高清屏配英特爾芯 藍魔i9導航版評測
[泡泡網平板電腦頻道] 就在去年年底,藍魔與英特爾合作推出了藍魔i9平板,這款8.9英寸屏幕的平板最大的賣點就是搭載了強勁的英特爾Z2580處理器,在外觀設計上也讓人眼前一亮。后來藍魔公司索性又將GPS模塊置入,就誕生了今天我們見到的這款藍魔i9導航版。它和普通版的區別就在于是否內置GPS模塊,如今它也來到了我們評測室,那就讓我們在重溫i9的同時再來看看這款i9導航版。
藍魔i9導航版天貓售價1169元[購買直達]
首先是參數表:
| 基本參數 | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統 | Android 4.2.2 |
| 處理器 | Intel Atom Z2580 |
| 核心數 | 雙核 |
| 主頻 | 2.0Ghz |
| 系統內存 | 2GB LPDDR2 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持16-32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8.9 |
| 屏幕分辨率 | 1920×1200 |
| 屏幕材質 | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控 |
| 網絡連接 | |
| WiFi無線上網 | 支持802.11b/g/n無線協議 |
| 3G網絡 | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍牙 | 支持 |
| 內置功能 | |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 可拍攝1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| 視頻播放 | 可播放1080p(1920×1080分辨率)視頻 |
| GPS導航 | 支持 |
| Flash播放 | 支持 |
| 重力感應 | 支持 |
| 外觀設計 | |
| 材質工藝 | 復合材料 |
| 機身顏色 | 白色 |
| 產品重量 | 441.7g |
| 長度 | 235mm |
| 寬度 | 150mm |
| 厚度 | 8.5mm |
| 接口 | MicroUSB接口(支持OTG功能) 3.5mm耳機接口 TF卡卡槽 HDMI接口 |
| 其他參數 | |
| 隨機配件 | 說明書,保修卡,合格證,USB線,充電器 |
| 電池參數 | |
| 續航時間 | 具體時間視使用環境而定 |
藍魔i9導航版擁有8.9英寸屏幕,外觀上采用雙面玻璃設計,邊框為銀色鋁制材料,和iPhone4S的外觀非常相近,看上去很上檔次,尤其是在光線之下有著鏡面玻璃質感。它的尺寸大小為235×150×8.5mm,重量是441.7g,在便攜性上稍重了一些。
平板上方的開關鍵和電源鍵按鈕與邊框的黑色線條融為一體,雖然不是那么顯眼,但這種設計讓平板看起來更簡潔。
USB接口和3.5mm音頻接口都在平板左側方。
TF卡槽則在平板的上方,這個卡槽比較深,所以我們插卡和取卡的時候需要運用輔助工具:盒子里面附帶的金屬片。這個TF卡槽最高支持32G的內存擴展。
揚聲器在平板的兩個側面,橫向持握看電影時可能會捂住揚聲器。小編我比較偏好橫著用平板,畢竟使用習慣因人而異,而藍魔i9導航版也比較適合橫向使用,尤其作為導航時效果更好。
后置500萬像素攝像頭,支持自動對焦。
前置200萬像素攝像頭,這樣的配置算得上是目前國產千元級平板的主流水平。
這款平板也有黑色款哦!看上去更為沉穩大氣,不過白色款的價格普遍要貴一點,大概是人氣比較高。
藍魔i9導航版擁有1920×1200高清分辨率IPS屏幕,搭載英特爾Atom Z2580雙核處理器,主頻為2.0GHz。圖形處理方面,采用PowerVR SGX 544圖形處理器,接下來我們看看它的跑分。
基于英特爾Z2580處理器的高性能,藍魔i9導航版在跑分上還是很不錯的,從安兔兔跑分、Vellamo得分和Geekbench等測試軟件的得分情況來看,它的硬件性能屬于中高端水平,可以暢玩大中型3D游戲,流暢地播放1080p高清視頻。2GB的系統內存也讓多任務處理變得更為輕松。
上網速度快
1080p視頻播放流暢,拖動進度條時不會有馬賽克
普通3D游戲運行流暢
經過我們的游戲、視頻相關測試,藍魔i9導航版表現都還不錯,游戲視頻播放的時候很少卡頓,稍有不足的是程序兼容性有待提高。
在網頁瀏覽的測試中,我們累計打開了六個網站,在打開第七個的時候會有一些遲緩,但回看之前已經打開過的網頁,內容和圖片都可直接查看,從網頁的加載能力也可以看出英特爾處理器的優勢之處。
藍魔i9導航版配備AAC獨立雙音腔,擁有更大的外放音量,立體聲環繞效果讓影音游戲的聽覺效果更好。它的分辨率為1920×1200,PPI達到了254,是千元級平板中相當不錯的,確實它的屏顏色還原準確,視覺效果清晰細膩,稍遺憾的是沒有采用全貼合屏幕,雖然觸控靈敏,但會感覺到屏幕有距離感。
它的后置攝像頭支持自動對焦,拍照效果經過實測平常用來視頻還是夠用的。
上圖中用平板拍攝后的樣張
手辦拍攝
在拍照測試中,藍魔i9導航版支持自動對焦,色彩還原準確。
藍魔i9導航版的系統為原生安卓4.2.2系統,要說它最大的特點,就是導航功能了,因為內置了GPS模塊,我們可以在沒有網絡的情況下使用GPS定位系統。
首先打開它的“高德導航”,下載基礎資源、全國路網,以及您想要導航的城市,之后就可以進行定位。
每次打開程序都能聽到林志玲那熟悉的聲音“歡迎使用高德導航,祝您一路好心情哦!”
總結:藍魔i9導航版是基于藍魔i9加入了GPS模塊后的平板產品,它們都搭載了英特爾Z2580處理器,在性能上都比較強勁。1920×1200的高清屏讓它們都擁有清晰和細膩的畫質,AAC獨立音腔的引入也增加了娛樂體驗,非常適合游戲和觀影。本次的i9導航版在同等價格基礎上加入了導航功能,比之前的i9更具性價比,但除了導航功能之外在系統或功能上比較單一。
優點:擁有強勁英特爾芯,高分辨率高清屏,適合娛樂影音,最主要的是內置GPS模塊,沒有網絡的情況下也能導航。
缺點:平板比較厚重,便攜性不是很好,玩游戲會局部發熱。
藍魔i9導航版天貓售價1169元[購買直達]■<
關注我們



