799元64位Intel芯!昂達V819i平板評測
[泡泡網(wǎng)平板電腦頻道] 近來平板電腦領(lǐng)域有兩個比較熱門的詞:小尺寸和英特爾芯。小尺寸意味著便攜性,而英特爾芯則是近來眾多平板的“芯”趨勢,目前已經(jīng)有很多國內(nèi)廠商與英特爾聯(lián)手,推出了小尺寸英特爾芯平板如藍(lán)魔、臺電、宏碁等。今天來到我們編輯部的這款昂達V819i擁有首款64位英特爾芯Z3735E,它可以完美兼容WIN8系統(tǒng),如今也被放在了安卓平板里。它的價格被鎖定在799元,而1280×800分辨率、64位Bay Trail-T Z3735四核處理器的配置和500萬像素后置攝像頭,在同等價位的平板中看起來相當(dāng)不錯,現(xiàn)在我們就來更詳細(xì)地對它進行一次評測。
京東商城前1000名購機客戶憑好評立減100元,合算699元[購買直達]
首先是參數(shù)表:
| 基本參數(shù) | |
|---|---|
| 存儲容量 | 16GB |
| 操作系統(tǒng) | Android 4.2.2 |
| 處理器 | Intel z3735E |
| 核心數(shù) | 四核 |
| 顯卡芯片 | HD Graphics |
| 系統(tǒng)內(nèi)存 | 1GB DDR3 |
| 存儲卡 | 支持TF卡,最大支持32GB |
| 顯示屏幕 | |
| 屏幕尺寸 | 8 |
| 屏幕分辨率 | 1280×800 |
| 屏幕材質(zhì) | IPS |
| 屏幕類型 | 電容屏多點觸控(支持最多5點觸摸) |
| 網(wǎng)絡(luò)連接 | |
| WiFi無線上網(wǎng) | 支持802.11b/g/n無線協(xié)議 |
| 3G網(wǎng)絡(luò) | 不支持 |
| 電話功能 | 不支持 |
| 藍(lán)牙 | 支持 |
| 內(nèi)置功能 | |
| 內(nèi)置感應(yīng) | 重力感應(yīng) |
| 攝像頭 | 雙攝像頭,前置200萬像素+后置500萬像素 |
| 視頻拍攝 | 支持 |
| 視頻播放 | 可播放2160p(3840×2160分辨率)視頻 |
| GPS導(dǎo)航 | 內(nèi)置GPS導(dǎo)航 |
| 重力感應(yīng) | 支持 |
| 外觀設(shè)計 | |
| 機身顏色 | 白色 |
| 產(chǎn)品重量 | 354.0g |
| 長度 | 207mm |
| 寬度 | 122.5mm |
| 厚度 | 8.5mm |
| 接口 | Micro USB2.0/OTG接口 MicroSD接口(或TF卡接口) MicroHDMI接口 (標(biāo)準(zhǔn)D類) 標(biāo)準(zhǔn)3.5MM耳機接口 (支普通3段式耳機和i版4段式耳機,和iphone4耳機相同) |
| 其他參數(shù) | |
| 隨機配件 | 使用指南,保修卡,合格證,Micro USB數(shù)據(jù)線,贈送充電器 |
| 電池參數(shù) | |
| 電池容量 | 3800毫安時(mAh) |
| 續(xù)航時間 | 具體時間視使用環(huán)境而定 |
它擁有讓人熟悉的外觀,銀色鋁合金的背部材質(zhì),干凈簡單,不易留手紋,昂達家的很多平板都是這種風(fēng)格。開箱后屏幕已貼好保護膜。
按鍵在平板右側(cè),觸感較硬
接口集中在平板的機身上方(如下圖所示),有TF卡槽(最高支持32GB擴展)、3.5mm音頻接口、HDMI接口和USB接口。
揚聲器在機身后方左右兩邊,要想獲得更立體的音效建議豎屏使用
這是一款8英寸平板電腦,但在機身比例上和iPad mini不同,是修長型,適合單手持握,如果它能支持通話功能那么這種身材就更能發(fā)揮優(yōu)勢。昂達V819i的外觀是昂達家平板的招牌設(shè)計,細(xì)看下它的做工嚴(yán)絲合縫,外觀做工很結(jié)實。
昂達V819i搭載了64位Bay Trail-T Z3735四核處理器,擁有1GB RAM和16GB ROM,主頻可達到1.8GHz,這是本款平板的最大賣點。64位的處理器的整體性能比32位處理器,總線帶寬更高、整數(shù)運算范圍更大、數(shù)據(jù)處理速度更快,性能比現(xiàn)在主流的32位處理器提升1倍。是下一代的64位Android 5.0操作系統(tǒng)的非常好的搭配,它的性能究竟可以達到什么程度?我們先跑個分看看!

從各項跑分測試可知,昂達V819i的整體性能非常不錯。在某種程度上已經(jīng)接近了中高端平板的水準(zhǔn),作為一款價值為799元的親民產(chǎn)品,在硬件上還是很具有性價比的。
此外,它采用了8英寸IPS屏幕,分辨率為1280×800,對于小尺寸平板電腦來說,這個分辨率也還不錯。
用它來玩中小型3D小游戲輕松無壓力
我們播放了1080p高清電影并瀏覽了多個網(wǎng)頁,還刷了刷微博,總體感覺都比較流暢。稍微不足的是一些大型游戲的兼容性有待提高。
它的后置500萬像素攝像頭支持自動對焦
上圖為后置攝像頭拍攝的樣張展示,效果還是很清晰的。同時我們還可以調(diào)整曝光補償或根據(jù)需求設(shè)置環(huán)境模式。
昂達V819i擁有較為個性的操作系統(tǒng)ONDAROM,它在原生安卓4.2.2系統(tǒng)上加以改造,首先是頁面設(shè)計偏向扁平化,看起來比較FASHION。有些地方和iOS7比較相似,例如界面設(shè)計和主頁的文件夾設(shè)計。
安卓系統(tǒng)中常見的二級菜單也被取消,應(yīng)該說是更為精簡,作為一個iOS系統(tǒng)的使用者,小編迅速地適應(yīng)了它。該機自帶很多應(yīng)用程序,娛樂方面有各種播放器、網(wǎng)購方面有淘寶及亞馬遜的客戶端、甚至辦公方面還內(nèi)置了WPS Office,昂達V819i為使用者考慮得很周到,像這種親民價的平板如果送給家人或老人,上手簡單舒心。
將根據(jù)昂達官方消息,他們將于6月在昂達V819i的硬件上開放對最新Win8操作系統(tǒng)的升級支持。升級將無需改動任何硬件,并在硬件上同時支持Android與windows兩個系統(tǒng)運行。屆時昂達旗下799元的"V819i四核"將成為一款超值的廉價雙系統(tǒng)平板。
總結(jié):昂達V819i搭載了64位英特爾Z3735四核處理器,經(jīng)過跑分和實際測試,它在程序運行上比較流暢,可以暢玩3D游戲以及流暢地觀看1080p高清電影。它的屏幕分辨率也不錯,相比同價位的平板電腦而言性價比較高。
優(yōu)點:搭載了64位強勁英特爾四核處理器,系統(tǒng)經(jīng)過重新設(shè)計較為精簡,六月將開放WIN8支持,成為雙系統(tǒng)平板。
缺點:沒有通話功能,功能比較單一,雖然搭載了64位處理器,但還停留在安卓4.2,希望可以升級到最新的安卓系統(tǒng)。■
京東商城前1000名購機客戶憑好評立減100元,合算699元[購買直達]<
關(guān)注我們


