四核是一個不錯的選擇。■
昂達V975i四核售價1099元[購買直達]<
關注我們


