注重細節的四核通話平板 皓麗H8評測
[泡泡網平板電腦頻道] 如果你不熟悉皓麗,那你一定知道康冠(KTC),他們是國內最早致力于顯示終端產品的廠家之一,有很多電視和顯示器產品。而今天我們拿到了它們的平板電腦產品:皓麗H8,雖然在電商網站上見者不多,但卻吸引了我們的注意。在小尺寸平板林林總總的今天,一款國產平板的誕生總是聚焦著期待和競爭,這款皓麗H8平板的還沒有那么高的知名度,很多朋友可能都還對它一知半解,所以今天就請大家跟隨我們的詳細評測來看看它的實力如何!
注:本款平板上市以后將命名為皓麗H8,文章圖片中出現的“海力H800-A”為暫定名稱。
如今我們可以在亞馬遜商城買到,售價為898元[購買直達]
以下是它的參數表,小編先為大家粗略地挑出比較有代表性的數據:
支持聯通制式3G通話;Android4.2操作系統;聯發科MTK8389四核處理器,主頻為1.2G,運行內存為1GB DDR3;8.0英寸IPS屏分辨率為1280×800;前置200萬攝像頭、后置500萬攝像頭帶AF自動對焦;官方標注待機時間21天;擁有8G內存。如果你對這些參數沒概念,請看我們第三頁的試玩評測。
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 8GB |
| 操作系統 | Android 4.2 |
| 處理器 | 聯發科MT8389 |
| 核心數 | 四核 |
| 主頻 | 1.2Ghz |
| 系統內存 | 1GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.0 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕材質 | 三星PLS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 聯通3G(WCDMA) |
| 電話功能 | 支持 |
| 藍牙 | 支持,藍牙3.0 |
| 內置功能 | |
| 內置感應 | 重力感應,支持環境光檢測(亮度自動智能調節,更省電) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 支持 |
| GPS導航 | 內置GPS導航 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 五金后殼 |
| 機身顏色 | 白色面殼/銀色底殼 |
| 產品重量 | 345.0g |
| 長度 | 213.09mm |
| 寬度 | 123mm |
| 厚度 | 8.7mm |
| 接口 | MicroUSB2.0接口(支持OTG功能) 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 SIM卡座 5V/2A充電器,充電接口同USB接口,Micro 5PIN,支持電腦充電 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 屏幕保護膜、底殼保護膜、裝機袋、說明書、合格證、保修卡、Micro USB線、彩盒、彩盒貼紙、5V/2A充電器(不帶線);客戶選配:OTG線、耳機 |
| 特色功能 | 支持HALL開關(帶此功能后,像IPAD MINI一樣,皮套蓋上自動屏保,但皮套是要帶磁鐵的) |
| 電池參數 | |
| 電池容量 | 4200毫安時(mAh) |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
皓麗H8擁有8英寸屏幕和5mm窄邊設計,機身比例為16:9屬于黃金比例尤為適合橫向使用看視頻和電影。
它的背面材質是銀色的五金底殼,磨砂處理使其擁有防滑、吸汗且不易留下指紋等特點。
腰身圍有一圈剖光金屬邊,讓平板在燈光下有種棱角分明之感。
我們來看看細節做工,首先是按鈕,金屬質感手感很不錯,尤其是電源鍵非常靈敏好用。
接口都在平板上方,有TF卡插槽,還有USB接,其中TF卡最高支持32G內存拓展。
側方是SIM卡槽,打開它需要用上盒子里配備的頂針,里面可裝一張mini SIM卡,這個細節跟蘋果手機非常相似。
后置500萬像素攝像頭,支持AF自動對焦。前置200萬像素攝像頭,旁邊是光敏傳感器和距離傳感器和聽筒(通話平板標配)。
作為一款可通話平板,聽筒和麥克風當然必不可少,麥克風在右下方,所以只有我們左手持握平板的時候,嘴巴離麥克風最近。PS.小編在此建議大家用左耳聽電話,以避免手機輻射對右腦的影響,當然用藍牙耳機是最好的。
揚聲器也在平板的下方,一左一右,豎直持握平板時的立體聲會更好一些。此外,底部的白色部分為塑料材質,其目的是為了增強通話功能時的信號。
皓麗H8搭載了聯發科MTK8389四核處理器,主頻為1.2G,運行內存為1GB DDR3,這些硬件均屬于千元內平板的主流配置,我們用幾個跑分軟件進行了性能測試,跑分如下:
通過安兔兔跑分、vellamo得分和Geekbench得分可知,該平板屬于入門級平板,能夠滿足日常的使用需求。
我們用它來瀏覽網頁、觀看1080p高清視頻、運行幾款中小型3D游戲,在試玩的過程中都比較流暢。
我們還為它插入SIM卡進行了通話測試,通話質量清晰、信號也還可以。它雖然有123mm的寬度,但是女孩子拿在手里沒問題。
在它的包裝上還印有GPS導航,這是通話平板的常見功能,在沒有WiFi的情況下可以開啟3G上網來實現導航。
來看看它的拍照功能吧,皓麗H8后置500萬像素攝像頭,支持自動對焦,可設置曝光、白平衡和取景模式等,拍照效果比較清晰,色彩還原度較高。
(從左至右)拍攝多視角相片、全景相片、人臉識別、HDR模式、設定拍照模式
后置攝像頭拍攝樣張
前置攝像頭拍攝樣張
前置攝像頭雖然只有200萬像素,但是支持人臉識別,總而言之,這款平板在拍照系統上功能比較豐富,相比同類平板還是很有優勢的,讓人有點小驚喜哈。
皓麗H8的系統為安卓4.2,并在原生系統的基礎上稍做了一些調整。比如說安卓系統標準的三個觸屏鍵變為五個,最左邊和最右邊的按鈕可以直接調節音量大小。
它的下拉菜單也有點與眾不同,相比普通安卓平板,它的下拉菜單多了“流量使用情況”“休眠”和“情景模式”,這樣的設計為使用者提供了更多為快捷和方便的一鍵設置。
最后提一嘴小編在試玩中發現的幾個細節吧,首先是輸入法,當筆者打開瀏覽器想要搜索的時候,發現輸入法已經自動默認為搜狗輸入法,非常適合我們的日常使用習慣,不需要額外設置,這一點讓使用者很省心。其次,當我看見主頁面上那個極簡的表盤,感覺它也在用心去靠攏扁平化風格。
總結:皓麗H8平板擁有千元內入門級平板的主流配置,支持通話功能,在娛樂上也能夠滿足日常需求。它做工扎實,機身較為輕薄小巧,是一款適合隨身攜帶的平板電腦。此次評測中讓小編印象較深的就是它在細節上下的功夫,例如觸控按鍵增加了兩個音量調節鍵,可以減少實體按鍵的使用頻率,延長其壽命。在系統上豐富了下拉菜單的操控,讓平板使用起來更為便捷。此外,其拍照功能雖不算強大,但相比同類平板它的可玩性比較高。以它在亞馬遜商城898的價格來說,皓麗H8具有不錯的性價比,并沒有輸給市面上其他8寸國產平板電腦。
優點:系統設計有很多人性化的地方,支持3G通話
缺點:盡管擁有著主流四核處理器,但在性能方面還有待提升。
皓麗H8亞馬遜商城售價898元[購買直達]■<
關注我們



