千元64位英特爾芯 NESO平板N810 i7評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 就在今年春夏季,大量新品平板涌入市場,這群新生力量正推動(dòng)著平板產(chǎn)業(yè)迅速發(fā)展。近期我們接觸到了很多新產(chǎn)品,尤其以小尺寸平板居多,它們大多都做工精良、性價(jià)比高,足以見得國產(chǎn)平板令人欣喜的成長。既然iPad mini在兩三千價(jià)位備受追捧,國產(chǎn)平板就要在大眾都能接受的千元價(jià)位上產(chǎn)出更多優(yōu)質(zhì)產(chǎn)品來滿足人群需求。今天我們拿到一款NESO N810 i7,它是硬件品牌NESO(紐索)于五月上旬發(fā)布的平板電腦產(chǎn)品,也許你還對它很陌生,今天就和我們的評測一起來看看它吧!
京東商城售價(jià)1299元[購買直達(dá)]
首先是它的參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲(chǔ)容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2 |
| 處理器 | Intel Z3735E |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 顯卡芯片 | Intel HD Graphics |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB DDR2 |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.0 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕類型 | 電容屏多點(diǎn)觸控(支持最多10點(diǎn)觸摸) |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 藍(lán)牙 | 支持,藍(lán)牙2.1 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導(dǎo)航 | 支持 |
| 外觀設(shè)計(jì) | |
| 產(chǎn)品重量 | 306.0g |
| 長度 | 123mm |
| 寬度 | 130mm |
| 厚度 | 8.8mm |
| 接口 | 1 x Micro USB 2.0, OTG port 1 x 3.5 mm(音效孔) 1 x Micro HDMI 1.4 1 x Micro SD 槽(支援 128M-32G TF 卡) 1 x Analog MIC (內(nèi)置麥克風(fēng)) |
| 電池參數(shù) | |
| 續(xù)航時(shí)間 | 具體時(shí)間視使用環(huán)境而定 |
筆者掃了一眼參數(shù)表,印象最為深刻的是它的處理器:Intel Atom Z3735E,主頻最高可達(dá)1.83GHz。是英特爾公司今年春季新推出的平板處理器之一,主打低功耗和使用體驗(yàn),作為一款千元級平板,它能選用此型號(hào)處理器相當(dāng)不錯(cuò),具體性能我們會(huì)在下文呈現(xiàn)。
紐索N810 i7擁有8英寸IPS平屏,分辨率為1280×800,16:10的比例很適合觀看影音視頻。
它的機(jī)身背面鑲嵌了銀色的金屬材質(zhì),散熱、防指紋都有不錯(cuò)的效果。
機(jī)身具有很多弧形設(shè)計(jì),比如說弧形的邊角、弧形的拼接過渡,讓這款平板看起來頗為動(dòng)感。
按鍵在機(jī)身右側(cè)方
摳開背部右上角的后殼,這里是用來插3G模塊的,即Ultra-Stick插槽。可插拔的設(shè)計(jì)可以幫助用戶進(jìn)行升級,日后很有可能搭載4G模塊。
揚(yáng)聲器在機(jī)身后方兩邊
LOGO位于攝像頭的左側(cè),后置500萬像素?cái)z像頭,前置200萬像素?cái)z像頭。
紐索N810 i7的外觀風(fēng)格偏向年輕化,我們能在機(jī)身上看到各種弧形線條,這就是它在外觀上最有別于其他8寸平板的設(shè)計(jì)。
紐索N810 i7內(nèi)置64位intel Z3735E高端移動(dòng)處理器,主頻1.33GHz,最高頻率可達(dá)1.83GHz,集成Intel HD Graphics圖形處理器和Intel Burst Technology 2.0睿頻技術(shù),采用22納米制程,配備1GB運(yùn)行內(nèi)存。首先我們通過跑分來具體測試一下。
綜合以上安兔兔、Vellamo、GeekBench的跑分,這款平板的性能很不錯(cuò),已經(jīng)能和那些高端平板相媲美。英特爾處理器加載安卓系統(tǒng)的能力還是很讓人放心的,能跑出這樣的成績也說明這款安卓平板的性能確實(shí)不錯(cuò),平時(shí)的娛樂需求都可以滿足。
接下來就是實(shí)戰(zhàn)時(shí)間,我們下載了幾款3D游戲和高清視頻。
在試玩的過程中,網(wǎng)頁加載的速度比較快,3D游戲運(yùn)行也比較流暢,高清視頻基本不會(huì)卡頓。我們再來看看它的拍照功能。
拍攝樣張
在拍照方面,500萬像素?cái)z像頭支持自動(dòng)對焦,成像效果也比較清晰。紐索N810 i7具有獨(dú)家的Ultra-stick插槽,能夠輕松擴(kuò)展3G。雖然我們需要自行購買3G模塊,但是未來還有可能安裝4G模塊。在我們的試玩和測試中,發(fā)現(xiàn)這款平板的續(xù)航能力還算不錯(cuò),而且機(jī)身也沒有明顯的發(fā)燙現(xiàn)象。
NESO N810 i7平板電腦搭載的是安卓4.2系統(tǒng),整體UI感覺清爽、干凈,鑒于我們已經(jīng)習(xí)慣了老舊的安卓4.2,筆者在這里就不過多贅述了。
NESO精靈這一軟件引起了我們的注意,它可以代替第三方的系統(tǒng)管理軟件完成如內(nèi)存清理等一系列工作。
我的VIP,可以下載定制的豌豆莢、網(wǎng)易、酷我音樂、風(fēng)行網(wǎng)等軟件。
NESO精靈會(huì)員專屬區(qū)有專享VIP、資源下載和專享活動(dòng),還有一個(gè)生活總有小驚喜,這個(gè)尚未開通不過很令人期待。點(diǎn)擊資源下載我們會(huì)進(jìn)入NESO俱樂部的官網(wǎng)。
NESO俱樂部的官網(wǎng)
總結(jié):NESO N810 i7平板電腦擁有不錯(cuò)的處理器,在性能和體驗(yàn)上都非常快捷和流暢。它支持可插拔3G模塊,可以輕松實(shí)現(xiàn)3G上網(wǎng),未來還有可能實(shí)現(xiàn)4G上網(wǎng)。它的續(xù)航能力也比較長,作為一款主打娛樂的平板電腦這是它的優(yōu)勢之一。如果說不足的地方,大概就是1GB的運(yùn)行內(nèi)存了,在多任務(wù)處理方面還有待提高。如今已經(jīng)在京東商城開啟預(yù)售,感興趣的朋友們就去看看吧。
京東商城售價(jià)1299元[購買直達(dá)] <
關(guān)注我們



