實力派辦公助手 樂凡F3S鉆石版深度評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 作為一個經(jīng)常外出的辦公族,很需要攜帶一部得力的辦公設(shè)備來輔助自己隨時辦公,筆記本那么沉肯定不是首選,于是我們就很看好各種便攜的Win8辦公平板,有人青睞Surface、有人鐘愛ThinkPad 8……是強勁的性能吸引你還是優(yōu)良的性價比更能討你歡心?今天我們拿到了一款國產(chǎn)平板新品:樂凡F3S鉆石版,它是全球首款支持3G和4G網(wǎng)絡(luò)的英特爾芯W(wǎng)in8平板電腦,意味著它可以真正地實現(xiàn)隨時隨地上網(wǎng)辦公,且性能強勁、功能豐富,是一款比較有實力的產(chǎn)品。與之同時發(fā)布的還有樂凡F3時尚版,在硬件配置上相比鉆石版要低端一些,價格也便宜了近千元。
目前樂凡F3S鉆石版它在天貓商城的售價為2999元,這個價位并不算便宜,且和第二代iPad mini非常相近,雖然蘋果現(xiàn)在已經(jīng)有了iPad版Office這款夠強大的辦公軟件,但在移動辦公上Win8平板仍然具有優(yōu)勢。樂凡F3S鉆石版作為一款三千價位的平板,究竟能否達到我們的期待,下面就請跟隨我們的詳細評測來看看吧。
樂凡F3S鉆石版天貓商城售價2999元[購買直達]
樂凡F3S鉆石版參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲容量 | 64GB |
| Win8系統(tǒng) | Windows8.1 |
| 處理器 | Intel Baytrail-T 3770D |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 主頻 | 1.5Ghz |
| 顯卡芯片 | Intel HD Graphics |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 2GB |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持128GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 10.1 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多10點觸摸) |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 藍牙 | 支持,藍牙4.0 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應 | 智能重力感應 霍爾開關(guān)(磁力感應) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 可拍攝720p(1280×720分辨率)視頻 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 不支持 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設(shè)計 | |
| 材質(zhì)工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 白色 |
| 產(chǎn)品重量 | 540.0g |
| 長度 | 258mm |
| 寬度 | 172mm |
| 厚度 | 4.9-9.9mm |
| 接口 | 數(shù)據(jù)接口 1×標準USB3.0 1×Micro-USB2.0(可充電)音頻接口 3.5mm麥克風接口,3.5mm耳機接口視頻接口 1×Micro-HDMI接口其他接口 2.5mm 電源接口存儲卡接口:可支持SDHC/SDXC |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機配件 | 平板電腦主機 x1 適配器 x1 保修卡 x1 說明書 x1 合格證 x1 可選配超薄(超纖磁吸皮套鍵盤)僅320g、貼膜、防塵布 |
| 特色功能 | 可拆卸磁吸鍵盤皮套 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 8000毫安時(mAh) |
| 續(xù)航時間 | 約8-10小時, 具體時間視使用環(huán)境而定 |
拿到樂凡F3S鉆石版的首先印象就是它雖然塊頭大但是并不沉,是10.1英寸屏幕的平板中的佼佼者。機身為黑白雙色設(shè)計,前黑后白,其背部的白色后殼采用輕質(zhì)的工程塑料材質(zhì),大幅提升便攜性。整體風格干凈簡單、時尚漂亮。
接口位于機身左側(cè),通常情況下Win8平板的接口都不少,看看樂凡F3S吧,它不僅有一個USB3.0主機接口,還有Micro USB接口,其中Micro USB接口可以插上自帶的轉(zhuǎn)換插頭變身成為第二個USB接口。雙USB接口的好處非常多,比如說和伙伴用U盤交換文件時可以節(jié)省時間,或者我們可以一個口插鼠標另一個插U盤……
樂凡F3S鉆石版自帶充電線一根,和其他平板設(shè)備的接口都不大一樣,但我們無需拘泥于此,因為我們自己找一根普通的數(shù)據(jù)線插到Micro USB接口上,甚至可以實現(xiàn)雙充電,小編已經(jīng)驗證過了。
音量鍵在平板的上方靠左側(cè),按鍵觸感良好。揚聲器在平板上方正中央位置,看上去似乎不是很對稱,原因是后置攝像頭的位置并不在機身正中間。
樂凡F3S鉆石版后置500萬像素攝像頭,前置200萬像素攝像頭
拆開后蓋我們可以將裝有SIM卡的通訊模塊插入卡槽,既可支持聯(lián)通3G,還能支持移動4G。注:本款平板不配備3G或4G模塊。
平板底邊上是移動底座鍵盤接口,能與鍵盤通過磁力吸合,和Surface的感覺很相似,裝上鍵盤后馬上就有了筆記本的感覺。
原裝鍵盤也很有特點,它采用皮革材質(zhì),手感很好,最重要的是它非常輕、無需充電,還帶觸控板,和筆記本的鍵盤非常相似,很符合我們的使用習慣。將它合起來之后平板能夠自動休眠。
從3Dmark和CINEBENCH的分數(shù)可知,樂凡F3S鉆石版的性能很不錯,并不比某些入門級筆記本差。它具有卓越的應用體驗,無論是大型游戲、高清播放還是數(shù)據(jù)傳輸,都可以輕松應對。
我們用它來上網(wǎng)、看視頻、玩游戲和辦公,基本上都能流暢運行。
網(wǎng)頁加載速度非常快,可同時打開很多頁面,Win8平板在上網(wǎng)方面的體驗還是很好的。
樂凡F3S鉆石版采用10.1寸IPS顯示屏,擁有1920×1200分辨率,屏幕表現(xiàn)很不錯,觀影體驗非常好。
大型3D游戲基本可以流暢運行,但在試玩的過程中我們也發(fā)現(xiàn)了機身背部局部發(fā)燙現(xiàn)象,且在續(xù)航能力上有待提高。整體來說,樂凡F3S鉆石版在娛樂影音方面的表現(xiàn)也很好,是一款既能兼顧辦公又可以盡情娛樂的全能產(chǎn)品。
作為一款主打移動辦公的Win8系統(tǒng)平板,樂凡F3S鉆石版預存了全套辦公應用,如Word、Excel、PowerPoint等辦公軟件都是比較新的2013版本,絕對可以代替PC來使用,在資源方面也具有不小的優(yōu)勢,對于移動辦公族來說非常實用。
雙USB接口是本產(chǎn)品的特色之一
這張圖直觀地反映了樂凡F3S鉆石版的所有插口及其用途
就算裝上鍵盤整機攜帶起來也不會很沉
總結(jié):樂凡F3S鉆石版是一款性能非常均衡的產(chǎn)品, 搭載了高性能的英特爾Z3770D四核處理器,作為一款Win8系統(tǒng)平板,它擁有高分辨率的高清大屏,并把機身做得非常輕薄,配備了做工精良的原裝鍵盤,設(shè)計了雙USB接口。除此之外,最有特色的設(shè)計就是支持3G和4G網(wǎng)絡(luò)。這些設(shè)計都能夠無往不利地提高辦公人群的移動辦公效率。
優(yōu)點:搭載英特爾Atom Z3770D四核處理器,性能優(yōu)良,運行程序流暢;支持3G和4G網(wǎng)絡(luò),可插拔模塊設(shè)計讓選擇更多;Win8系統(tǒng)辦公套件很全,且機身輕薄、便攜性好,非常適合移動辦公;內(nèi)存為64G且支持128G拓展。
缺點:存在局部發(fā)燙現(xiàn)象,相機不支持自動對焦。
樂凡F3S鉆石版天貓商城售價2999元[購買直達]<
關(guān)注我們



